Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по топографической анатомии.doc
Скачиваний:
915
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Перевязка лучевой артерии в сухожильном отделе.

Проводят короткий продольный разрез между сухожилиями локтевого сгибателя и сухожилием плечелучевой мышцы, рассекают плотную фасцию и обнаруживают лучевую артерию с венами; лучевой нерв здесь уже не сопровождает артерию.

Рис. 12. Обнажение лучевой артерии в средней трети предплечья. 1- лучевая артерия; 2- лучевая вена; 3- поверхностная ветвь лучевого нерва; 4- плечелучевая мышца.

Перевязка локтевой артерии в мышечном отделе.

Для перевязки локтевой артерии в мышечном отделе проводят разрез в верхней трети предплечья по проекционной линии. Разрез приходится делать довольно длинный, так как артерия лежит глубоко. Рассекают фасцию предплечья, отыскивают сухожилие локтевого сгибателя запястья, лежащего

довольно далеко к локтевой стороне. При этом часто впадают в ошибку, углубляясь слишком близко к средней линии предплечья между мышечными пучками поверхностного сгибателя пальцев. Когда край локтевого сгибателя найден, раздвигая ткани, входят между локтевым сгибателем и поверхностным сгибателем пальцев и находят артерию, лежащую на глубоком сгибателе пальцев и прикрытую нежной глубокой фасцией. Вдоль локтевого края лежит толстый локтевой нерв.

Перевязка локтевой артерии в сухожильном отделе.

Проводят короткий кожный разрез у лучевого края сухожилия локтевого сгибателя, находят локтевую артерию, а рядом с ней с локтевой стороны – локтевой нерв (рис. 13).

Рис. 13. Обнажение локтевой артерии в нижней трети предплечья. 1 - локтевая артерия; 2 - локтевой нерв; 3 - поверхностный сгибатель пальцев; 4 - локтевой сгибатель запястья.

Перевязки локтевой и лучевой артерий в смысле восстановления коллатерального кровообращения не угрожают какими-либо осложнениями.

Перевязка поверхностной ладонной дуги (arcus palmaris superficalis).

Поверхностная ладонная дуга обнажается разрезом, который производится в пределах средней трети линии, соединяющей гороховидную кость с латеральным концом ладонно-пальцевой складки указательного пальца. Рассекается кожа, подкожная клетчатка и ладонный апоневроз, под которым обнаруживается поверхностная ладонная дуга (рис. 14).

Рис. 14. Обнажение поверхностной ладонной дуги.

Обнажение нервов верхней конечности Обнажение срединного нерва ( n.Medianus )

Срединный нерв на плече проходит рядом с плечевой артерией. Поэтому в пределах плеча его обнажают по тем же правилам, как и артерию.

На предплечье он обнажается разрезом, проведенным посередине передней поверхности длиной в 3-4 см, заканчивающийся у дистальной лучезапястной складки. Рассекают кожу, подкожную жировую клетчатку и фасции. По рассечении фасции находят нерв, лежащий между сухожилиями поверхностного сгибателя пальца (m. flexor digitorum superficialis) и сухожилиями глубокого сгибателя пальцев (m. flexor digitorum profundus) (рис. 16).

Обнажение лучевого нерва ( n. Radialis )

Так как на своем пути вокруг плечевой кости он прилежит к ней довольно близко, то часто травмируется при повреждениях этой кости.

Руку больного сгибают в локтевом суставе и кладут на живот. Затем ниже дельтовидной мышцы (m. deltoideus) прощупывают длинную головку трехглавой мышцы плеча (m. tricipitis ), делают разрез по латеральному краю этой мышцы, входят в промежуток между длинной и латеральной головками мышцы вплоть до кости и здесь находят лучевой нерв. В нижней половине плеча разрез проводят в борозде между сухожилием двуглавой мышцы плеча и плечелучевой мышцей (m. brachioradialis).В заднем углу раны оттягивают кзади трехглавую мышцу и тогда в глубине становятся видны две мышцы, направление волокон которых приблизительно совпадает с направлением конечного разреза – это плечелучевая и плечевая мышцы. Обе мышцы раздвигают тупым путем, причем обнажается нерв, находящийся вблизи кости.

В локтевом сгибе лучевой нерв обнажается лучше всего разрезом, проведенным по краю плечелучевой мышцы. Оттянув эту мышцу латерально, находят лучевой нерв на поверхности m. supinatoris. Как раз в этом месте он делится на глубокую и поверхностную свои ветви (ramus profundus и ramus superficialis) (рис. 15).

Рис. 15. Обнажение лучевого нерва на плече. 1 - дельтовидная мышца; 2 - лучевой нерв; 3 - плечевая мышца; 4 - наружная головка трехглавой мышцы плеча; 5 - задний кожный нерв предплечья.

Рис. 16. Обнажение срединного и локтевого нервов на предплечье. 1 - поверхностный сгибатель пальцев; 2 - локтевой нерв;3 - локтевая артерия; 4 - срединный нерв; 5 - глубокий сгибатель кисти; 6 - тыльная ветвь локтевого нерва; 7 - локтевой сгибатель запястья.