Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
401.87 Кб
Скачать

118.Методология оценки рисков.

Оценка риска включает несколько последовательных ста­дий: идентификацию опасности, оценку воздействия, опре­деление дозовой зависимости эффекта и, наконец, расчет конкретного риска. При этом необходимо ответить на не­сколько вопросов.

Идентификация опасности. (Является ли воздействие токсичным?)

Действие ксенобиотика сопряжено неблагоприятным эффектом. Под ним понимаются любые изменения на био­химическом, физиологическом, анатомическом, патологи­ческом и/или поведенческом уровнях, которые приводят к функциональным изменениям и способны воздействовать на деятельность всего организма, изменять или извращать его ответную реакцию.

Идентификация опасности подразумевает, прежде всего, учет тех факторов, которые способны оказать неблагоприят­ное воздействие на здоровье человека. Применительно к практической деятельности этот этап работы включает ана­лиз экологической обстановки, учет и регистрацию хими­ческих веществ, используемых в промышленных и других целях. На этом же этапе возможно проведение выборочных СКРИНИНГОВЫХ исследований окружающей среды с целью выявления тех «опасностей», которые могут иметь место и ранее не учтены. Здесь привлекаются данные фундамен­тальных исследований о неблагоприятном действии тех или иных факторов. Важно заметить, что на рассматриваемом этапе процедуры оценки риска анализ ведется на качествен­ном уровне.

Оценка воздействия. (На кого направлено токсическое воздействие, какова его частота и продолжительность?)

Необходимо получить информацию о том, с какими ре­альными дозовыми нагрузками сталкиваются те или иные группы населения. Источниками такой информации слу­жат, во-первых, данные лабораторного мониторинга, во-вто­рых, результаты расчетов. Лабораторные измерения, выпол­ненные в соответствии с действующими нормативными до­кументами в режиме мониторинга, могут дать объективную информацию о состоянии окружающей среды. Однако эти данные охватывают лишь часть тех примесей, которые действительно присутствуют в том или ином оцениваемом объекте и привязаны к конкретному месту наблюдения, что при недостаточном их числе затрудняет достоверную интер­поляцию. Кроме того, эти исследования представляют лишь интегральную оценку без точного выхода на конкретный ис­точник. Идентификацию последнего необходимо выпол­нять, ориентируясь на экспертные подходы, и достовер­ность результатов таких работ во многом определяется ква­лификацией эксперта. Расчетные методы позволяют по­строить полноценную модель загрязнения объекта окружа­ющей среды с возможностью ее оценки в любой точке изу­чаемого пространства. Вместе с тем точность расчетов зави­сит от двух основных аспектов: качества исходной инфор­мации и точности выбранной модели.

На этой стадии определяют фактические уровни экспо­зиции и поглощения ядовитого вещества в данной совокуп­ности индивидуумов.

Наиболее важные шаги при оценке экспозиции следую­щие: определение концентраций загрязняющего вещества; времени, частоты, продолжительности и маршрутов воздей­ствия; идентификация той среды, которая переносит загряз­няющее вещество и др.

Более конкретно, экспозиция - контакт организма с хи­мическим, физическим или биологическим агентом.

В целом оценка воздействия включает три основных под­этапа.

Первый подэтап - характеристика окружающей обста­новки, которая предусматривает анализ основных физиче­ских параметров исследуемой области (климат, гидрогеоло­гические условия, растительность, тип почвы и др.) и харак­теристику популяций, потенциально подверженных воздей­ствию (места проживания, виды деятельности, демографи­ческий состав, расположение жилых районов относительно исследуемого вредного участка, существующее зонирова­ние территории и Т.д.).

Второй подэтап - идентификация маршрутов воздей­ствия и потенциальных путей распространения. Маршрут воздействия - путь химического вещества от источника до экспонируемого организма. Описывается уникальный меха­низм, посредством которого индивидуум или популяция подвергаются воздействию химического вещества, точка воздействия и путь поступления. Если точка воздействия отдалена от источника, то маршрут воздействия включает в се­бя также транспортную (в случае межсредовых переходов) и воздействующую среды. На этом этапе оценки экспозиции выявляются те пути, посредством которых выделенные по­пуляции могут подвергаться воздействию. Каждый путь ха­рактеризует механизм воздействия исследуемых факторов, связанных с определенными источниками загрязнения окружающей среды, на население. Оценка маршрута воз­действия включает характеристику: источников загрязне­ния, выбросов и сбросов химических веществ, мест их на­хождения; вероятной судьбы химических соединений в окружающей среде (распределение, транспорт, межсредовые переходы); мест проживания и видов деятельности экспони­руемых популяций. Для каждого маршрута воздействия оп­ределяются точки воздействия (точки потенциального кон­такта человека с химическими веществами) и пути поступ­ления (например, ингаляuионный, пероральный, через кожу).

