Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
401.87 Кб
Скачать

106.Фузариозы (фузариотоксикозы).

Фузариозами называют алиментарные заболевания, возникающие в результате употребления в пищу продуктов переработки хлебных злаков, пораженных грибками рода Fusarium. Наиболее известны следующие фузариозы:

Отравление «пьяным хлебом». Возникает при употреблении в пищу хлеба, пораженного грибком Fusarium graminearum. Клинически про­является симптомами поражения ЦНС: возбуждение, эйфория, при­знаки опьянения, шаткая («пьяная») походка, головокружение, голов­ные боли, шум в ушах, мышечная слабость. Кроме того, наблюдается расширение зрачков, цианотичный цвет лица, явления гастроэнтерита. Все перечисленные явления исчезают на вторые сутки, оставляя после себя ощущение как бы прошедшего опьянения.

Алиментарно-токсическая алейкия. Вызывается грибком Fusarium sporotrichoideus, который поражает ядра клеток кроветворных органов с развитием лейкопении вплоть до алейкии. Также снижается содержание эритроцитов (до 2x10 /л). Изменения в картине крови являются первыми симптомами заболевания. Первыми видимыми проявлениями являются геморрагическая сыпь на коже, буллезные пузыри с серозной жидкостью на отдельных участках. Одновременно мелкие пузырьки появляются па слизистой оболочке рта и на языке. В дальнейшем развивается некротическая ангина.

Профилактические мероприятия по предупреждению заболевания фузариозом сводятся к недопущению использования в питании продуктов переработки хлебных злаков и зерен, перезимовавших в поле. Их также нельзя использовать на корм скоту. Обычно такое сырье идет на получение спирта.

107. Афлатоксикозы;основные продуценты афлатоксинов в природеАфлатоксин имеет отношение к теплым и влажным климатическим условиям. Афлатоксины образуются плесневыми грибами ASpergilus при температуре более 70 С по Фаренгейту и влажности более 14%. Хотя афлатоксины и не представляют собой большой проблемы в регионах холодных, однако следует быть внимательным, если в холодных регионах используются корма, такие как соевый шрот, жмых и другие зерновые, импортированные из теплых и влажных стран.

Афлатоксины являются дериватами дифуранокумарина, образуемые штаммами Aspergillus parasiticus и Aspergillus flavus. Афлатоксин B1, B2, G1 и G2 являются единственными встречающимися в природе соединениями, при этом афлатоксин B1 наиболее биологически активен. Афлатоксины обнаруживаются в таких кормах как кукуруза (как в поле так и при хранении). Зерновые могут контаминироваться афлатоксином также и в поле, если для этого есть соответствующие условия.

108. Афлатоксикозы; природные субстраты, накапливающие афлотоксиныНаиболее часто афлотоксины накапливаются в арахисе, реже - в пшенице, кукурузе, сое, горохе, ячмене, кофе, какао, обнаруживаются в сушеной и копченой рыбе, копченых мясопродуктах.

Факторы, способствующие росту и размножению грибов рода Aspergillus:

- повышенная влажность сырья (субстрата);

- повышенная влажность окружающей среды;

- температура среды;

- состав продукта;

- состояние аэрации.

Оптимальными условиями токсинообразования являются наличие богатых крахмалом и липидами субстратов, влажность среды > 80%, температуре 27-460 С.

Наиболее загрязненное афлотоксинами сырье поступает из стран Азии и Африки. В России при выборочных исследованиях афлотоксины выявлялись в 12-15% проб пшеницы.