Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
401.87 Кб
Скачать

78.Кислотные дожди.В атмосфере крупных промышленных городов в значительных количествах содержатся соединения серы-so2, h2s,сульфатные частицы.

Естественные источники соединений серы:вулканическая деятельность,жизнедеятельность анаэробных бактерий,диметилсульфит-серосодержащее в-во,выделяющееся с поверхности вод Мирового океана.

Антропогенные источники:сжигание ископаемого(уголь,мазут),производство цемента,хим.и нефтеперерабатывающая промышленность,металлургическая промышленность.

В атмосфере: 2SO2+O2=2SO3; SO3+ H2O= H2SO4.

Основная часть выбрасываемого диоксида серы во влажном воздухе образует кислотный полигидрат SO2* nH2O,который часто наз. Сернистой к-той,которая во влажном воздухе постепенно окисляется до серной:2H2SO3+O2=H 2SO4.

Аэрозоли серной и сернистой к-т приводят к конденсации водяного пара и становятся причиной кислотных осадков(дожди,туманы,снег).В последние годы кисл.дожди стали наблюдаться в промышленных р-нах Азии,Лат.Америки и Африки.Под влиянием кисл.осадков погибают леса,разрушаются памятники культуры,архитектуры.Под действием кисл.дождей разрушаются строительн.материалы,стекло,ещё быстрее разрушается металл.Кисл.дожди разрушают корневую систему растений,нарушают всасывание ими воды и пит.в-в,снижают запасы рыбных ресурсов.На живые организмы могут оказывать прямое или косвенное действие.Прямое в виде:генетических изменений,подавления фотосинтеза.Косвенное через:1.изменение рН водоёмов(ведёт к нарушению эколгического равновесия в них,а затем к гибели гидробионтов;2.нарушение кислотности почвы(ведёт к снижению всасывания растениями ионов Са,Мg,К;3.изменение состава микроорганизмов почвы;4.повышение растворимости в кислой почве тяжёлых металлов,которые поглощаются растениями,а затем по пищ.цепочкам поступают в организм человека.

Для уменьшения загрязнения атмосферы оксидами серы необходимо:1.совершенствовать методы очистки топлива от серы перед сжиганием;2.производить очистку отходящих газов от этих соединений;3.вводить прогрессивные технологии производства электроэнергии.

79.Источники образования аэрозольных частиц.

Аэрозольные частицы могут попадать в воздух с 1.продуктами сжигания ископаемого топлива 2.выхлопными газами дизельных двигателей 3.за счёт эксплуатации ходовой части автомобилей(асбестовые волокна) 4.с выбросами производств 5.с дымом пожаров 6.пыльцой растений и др.

Аэроз.(пылевые)частицы обладают способностью сорбировать разл.соединения и благодаря этому служить проводниками в организм металлов,токсичных органических соединений и аалергенов.Представляют особую опасность для пожилых людей и людей,имеющих отклонения в состоянии здоровья.

На проникновение в организм влияют свойства частиц и их размер.Большие по размеру частицы(больше 10мк) отделяются в носоглотке и выводятся из дых.путей при кашле,чихании.При заглатывании слюны- в ЖКТ.Частицы менее 5мк способны проникать в бронхи.Частицы менее 2,5мк –в альвеолы,если растворимы,то проникают в поток крови,если нет-сохраняются в лёгких месяцы,годы.

Установки для сжигания отходов выбрасывают в атмосферу большие количества частиц в диаметре 2 и менее мк.Такие газы,как диоксид серы, адсорбируются на поверхности или поглощаются частицей и таким образом транспортируются в альвеолярную область.

Другой источник аэрозогей в городах-автомобили.Приблизительно 60% фрагментов автомобильных покрышек в виде пыли настолько малы по своим размерам,что проникают в глубокие части человеческих лёгких,где латексный каучук может вызывать аллергические реакции вплоть до крапивницы,бронхиальной астмы и анафилактического шока.

В атмосфере протекают и процессы самоочищения.Важная роль в этом принадлежит гидроксирадикалам.

Смог- ядовитая смесь дыматумана и пыли.Смог вызыв.обострение респират.заболеваний,раздражение глаз,ухудшение физ.состояние и т.д.вплоть до летального исхода.1952г.-в Лондоне от смога за 2 недели погибло более 4тыс.человек.

Рассеять смог может только ветер.Борьба со смогом-сокращение выбросов загрязнителей в атмосферу.

