Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
401.87 Кб
Скачать

49. Острый и хронический стресс, упругие и пластические стрессовые нагрузки. Варианты устойчтвости к стрессу.

Различают кратковременный (острый) и долговременный (хронический) стрессы.

Для острого стресса характерны быстрота и неожиданность, с которой он происходит. Крайняя степень острого стресса - шок. Шок, острый стресс почти всегда переходят в стресс хронический, долговременный. Шоковая ситуация прошла, вы вроде бы оправились от потрясения, но воспоминания о пережитом возвращаются снова и снова.

Долговременный стресс не обязательно является следствием острого, он часто возникает из-за малозначительных, казалось бы, факторов, но постоянно действующих и многочисленны.

Хронический стресс предполагает наличие постоянной (или существующей длительное время) значительной нагрузки на человека, в результате которой его психологическое или физиологическое состояние находится в повышенно напряженном состоянии . Острый стресс - состояние личности после события или явления, в результате которого у нее теряется "психологическое" равновесие .

Варианты устойчтвости к стрессу: - биосистемы всех уровней (организм, популяция, вид, биоценоз, биосфера...) обладают устойчивостью, и устойчивость эта в ходе эволюции неуклонно растет. Устойчивость - это прежде всего способность системы приспосабливаться к меняющимся условиям путем адекватной модификации (но не революционной перестройки!) собственной структуры.

Устойчивость популяции зависит от многих факторов, но один из важнейших - это ее разнообразие, или полиморфизм (как явный, так и скрытый). Чем разнообразнее особи в популяции, тем больше вероятность, что при резком изменении условий хоть какие-то из них останутся жизнеспособными (окажутся "преадаптированными" к новым условиям). если условия существования популяции резко меняются, происходит не плавный "сдвиг" организмов в нужную сторону (так должен был бы действовать "движущий отбор"), а дестабилизация системы, проявляющаяся, прежде всего, в резком росте изменчивости.

50.Виды адаптация биосистем к стрессу

Морфологические –изменения в строении орг-ма.Приводят у растений и жив к образованию определенных жизненных форм(напр,видоизменение листа раст пустынь).

Физиологические –изменения в физиологии орг-мов(напр,спос-ть верблюда обеспечивать орг-м влагой за счет окисления запасов жира).

Этологические – изменения в поведении (напр. Сезонные миграции птиц). Характерны для жив и раст.

53. Понятие о генетически детерминированных предпосылках формирования адаптаций.

Адаптация – это приспособление строения и функций живых организмов к условиям существования. выработанное в процес­се эволюционного развития приспособ­ление биологической системы к усло­виям среды обитания. А, позволяет не только переносить значительные и резкие из-менения в окружающей среде, но и ак­тивно перестраивать свои физиологи­ческие функции и поведение в соответ­ствии с этими изменениями, иногда даже опережая их. Термином «адапта­ция» обозначают приспособления, со­измеримые по продолжительности с жизныо индивидуума, а также непато­логические сдвиги и организмах, со­ставляющих популяции, на протяжении нескольких поколений.

Существует генотипическая адаптация, в результате которой на основе наследственности, мутационного процесса и естественного отбора, под давлением внешней среды формировались современные биологические виды, в том числе человек. Этот процесс продолжается постоянно, однако его влияние сказывается на виде в целом и в очень больших временных промежутках, поэтому в рамках жизненного цикла одного или нескольких поколений не ощущается. Применительно к истории жизни конкретного человеческого организма первостепенное значение имеет фенотипическая адаптация, т. е. приспособительные перестройки в организме на основе существующих физиологических и биохимических систем, поддерживаемых устоявшимися генетическими программами.