Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по топографической анатомии.doc
Скачиваний:
915
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Паранефральная блокада по а.В. Вишневскому

Показания: почечная печеночная колика, холецистит, дискинезия желчных путей, панкреатит, динамическая кишечная непроходимость, облитерирующий эндартермит (начальная стадия), шок при тяжелых травмах нижних конечностей.

Техника: положение больного на здоровом боку, под поясницу подкладывают валик. Вкол иглы производят в вершине угла, образованного XII ребром и наружным краем мышцы-выпрямителя (рис. 69). После внутрикожной анестезии, перпендикулярно к поверхности тела вводят длинную иглу (до 14 см), соединенную со шприцем. Легким постоянным нажатием на поршень шприца посылают впереди иглы раствор новокаина. Игла проходит через мышцы, задний листок почечной фасции и попадает в околопочечную клетчатку, что определяется по «проваливанию» поршня при поступлении новокаина в рыхлую ткань и по прекращению обратного вытекания раствора из иглы при снятом с нее шприце. В околопочечную клетчатку с одной стороны вводят 60-80 мл 0,25% раствора новокаина, при этом наступает вначале блокада почечного сплетения, в связи с тем, что оно имеет тесную связь с вегетативными сплетениями (чревным, верхним и нижним брыжеечным, аортальным) рефлекторно включаются и эти сплетения. Кроме того, новокаин по связям околопочечного клетчаточного пространства распространяется в пароаортальное пространство и непосредственно подходит и воздействует на указанные вегетативные сплетения. Блокаду производят с одной или двух сторон.

Рис. 69. Точка введения новокаина при выполнении паранефральной блокады по А.В. Вишневскому.

Осложнения: повреждения паренхим почки и введение новокаина под собственную ее капсулу, повреждения сосудов почки, проникновение иглы в просвет восходящей или нисходящей ободочной кишки. В случае появления крови в игле необходимо немного подтянуть иглу назад до прекращения поступления крови и продолжить введение новокаина.

Проекции артерий и нервов промежности

Внутренние половые сосуды и половой нерв (a., v.pudenda interna et n.pudendus) проецируется по медиальному краю седалищного бугра (имеют направление сзади кпереди и несколько снаружи кнутри) (рис. 70).

Рис. 70. Проекции внутренних половых сосудов и полового нерва.

Внутритазовая блокада по Школьникову-Селиванову

Показания: профилактика и борьба с шоком при повреждениях костей таза, нижних конечностей.

Техника: на стороне повреждения, на 1 см кнутри от передне-верхней подвздошной ости, после анестезии кожи, вводят иглу длиной 14-15 см, направляя ее спереди назад к внутренней поверхности крыла подвздошной кости и вводят 400-500 мл 0,25% раствора новокаина (рис. 71). Раствор попадает в клетчатку, где проходят ветви поясничного и крестцового сплетений.

Осложнения: повреждение толстой или тонкой кишки.

Блокада срамного нерва. (n.Pudendus).

Показания: оперативные вмешательства в области промежности и задней стенки влагалища, хирургическая обработка ран промежности.

Рис. 71. Точка введения новокаина при блокаде по Школьникову-Селиванову.

Техника: после анестезии кожи на 1,5-2,0 см кнутри от седалищных бугров вводят длинную иглу и продвигают ее в глубину седалищно-прямокишечной ямки (рис. 72), посылая впереди иглы порции новокаина. В каждую ямку вводят по 50-60 мл 0,25% раствора новокаина, в клетчатке которой проходят ветви срамного нерва.