Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02 МР_ПЗ_Word_Excel_ЗАО_электрВерс1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
689.66 Кб
Скачать

Простая таблица умножения. Виды ссылок на ячейки.

Добавим новый лист, назовем его ТабУмн. Таблица умножения – это таблица размером 11 на 11 ячеек, из которых в первом столбце имеется 10 первых сомножителей, а в верхней строке – 10 вторых сомножителей. Остальная часть таблицы – расчетная, и в каждой ячейке здесь содержится результат перемножения первого и второго сомножителей. Первые сомно­жители будем брать из столбца А (ячейки А2:А11), а вторые – из строки 1 (ячейки В1:К1).

Для столбца А: введем в ячейку А2 1 (единицу), в А3 формулу: =А2+1, и эту формулу размножим вниз до 11 строки.

Для строки 1: в ячейку В1 введем 1 (единицу), в ячейку С1 формулу: =В1+1, и эту фор­мулу размножим вправо до столбца К. Получим шаблон таблицы умножения.

Вячейку В2 надо ввести формулу: = А2*В1. Скопировав (размножив) эту формулу на несколько ячеек вправо и вниз, убедимся, что вы­числения производятся неправильно. На рисунке слева это видно очень хорошо: в ячейкеD4 должна быть формула =А4*D1. Для этого надо, чтобы при размножении формул у первого со­множителя не менялась буква (имя столбца), а у второго оставался неизменным номер строки. То естьссылкина ячейки, в которых находятся сомножители, должны бытьсмешанными.

Ссылка однозначно определяет ячейку или группу ячеек рабочего листа. Ссылки указывают, в каких ячейках находятся значения, которые нужно использовать в качестве аргументов формулы. С помощью ссылок можно использовать в формуле данные, находящиеся в различных местах рабочего листа, а также использовать значение одной и той же ячейки в нескольких формулах.

Всего существует три вида ссылок (адресации) на ячейки:

  • типа А1 – относительнаяссылка на ячейку. При размножении формул адрес такой ячейки изменяется в зависимости от направления размножения формул (см. рисунок выше);

  • типа $А$1 – абсолютнаяссылка на ячейку. При размножении формул адрес такой ячейки не меняется. Такой вид адресации применялся ранее для указания диапазона данных при по­строении графика функции синуса (Мастер диаграмм, полеПодписи оси Х);

  • типа $А1 или А$1 – смешаннаяссылка на ячейку, илисмешаннаяадресация. При размноже­нии формул не будет изменяться та координата, перед которой стоит знак дол­лара. Именнотакой вид адресацииячеек в формуле нам нужен.

В ячейку В2 запишем формулу = $А2*В$1. Можно вводить знаки доллара непосредст­венно с клавиатуры, но проще воспользоваться функциональной клавишей F4. Поэкспери­ментируйте: ее последовательные нажатияциклическименяют тип адресации ближайшей к курсору ввода ссылке: В1 $В$1 В$1 $B1 В1.

Теперь формулу из ячейки В2надо размножить вниз до 11 строки, а затем столбец раз­множенных формул скопировать вправо до столбцаК. Выполним эти операции с использова­нием автоматического заполнения формулами заданного (выделенного) диапазона:

1) щелкнем по ячейке В2и нажмем сочетание клавишShift+Ctrl+End. Будет выделен диапазон ячеек В2:К11 (этот диапазон имеет данные – в строке или столбце, как на рисунке, а приведенное выше сочетание именно такой диапазон и выделяет);

2) активная ячейка сейчас -В2 (она выделена белым цветом). Для размножения формул из нее применим сочетание Ctrl+D (размножение формул вниз), а затем сочетание Ctrl+R (размножение столбца с форму­лами вправо). Нужный диапазон таблицы умножения будет запол­нен данными (см.рисунок слева).

Эти же операции (размноже­ние формул из ячейки В2 в выде­ленном диапазоне) можно осуще­ствить с помощью меню: Правка-Заполнить-Вниз и Правка-Запол­нить-Вправо.

Для последней версии Excel кнопки Заполнить-… находятся там же, где и пункт Прогрессия (см.ПЗ-1. Для перехода: нажать F5 и выбрать закладку ПЗ1).

Остается только оформить эту таблицу должным образом (шрифт, цвет, начертание – все должно разделять исходные данные (множители) и ре­зультат – саму школьную таблицу умножения). Дальше построим универсальную таблицу умно­жения с областью ввода.

Для справки: после ПЗ №2 в книге должны быть листы: Данные, График, 13пт, Титул, ТабУмн.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]