Таким образом, составными частями полного маршрута воздействия являются:

- источник и механизм выброса химического вещества в окружающую среду;

- среда распространения химического вещества (напри­мер, воздух, грунтовые воды);

- место потенциального контакта человека с загрязнен­ной окружающей средой (точка воздействия);

- контакт человека с химическим веществом при потреб­лении воды, продуктов питания, дыхании и через. кожные покровы.

Третий подэтап - количественная характеристика экспо­зиции предусматривает установление и оценку величины, частоты и продолжительности воздействий для каждого анализируемого пути, идентифицированного на втором под­этапе. Часто этот под этап состоит из двух стадий: оценки воздействующих концентраций и расчета поступления.

Оценка воздействующих концентраций включает опре­деление концентраций химических веществ, воздействую­щих на человека в течение периода экспозиции. Концентра­ция - это содержание конкретного загрязнителя в конкрет­ной среде (например, воздушной) в единице ее объема (на­пример, мкг/м3) в определенный промежуток времени. Все замеры концентраций прямо или косвенно связаны с вре­менным интервалом.

Дозовая зависимость. (Насколько токсично воздей­ствие?)

Дозозависимая реакция организма обычно определяется экспериментально на уровне достаточно высоких, явно действующих доз, а оценка действия реального уровня за­грязнения осуществляется методом экстраполяции.Обще­принятыми являются две модели, описывающие зависи­мость в координатах доза - эффект.

Пороговая модель для неканцерогенных веществ предпола­гает наличие порога, ниже которого изучаемый фактор практически не действует.

В некоторых исследованиях бывает весьма затруднительно определить данную величину, Т.е. МНД. В этом случае поль­зуются другим параметром - минимальная действующая до­за (МДД)

Бес пороговая зависимость для веществ с канцерогенной активностЬЮ оценивает канцерогенные эффекты по беспоро­roвому принципу. Это означает, что любые, даже самые ма­лые концентрации могут приводить к злокачественному перерождению

Оценка риска. (Насколько велик риск появления той или иной патологии?)

Заключительный этап - обобщение результатов преды­дущих этапов. Он включает помимо количественных вели­чин риска анализ и характеристику неопределенностей, связанных с оценкой, а также обобщение всей информации по оценке риска.

Существует четыре основных неопределенности: - статистическая выборка;

- модель доза-эффект;

- исходная выборка баз данных;

- неполнота использованных моделей.

В идеальном случае каждая неопределенность должна сопровождаться распределениями индивидуальной и обоб­щенной вероятности, из которых выводятся средние или худшие индивидуальные оценки негативного эффекта.

Оценка риска является одной из основ для принятия ре­шений по профилактике неблагоприятного воздействия экологических факторов на здоровье населения, но не са­мим решением.

Другие необходимые для этого условия - анализ нерис­ковых факторов, сопоставление их с характеристиками рис­ка и установление между ними соответствующих пропор­ций - входят в процедуру управления, являющуюся, как мы уже говорили, третьим этапом системы социально-гигиени­ческого мониторинга.

Решения, принимаемые на такой основе, не являются ни чисто хозяйственными, ориентирующимися только на эко­номическую выгоду, ни чисто медико-экологическими, преследующими цель устранения даже минимального риска для здоровья человека или стабильности экосистемы без учета затрат на обеспечение такой ситуации. Другими слова­ми, сопоставление медико-экологических, социальных и тех­нико-экономических факторов дает основу для ответа на вопрос о степени приемлемости риска и необходимости

принятия регулирующего решения, ограничивающего или запрещающего использование того или иного технического решения, функционального зонирования территории посе­ления при разработке его генплана, и т.д.

Эта стадия позволяет предусмотреть вероятность небла­гоприятного эффекта в человеческой популяции в зависи­мости от токсического воздействия и определяет его допус­тимые уровни.