Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02 МР_ПЗ_Word_Excel_ЗАО_электрВерс1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
689.66 Кб
Скачать

Оформление текста.

Скопировать имеемый (набранный и увеличенный при копировании фрагментов) текст столько раз, чтобы было заполнено ¾ листа. Будем называть этот листИсхТекст. В первой строке поставим заголовок:Понятие стиля 1.

1. Скопировать ИсхТекстчетыре раза любым способом. Выполнить принудительное разделение после каждой копии страницыИсх­Тек­стасочетанием клавишCtrl+Enter (аналог меню Вставка-Разрыв). Каж­дый фрагмент окажется на своей стра­нице, и на каждой странице (всего их будет 5) в заголовке надо указать свою цифру. Задать нумерацию страниц ко­мандой Вставка-Номера страниц (рисунок справа).

2. Отформатировать первый абзац на каждой странице (выделив его двойным щелчком мыши по левому полю документа): задать шрифт и размер на панели инструментов Форматирова­ние, а затем командами Формат-Абзац изменить элементы стиля 1го абзаца как указано ниже

1-я страница: шрифт Times New Roman, размер 14, отступ первой строки 1 см, выравнивание по ширине;

2-я страница: шрифтArial, размер 12, выступ первой строки 2 см, выравнивание по левому краю, абзацные отступы слева и справа по 2 см;

3-я страница: шрифт Times New Roman, размер 10, первая строка без отступа, выравнивание по правому краю;

4-я страница: отформатировать как на второй, используя ин­ст­румент Формат по образцу, вызываемый кнопкой на па­нели инструментов (метелка);

5-я страница: отформатировать как на третьей, используя инст­румент Формат по образцу, вызываемый кнопкой на панели инструментов (метелка);

3. Задать первой строке на каждой странице стиль Заголо­вок 2 командой Формат-Стили и форматирование (рис.справа).

4. Создать оглавление документа в конце текста: перейти туда сочетанием клавиш Ctrl+End и выполнить команду Вставка-Ссылка-Оглавление и указатели. В появившемся окне выбрать вкладку Оглавление, нажать кнопку ОК.

5. На третьей странице в конце текста поместить закладку с именемСтр3 командой: Вставка-Закладка. Появится окно Закладка (рисунок справа), в нем набрать имя закладки (имя закладки должно быть без пробелов!), щелкнуть по кнопке Добавить, окно исчезнет. На месте курсора появится метка серого цвета. На это место при назначении перехода на эту закладку будет произведен возврат из другой части общего документа.

6. ПодготовитьАвтозамену, т.е. замену условного сочетания букв другим, более полным, набором слов. Для этого:

- активизировать диалоговое окно Автозамена командой Сервис-Параметры автозамены;

- в поле заменить: ввести три буквы "фио";

- в поле на: набрать полностью свои фамилию, имя и отчество (или инициалы);

- нажать кнопку Добавить (она на месте кнопки Заменить) и ОК (рисунок слева).

В последней версии Word использовать меню: ФайлПараметрыПравописаниеПараметры автозамены.

Произвести автозамену текста. Для этого перейти на третью страницу в область закладки командами меню: Правка-Перейти-За­кладка-(в окне ввести имя закладки Стр3, щелкнуть кнопки Перейти и Закрыть). В это же окно можно попасть, нажав функциональную клавишу F5.

Ввести с клавиатуры сочетание фио и нажать пробел - на месте букв появится полное содер­жание фамилии, имени и отчества. Тем самым будет произведена Автозамена фио (буквы для замены набирать обычным шрифтом!) на третьем листе.

Произвести то же самое в конце каждого листа.

7. Изменить регистр букв в первом абзаце каждой страницы (его надо выделить) путем вы­полнения командыФормат-Регистр, как ниже указано:

страница 1: ВСЕ ПРОПИСНЫЕ;

страница 2: все строчные;

страница 3: Начать С Прописных;

страница 4: иЗМЕНИТЬ РЕГИСТР.

Посмотрите, как выглядит текст в каждом из указанных абзацев.

В последней версии Word проще всего использовать сочетание Shift-F3.

8. Сохранить документ с разными типами файлов: .doc и Web-страница. В окне проводника значки этих файлов будут выглядеть по-разному. При открытии Вэб-документа он появится в окне обозревателя Internet Explorer.

Можно сделать гипер­ссылку на Вэб-документ из документаWord. Для этого надо сде­лать в исходном (Word'-овском) документе надпись: Вызов Вэб-Документа, выделить ее и через меню Вставка-Гипер­ссылка в поя­вившемся окне "Вставка гиперссыл­ки" (рисунок слева) назначить этой надписи имя документа (того, кото­рый мы только что сохранили, как Web-страницу). Надпись, кото­рой назначена гиперссылка, бу­дет выде­лена синим цветом и подчеркива­нием.

Открываемый гиперссылкой Вэб-документ будет отличаться от Word'-овского по­строе­нием текста и рисунков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]