Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС полные 5 к / Экономическая теория.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
337.92 Кб
Скачать
  1. Основные организационно-правовые формы предпринимательства, их достоинства и недостатки

Предпринимательство – поиск таких комбинаций имеющихся в распоряжении предпринимателя ресурсов, которые обеспечивают ему получение максимальной прибыли.

Целью предпринимательской деятельности является получение прибыли, как превышение денежной выручки от реализации продукции над затратами на ее производство и продажу.

В зависимости от формы собственности предпринимательство делится на государственное и частное. Удельный вес этих двух секторов в национальной экономике подвижен: при национализации границы государственного предпринимательства расширяются, приватизация их сужает.

Государственное предпринимательство обычно более капиталоемко и стабильно, ибо обладает финансовой и организационной опекой правительства.

В то же время частный сектор имеет перед государственным ряд преимуществ:

• свободен в избрании наиболее прибыльной сферы деятельности;

• не регламентирован в объемах бизнеса;

• не ограничен твердой ценой.

Формы предпринимательства:

  1. Индивидуальное предприним-во – основано на индивидуальной или семейной собственности предпринимателя. Различия между капиталом и личным имуществом не проводятся. Имущественная ответственность распределяется на все имущество предпринимателя не зависимо от его включенности в капитал. Его преимущества каждый собственник владеет всей прибылью, может сам производить любые изменения. Он платит только подоходный налог и освобожден от налога, установленного для корпораций. Это наиболее распространенная форма бизнеса, характерная для мелких магазинов, предприятий сферы услуг, ферм, а также профессиональной деятельности юристов, врачей и т.п. Сущ. 2 формы ИП:

- ИТД (индивид. трудовая деятельность) – здесь присутствует только собственный труд предпринимателя и его семьи

- ИЧП (индивид. частное предприятие) – здесь присутствует труд наемных работников, предприятие регистрируется и несет ответственность ограниченного характера

  1. Товарищество – представляет собой форму предпринимательской деятельности основанной на объединении имущества разных собственников. Достоинства партнерства в том, что его легко организовать и привлечь, дополнительные средства и новые идеи. К числу недостатков относят ограниченность финансовых ресурсов при развивающемся деле, которое требует новых вложений капитала, неоднозначное понимание целей деятельности фирмы ее участниками, сложности определения доли каждого в доходе или убытке фирмы. В форме партнерства организуются брокерские конторы, аудиторские фирмы, службы сферы услуг и т.п.

При организации товарищества паи вносятся в разной форме. Паи играют двоякую роль:

- полученная товариществом прибыль после уплаты налогов и выделение фонда накопления распределяются пропорционально паям между участниками товарищества

- на собраниях решения принимаются большинством голосом, кол-во которых у каждого участника так же пропорционально паям.

Выделяют следующие виды товарищества:

- полное товарищество (товарищество с неограниченной ответственностью) – это означает, что участники товарищества отвечают по всем обязательствам товарищества всем своим имуществом, независимо от того, включено это имущество или нет, в том числе и личным имуществом.

- товарищество с ограниченной ответственностью – такая форма организации п/п, при которой его участники вносят определенный паевой взнос в уставной капитал и несут ограниченную ответственность в пределах своих вкладов.

- смешанное товарищество (коммандитное) – в этом случае часть членов этого товарищества вошла в него на основе полной ответственности, а др. на основе ограниченной ответственности. Имущественная ответственность распространяется только на вклад внесенный участником в капитал общества. Право голосования имеют только полные члены данного общества.

  1. Хозяйственные общества – представляют собой объединения капиталов и относятся к компаниям с ограниченной ответственностью. Формы:

а) АО – акционеры отвечают по своим обязательствам только собственным капиталом внесенным в АО. Капитал АО образуется в денежной форме и разбивается на равные по своей номинальной величине и неделимые паи, представленные в виде акций. Если пай изымается из АО, то это осуществляется только в денежной форме. Преимущества: возможность мобилизации денежных ресурсов через выпуск акций, ограничение риска вкладчика величиной взноса в уставной фонд, рост профессионализма в принятии решений.

