Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
401.87 Кб
Скачать

70.Патогенетические механизмы действия биологических факторов на организм человека

К биологическим факторам относят совокупность влияния одних организмов на другие. Воздействие может быть гомотипическим (между особями одного вида) и гетеротипическим (между особями разных видов). Влияние одного вида на другой бывает нулевым, благоприятным, неблагоприятным и включает: а) нейтрализм – виды независимы и не влияют друг на друга; б) конкуренция – каждый из видов оказывает на другой неблагоприятное воздействие; в) мутуализм – каждый из видов может расти, размножаться, жить только в присутствии другого вида; г) сотрудничество – оба вида образуют сообщество; д) комменсализм - один вид извлекает пользу от сожительства; е)паразитизм – паразитический вид тормозит рост и развитие своего хозяина; ж) хищничество – хищный вид использует в качестве пищи жертву.

Примером действия биологического фактора на человека могут быть дрожжеподобные грибки рода Candida, находящиеся в ЖКТ человека и способствующие развитию патологии при определенных условиях (температура, кислотность, соотношение концентрации кислорода и углекислого газа). Candida существуют в трех морфологических формах: в виде бластоспоры, псевдогифов и длинного нитчатого мицелия. В норме в ЖКТ находится неинвазивная дрожжеподобная форма. В механизме патогенного действия критичен переход бластоспор в форму гифов. При стрессе, длительном применении антибиотиков, стероидов, оральных контрацептивов, неполноценном питании кандиды переходлят в гифовую, мицелярную форму и начинают усиленно размножаться. При этом образуются выросты, перфорирующие слизистую ЖКТ, что ведет к нарушению барьерной функции ЖКТ, в кровь попадают токсины, продукты неполного расщепления белка, обладающие антигенными свойствами, что ведет к развитию аутоаллергических реакций. Эти продукты кроме того обладают опиатной активностью и называются экзорфинами. Они способны имитировать действие нейрогормонов, оказывать влияние на деятельность ЦНС, что проявляется нарушением памяти, внимания, обучаемости, эмоционального поведения и др. Помимо этого, кандиды способны проникать в различные органы и ткани, вызывая заболевания. Кандиды способны образовывать токсичные для человека продукты метаболизма.

66.Метеочувствительность: понятие, классификация

Это реакция организма на воздействие метеорологических (погодных) факторов. Проявление метеочувствительности зависит от исходного состояния организма, возраста, наличия хронических заболеваний, микроклимата в котором живет человек и степени акклиматизации к нему. Чаще встречается у людей редко бывающих на свежем воздухе, занятых сидячим, умственным трудом, не занимающихся физкультурой. Бывает физиологическая (бессимптомная) и патологическая погодная реакция.

Легкая степень проявляется только субъективным недомоганием. При средней степени отмечаются отчетливые объективные сдвиги: изменение АД, электрокардиограммы и т.д. При тяжелой степени метеочувствительности наблюдаются резко выраженные нарушения, которые проявляются пятью типами метеорологических реакций. При сердечном типе возникают боли в области сердца, одышка. При мозговом типе – головные боли, головокружение, шум, звон в голове. Смешанный тип характеризуется сочетанием сердечных и нервных нарушений. Астеноневротический тип характеризуется повышенной возбудимостью. Раздражительностью, бессонницей, колебаниями АД. Неопределенный тип характеризуется общей слабостью, жалобами на боль и ломоту в суставах, мышцах и т.д.

Лица, страдающие тяжелой метеочувствительностью, должны находиться под специальным диспансерным наблюдением.