Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по топографической анатомии.doc
Скачиваний:
913
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Проводниковая анестезия пальца по Оберсту-Лукашевичу.

Показания:хирургическая обработка ран пальцев, вскрытие панарициев в области ногтевой и средней фаланг.

Техника: на основание пальца накладывают жгут, дистальнее которого по бокам тыльной поверхности основной фаланги делают два укола (рис. 18). В область уколов нагнетают 1% раствор новокаина (1-2 мл) и этим производят блокаду тыльных нервов пальца, а затем игла проводится по направлению к ладонной поверхности и производится блокада ладонных нервов. Анестезия наступает через 5-10 минут. Блокаду нервных стволов пальца можно проводить без наложения жгута, однако, его наложение препятствует кровотечению из операционной раны, что позволяет проводить оперативный прием в более благоприятных условиях.

Рис. 18. Точки введения новокаина при блокадах по Оберсту-Лукашевичу (а); Брауну-Усольцевой (б).

Проекции артерий и нервов нижней конечности ягодичная область ( regio glutea )

Верхние ягодичные сосуды и нерв( a., v. et n.glutealis superiorеs ) проецируются на границе средней и медиальной трети линии, соединяющей верхнюю заднюю ость подвздошной кости с верхушкой большого вертела. Эта точка совпадает с положением надгрушевидного отверстия (рис. 19).

Нижние ягодичные сосуды и нерв( a., v. et v. glutealis inferiorеs ) проецируются в точке, расположенной несколько ниже середины линии, соединяющей верхнюю заднюю ость подвздошной кости с латеральным краем седалищного бугра. Эта точка совпадает с положением подгрушевидного отверстия (рис. 19).

Рис. 19. Точка проекции верхних ягодичных сосудов и нерва (а) и нижних ягодичных сосудов и нерва (б).

В этой же точке проецируется выход в ягодичную область седалищного нерва, заднего кожного нерва бедра, срамных сосудов и нерва.

Вышеприведенные проекции сосудов и нервов определяют зоны, которые следует избегать при внутримышечных инъекциях. безопасным для внутримышечных инъекций является верхне-латеральный квадрат ягодичной области.

Область бедра ( regio femoris )

Бедренная артерия и вена( a.v.femoralеs ) проецируются по линии, соединяющей точку, на границе между средней и медиальной третью паховой складки с задним краем медиального мыщелка бедренной кости.

Конечность при определении данной проекции необходимо несколько согнуть в коленном и тазобедренном суставах и ротировать кнаружи (рис. 20).

Бедренный нерв(n.femoralis) проецируется на переднюю поверхность бедра на границе наружной и средней трети паховой складки.

Проекция седалищного нерва (n.ischiaticus) проходит по вертикальной линии от точки, расположенной на середине расстояния между задним краем большого вертела и седалищным бугром, к точке на середине ширины подколенной ямки (рис. 21).

Проекция большой подкожной вены бедра (v.savena magna) проходит по линии, идущей от заднего края медиального мыщелка бедра кверху до точки, расположенной на границе медиальной и средней трети паховой складки.

Точка выхода наружного кожного нерва бедр (n.cutaneus femoris lateralis) находится медиальнее и ниже передней верхней ости подвздошной кости. Это соответствует желобку между портняжной мышцей и мышцей, напрягающей широкую фасцию бедра.

Место выхода под кожу заднего кожного нерва бедра (n.cutaneus femoris posterior) проецируется на середине ягодичной складки.

Рис.20. Проекция бедренной арте- рии и вены (а); бедренного нерва

Рис.21. Проекция седалищного нерва.