Типы смога:

1.лондонский(зимний)образ.зимой в крупных промышлен.центрах при неблагоприятных погодных условиях:отсут-е ветра и темпер.инверсии.Темпер.инверсия проявляется в повышении температуры воздуха с высотой вместо обычного понижения.В рез.дымовые загрязн.в-ва не могут подняться вверх,рассеяться,а образуют туман.завесу.

2.лос-анджелесский(летний,фотохимический)-возникает летом при отсут-и ветра и темпер.инверсии в солн.погоду.образуется при воздействии солн.радиации на оксиды азота и углеводороды,поступающие в воздух в составе выхлопных газов автомобилей и выбросов предприятий,в рез.образуются высокотоксичные загрязнители-фотооксиданты,состоящие из озона,органичюпероксидов,Н 2О2 и альдегидов.

80.Эвторификация водоёмов.Среди всей совокупности факторов экологического неблагополучия гидросферы можно выделить 3 большие группы:физ.-хим.факторы(это тепло,мутность,скорость течения воды),хим.токсические в-ва(тяж.металлы,цианистые соединения,углеводороды-выполняют функции ингибиторов каких-либо процессов,подавляют жизнедеятельность водных организмов),хим.необходимые соединения.К последним относятся удобрения,попавшие с полей в водоёмы,фосфаты,которые содержатся в ряде моющих средств,стиральных порошков и др.Эти компоненты являются источником биогенных элементов и насыщают ими воду,что приводит к повышению биологической продуктивности(явление эвторификации)водоёмов.Последующее развитие синезелёных водорослей сопровождается смещением экологического равновесия и постепенным заболачиванием водоёмов,т.е. их гибелью.

Для обазночения способности водоёмов фотосинтезировать орган.в-ва был введён термин «трофность» водоёма.3 типа трофности:1.дистрофн.вод-мы-хар-тся превышением скорости деструкции орган.в-в над скоростью фотосинтеза;2.олиготрофн.вод-мы-имеют сбаланс.скорости продукционно-деструкционных процессов;3.в эвтотрофных вод-мах набл.увеличение кол-ва водорослей и накопление орган.в-в,т.к.скорость продукции превышает скорость деструкции.Постепенный переход водоёма из дистрофного и олиготрофного в эвтотрофное состояние наз.эвтрофикацией.Она может происх.естеств.путём или в рез.деят-ти человека.При антропоген.эвтр-ции скорость фотосинтеза резко увеличивается в результате поступления в водоёмы пит.в-в со сточными водами.

Источники поступления:1.смыв удобрений с полей;2.строение водохранилищ;3.сброс сточных вод.

Особенно большую опасность представляет явление цветения воды,вызываемое сине-зелёными и др.токсическими видами водорослей.

81.Характеристика и особенности действия ксенобиотиков,поступающих в организм человека с водой.в том числе особенности нейротоксичности и нефротоксичности.

Контакт человека с составляющими гидросферы происходит через верхние дых.пути,ЖКТ и кожу.

Верхние дых.пути.Механизм действия:в насыщенном парами воды воздухе,имеющем место при формировании тумана или смога,происходит растворение в мельчайших капельках воды разл. токсических примесей,газов.Эти компоненты воздействуют через огромную всасывающую поверхность альвеол лёгких прежде всего на них самих,а через большой круг кровообращения попадают во внутр.среду организма.При этом минуется печень,в которой происходит детоксикация ксенобиотиков.

ЖКТ.При неблагоприятном водоснабжении-поражения ЖКТ,что связано с развитием гастроэнтеритов.

Кожные покровы.Человек во время купания контактирует с водой через кожу.Поэтому возможен контакт с простейшими,гельминтами,насекомыми,находящимися в водной среде,т.е. происходит инфицирование человека.

Нейротоксичность-свойство хим.в-в вызыватьнарушение структуры и/или функций нервной системы.Ксенобиотики способны проникать через гематоэнцефалический барьер.Нейротоксический процесс проявляется в форме нарушений моторных,сенсорных функций,эмоционального статуса,памяти,обучения,нарушаются зрение,слух и т.д.

Острые нейротоксические процессы оусловлены нарушениями физиологических или биохим.механизмов в нервной с-ме и не связаны с дегенеративными изменениями нейроцеллюлярных элементов.Подобные эффекты формируются после однократного воздействия токсиканта в относительно высокой дозе и носят обратимый характер.

Хронические обусловлены длительным действием ксенобиотиков,нарушающих пластический или энергетический обмен.

Нефротоксичность-свойства хим.в-в вызыать структурно-функц. нарушения почек.Основные проявления поражения почек:1.гематурия вследствие повреждения стенки капилляров клубочков;2.появление белка в моче более 0,5г в суточной пробе(протеинурия).

