Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02 МР_ПЗ_Word_Excel_ЗАО_электрВерс1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
689.66 Кб
Скачать

Полезные сочетания клавиш в Windows-7.

Клавиша Win  (между Alt и Ctrl) - особая, или «секретная»; она применяется на клавиатурах с 1994 года и с каждой модификацией операционной системы приобретает все новые свойства. Далее приведены варианты ее использования в Windows-7. В тексте она обозначена Win.

Win + Tab. Эта комбинация клавиш похожа на Alt+Tab, то есть позволяет переключаться между окнами программ. Но если активной является тема Aero, то переключение осуществляется с красивым 3D-эффектом. Вообще, является ли такое переключение удобством, или лучше для этого использовать мышь, каждый пользователь решает сам для себя.

Win + стрелки. В Windows-7 окна стали более «послушными». Окно теперь можно передвинуть за заголовок вверх экрана, и оно развернётся; если передвинуть в сторону, то откроется только на одну половину экрана; можно также открепить окно перетаскиванием за заголовок. Но эти же действия можно выполнить и указанными комбинациями на клавиатуре, что в некоторых случаях очень и очень удобно.

Win + Home. Свернуть или развернуть все окна, кроме активного.

Shift + Win + и Shift + Win+. Эти горячие клавиши позволяют развернуть окно по высоте и соответственно свернуть его.

Win и «+» или «-» . Масштабирование. В во многих внешних программах есть возможность масштабировать размещенные в окне элементы. Можно, например, при чтении текста в браузере нажать комбинацию Ctrl и «+», и тогда наш текст увеличится в масштабе, что бывает очень удобным. Но увеличивать изображение можно в любом окне. Можно нажать комбинацию Win и + в любом окне Windows, и картинка увеличится, а на экране появиться масштабирующая лупа. Комбинация Win и - уменьшит картинку до первоначальных размеров.

Win + M. Это просто комбинация для сворачивания всех окон. То же самое произойдёт, если кликнуть мышью на прямоугольнике в правой нижней части экрана рабочего стола.

Win + F - Открыть окно поиска.

Win + D. Свернуть все окна или вернуться в исходное состояние (переключатель)

Alt + Enter. Переход в полноэкранный режим и обратно (переключатель; например, в Windows Media Player или в окне командного интерпретатора).

Ctrl + колесико мыши вперед или назад. Изменение размеров всех иконок на рабочем столе.

Alt + F6. Переключение между несколькими окнами одной программы (между окнами Word).

Панель задач Windows 7

Панель задач находится в самой нижней строке, там же, где и кнопка Пуск.

Win + T. Позволяет переключать фокус между иконками программ на панели быстрого запуска. А если зажать ещё клавишу Shift, то переключение будет происходить в обратном порядке. После наведения фокуса, можно нажать Enter, и программа раскроется или запустится.

Win + 1-9 (на основной клавиатуре). Если нажать эту комбинацию клавиш, можно быстро переключиться на программу, которая соответствует номеру иконки на панели задач.

Shift + Win + цифра (на основной клавиатуре). Это сочетание запустит новую копию программы под соответствующим номером.

Alt + Win + цифра. У каждой программы, закреплённой на панели задач, есть так называемый джамп-лист. Он открывается по клику правой кнопкой или этой комбинацией.

Ctrl + Shift + клик мышкой. Запустит программу от имени администратора.

Shift + правая кнопка мышки. Эта комбинация откроет меню программы, если она запущена (как это было в Windows XP по клику правой кнопкой мыши), и меню иконки, если программа не запущена.

Win + R - Открыть строку Выполнить....

[Win ; ; EnterПоследовательные нажатия указанных клавиш выключают компьютер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]