К недостаткам корпоративной формы организации бизнеса относятся:

  • двойное налогообложение той части дохода корпорации, которая выплачивается в виде дивидендов держателям акций: первый раз как часть прибыли корпорации, а второй раз как часть личного дохода владельца акции.

  • благоприятные возможности для экономических злоупотреблений. Возможны выпуск и продажа акций, не имеющих никакой реальной стоимости;

  • разделение функций собственности и контроля. В корпорациях, акции которых распылены среди многочисленных владельцев, отрывается функция контроля от функции собственности. Владельцы акций заинтересованы в максимальных дивидендах, а менеджеры стараются их уменьшить, чтобы пустить деньги в оборот.

ЗАО – представляют свой капитал в виде акций, кот. размещают среди своих акционеров

ОАО – занимается свободным размещением акций

б) ООО – это общество, уставной капитал которого разделен на доли, кот. определены учредителем, участники этого общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости внесенного ими вклада.

  1. Производственный кооператив – это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной трудовой или хозяйственной деятельности, основанное на личном труде. Явл. коммерческой организацией. Прибыль распределяется в соответствии с трудовым участием, не имеет права выпускать акции.

  2. Унитарное предприятие – п/п находящиеся в собственности гос-ва либо под контролем гос-ва, не наделены правом собственности на закрепленное за собственником имущество, имущество явл. неделимым и не может быть распределено по вкладам между работниками п/п.

По признаку размеров предпринимательства различают: малый бизнес, средний и крупный.

Наиболее типичными формами малого бизнеса стали системы:

  • Франчайзинг (от franchise — льготный) — это система мелких частных фирм, которые заключают контракт на право пользования фабричной маркой крупной фирмы и на разрешение своей деятельности на определенной территории и в определенной сфере. Они имеют льготы в виде скидок на цены, помощи в доставке товаров, в приобретении оборудования, в кредитах и т.д. Мелкие фирмы становятся розничными продавцами продукции крупных компаний. Такие контракты оказываются взаимовыгодными: мелкие фирмы получают опеку, кредиты, торговую зону от крупных корпораций, а последние экономят деньги, не затрачивая их на реализацию собственной продукции, и, кроме того, они получают регулярные платежи от своих подопечных.

  • Венчурная фирма (от venture — рисковать) — это коммерческая организация, занимающаяся разработкой научных исследований для их дальнейшего развития и завершения. Венчурные предприятия делают бизнес на нововведениях. Они рискуют «прогореть», если новая продукция не будет соответствовать требованиям рынка, потребностям покупателя и низким издержкам. Поэтому венчурные фирмы стремятся быстрее завершить разработку одних и переходить к работе над другими видами продукции.

Преимущества малого бизнеса: позволяет использовать местные сырьевые ресурсы, меньше накладные расходы, имеют меньшую капиталоемкость, быструю окупаемость, способствует сокращению безработицы в стране.

Недостатки: неустойчивость малого бизнеса, качество продукции не отвечает стандартам качества.

Средний бизнес играет менее заметную роль. Он непрочен, т.к. ему приходится конкурировать как с крупным, так и с малым предпринимательством, в результате чего он либо перерастает в крупный, либо перестает существовать вообще. Исключение составляют лишь фирмы, которые являются своего рода монополистами в выпуске какой-либо специфической продукции, имеющей своего постоянного потребителя (производство инвалидной техники, ремонт городских часов и т.д.).

Крупный бизнес отличается большей прочностью, чем средний или малый. Его монопольное положение на рынке дает ему возможность производить дешевую и массовую продукцию, рассчитанную на удовлетворение потребностей широкого потребителя.

В каждой стране существует своя организационная структура бизнеса. Формы предпринимательской деятельности в России определены ГКРФ. В соответствии с ним все организации (юридические лица) разделяются на коммерческие и некоммерческие.

Коммерческие основной целью имеют извлечение прибыли. Некоммерческие не ставят таких целей.

Коммерческие фирмы могут создаваться в форме хозяйственных товариществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Хозяйственные товарищества, в свою очередь, существуют в формах: полного товарищества, товарищества на вере (коммандитного товарищества), общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, акционерного общества (открытого и закрытого), дочерних и зависимых обществ. Некоммерческие фирмы создаются в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций, благотворительных фондов.

Соседние файлы в папке ГОС полные 5 к