Основные симптомы протеинурии:

1.уменьшение количества отделяемой мочи-менее 600 мл. в сутки

2.повышение в плазме крови азотсодержащих низкомол.в-в:мочевина,креатинин и т.д.

3.общий отёк

4.гипертензия.

Основные синдромы при острых или хронических интоксикациях:

1.острая почечная недостаточность

2.хроническая п.н.

3.тубулоинтерстициальный нефрит(острый или хронический)

4.нефротический синдром

5.быстропрогрессирующий гломерулонефрит.

82.Факторы и источники экол.неблагополучия гидросферы.

Факторы:1.физико-хим.;2.хим-е токсич.в-ва;3.хим-и необход.соед-я.

Физ.-хим.:тепло,мутность,скорость течения воды.

Самый мощный источник тепл.загрязнения-АЭС.Источники мутности-карьеры и

каменоломни.При мутности ухудшается проникновение света и падает биол.продукция кислорода.Донные организмы покрываются слоем осадка и гибнут.Строительство гидротехнических сооружений приводит к изменению скорости течения рек.Напр.,сужение реки приводит к увеличению скорости течения рек.Строительство ГЭС –к уменьшению,к насыщению воды биогенными элементами,массовое развитие фитопланктона сине-зелёных водорослей ведёт к отравлениы жив-х,птиц,вспышкам жел.-киш.заболеваний с неизвестной этиологией.

Хим.токс.в-ва:выполняют ф-ции ингибиторов каких-либо процессов в жив.организмах(тяж.металлы,цианистые соединения,углеведороды).Подавляют жизнедеятельность водных организмов.В пищ.цепях яды концентрируются и попадают в организм чел.,вызывая отравления и даже смертельный исход.Напр.,болезнь Минамата(причина-метилртуть;проявления:нарушение зрения,слуха,осязания,отклонения поведения чел.).

Хим.необх.соед-я:удобрения попавшие с полей в водоёмы,фосфаты,кот.содержатся в ряде моющ.средств,стир.порошков,и др.Они явл.источником биогенных элементов и насыщают ими воду,что приводит к повышению биол.продуктивности(явления эвторификации)водоёмов.

Источники:

1.влияние состояния атмосферы.Одна капля дождя весом 50мг.,падая с высоты 1 км.,омывает 16л.литров воздуха.Разл.загрязняющие в-ва будут вымываться из воздуха.пример-кисл.дожди.

2.вл-е сост.литосферы.Вода,соприкасаясь с минералами,растворяет в себе разл.микро- и макроэлементы.Без микро- и макроэл.жизнь невозможна,но между заболеваниями серд.-сос.с-мы и жёсткостью воды имеется обратная корреляция.

3.нефтеперерабатывающая прмыш-ть.Сточные воды содержат нефть,фенолы ит.д.

4.предприятия хим.промыш-ти.Синтетические поверхностно-активные соед-я(детергенты)затрудняют работу очистных сооружений,вызывают обильное пенообразование,уменьшают кол-во кислорода в воде.

5.машиностроительные предприятия.В стоках-нефть,цинк,медь,свинец,фенолы,масла и т.д.

6.сельское хозяйство.Использование минер.и орган.удобрений,сброс сточных вод ферм,свинарников,птичников.

7.предприятия пищ.промышленности.Орган.в-ва от винных и дрожжевых заводов,молокозаводов,кондитерских фабрик богаты биогенными элементами,что приводит к эвторификации водоёмов.

83.Экол.и мед.последствия загрязнения воды нитратам.

Интенсификация с/х производства привела к возникновению новой медико-экологической проблемы,связанной с резко возросшей нагрузкой нитратов на организм человека.Нерациональное применение мин.удобрений,несоблюдение ряда агротехнических мероприятий приводят к избыточному накоплению нитратов в растениях.Это в сочетании с нитратами из воды и др.продуктов питания создаёт значительную нагрузку на организм чел.,что отражается на состоянии здоровья.

Чем больше нитратов вносится в почву,тем больше их в питьевой воде.Нитраты,поступающие в организм чел.с водой,в 1,25 раза токсичнее,чем те,что поступают с продуктами питания.В организме чел.нитраты превращаются в нитриты,оксиды азота,гидроксиламин,аммиак.Наиболее опасны для чел.нитриты.Они вступают в р-цию с гемоглобином,в результате чего образуется метгемоглобин и нарушается транспортная ф-ция гемоглобина и кислород поступает в ткани в недостаточном кол-ве.Развиваются гемическая и тканевая гипоксии.Сожержание метгемоглобина в эритроцитах чел.в норме 2%.При 10%-бессимптомный цианоз.При 20-50% развиваются симптомы гипоксии:выраженный цианоз,головная боль,слабость,

Одышка,тахикардия,потеря сознания.При содержании более 50% чел.погибает.В опытах на животных установленавозможность тератогенного и эмбриотоксического действия нитратов,т.к.оот недостатка кислорода страдаютинтенсивно размножающиеся клетки.Нитраты рассматриваются в качестве одного из основных предшественников канцерогенных N-нитрозосоединений.В ряде стран установлена прямая корреляция между кол-вом применяемых азотных удобрений смертнотстью от рака желудка.Хроническое воздействие нитратов угнетает иммунитет.Хронич.отравление детей нитратами:1.тенденция к увеличению роста и массы тела при уменьшении окружности грудной клетки,мыш.силы кистей,ЖЁЛ;2.повышенная возбудимость ЦНС;3.нарушение серд.деят-ти;4.изменение ф-ции печени;5.изменение ряда иммунологических показателей.

При отравлении нитратами:через 1-1,5ч.после поступления с водой-цианоз губ,слиз.оболочек,ногтей,лица.Возможны тошнота,рвота,понос,слюноотделение,боли в эпигастральной области.Общая слабость,сильная головная боль в затылочной области,головокружение,сонливость и т.д.Снижение АД,пульс неровный,слабого наполнения,конечности холодные,одышка.

84.Экол.и мед.последствия загрязнения водоёмов солями тяж.металлов,радиоакт.в=вами,летучими органич.соед-ми.

Свинец(0,03мг/л).пути проникновения свинца в питьевую воду:1.через загрязнение свинцом почвы;2.арматуру водопроводной сети.Осн.источник загрязнения почвы-выхлопные газы.Свинец,попадая на поверхность почвы,смывается дожд.водой,впитывается в почву,достигает водоносных горизонтов.Особую опасность представляют открытые водоёмы,кот.всё чаще используются в качестве источников водоснабжения городов.При воздействии свинца:1.угнетение дельта-АЛДазы эртроцитов;2.повышение содержания протопорфирина эритроцитов;3.повышение экскреции с мочой дельта-АЛК и корпопорфирина;4.угнетение активности Nа-К-АТФазы;5.падение уровня гемоглобина.

Свинец способен вызывать при избыточном накоплении преждевременные роды у женщин,снижать вес ребёнка при рождении,тормозитьего умственное и физическое развитие.свинец вызывает нейромышечные эффекты(парезы,параличи).Наиболее чувствительны к свинцу быстрорастущие ткани и эмбрион.клетки.Длительное воздействие свинца может вести к мыш.слабости;гиперактивности идаже агрессивному поведению у детей.У взрослых может вызывать гипертонию и понижение слуха.при отравлении свинцом наблюдаются:общая слабость,головная боль,головокружение,неприятный вкус во рту,тремор конечностей,потеря аппетита,признаки анемии,запоры,уменьшение массы тела,боли в животе,могут обнаруживаться диффузная дегенерация миокарда,нарушение псих.развития детей,хроническая нефропатия.

Барий(0,1мг).Блокирует передачу нервн.импульсов,вызыая заболевания нервной с-мы,с-мы кровообращения.

Кадмий(0,001мг).При интоксикации тяжёлая остеомаляция,остеопороз,железодефицитная анемия(болезнь итай-итай),деформация скелета из-за нарушенияй обмена фосфата и витамина D3.

Мышьяк(0,05мг).При хроническом воздействии:потеря веса,депрессии,развитие онкологических заболеваний.

Хлор.Индуцирует онкологические заболевания.

Радон.Радиоакт.элемент.Попадает в воду из окружающих водоносные слои пород(граниты,базальты,песок).Употребление питьевой воды с содержащимся в ней радоном может привести к злокачественным новообразованиям ЖКТ,почек,лейкозам.Радон накапливается в воздухе помещений(особенно в ванной комнате) и поэтому увеличивает риск возникновения рака лёгких.

Летучие органические соединения(ЛОС)-водные примеси кот.представляют опасность,когда их концентрация достигает даже незначительных уровней.К ЛОС относятся:бензол,винилхлорид,толуол,дихлорэтан и др.ЛОС-побочные продукты при производстве ядохимикатов,красок,клеев,красителей,парфюмерных изделий,перегонке нефти и т.д.ЛОС проникают в питьевую воду в результате антропогенной деятельности из-за индустриальных утечек,промышленных аварий и халатности.ЛОС при длительном воздействии могут привести к повреждению печени,почек,нервной с-мы,онкологическим заболеваниям.