Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по топографической анатомии.doc
Скачиваний:
910
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Область колена ( regio genus )

Проекция сосудисто-нервного пучка подколенной области (подколенная артерия, вена и большеберцовый нерв) ( a.v. poplitеa et n. tibialis ) определяется по линии, соединяющей верхний и нижний углы подколенной ямки.

Место деления подколенной артерии находится у нижнего угла подколенной ямки, чему спереди соответствует бугристость большеберцовой кости (рис. 22).

Проекция общего малоберцового нерва (n.peroneus communis) соответствует длине задне-внутреннего края сухожилия двуглавой мышцы. В области головки малоберцовой кости нерв несколько отходит от сухожилия и ложится на задне-нижнюю поверхность головки малоберцовой кости. В этой точке нерв пальпируется в виде тяжа, идущего косо сзади вниз и вперед.

Рис. 22. Проекция подколенных сосудов (а); большеберцового нерва (б).

Большая подкожная вена и подкожный нерв(v.savena magna et n.savenus) проецируется в точке, расположенной позади медиального мыщелка бедренной кости.

Малая подкожная вена (v.savena parva) проецируется по линии, соединяющей нижний угол подколенной ямки с точкой, расположенной по середине ширины подколенной ямки, что соответствует углублению образованным головками икроножной мышцы.

Область голени (regio cruris)

Передняя большеберцовая артерия и глубокий малоберцовый нерв (a.tibialis anterior et n.peroneus profundus) проецируются по линии , проведенной от точки, соединяющей середину расстояния между бугристостью берцовой кости и головкой малоберцовой кости, к точке на середине расстояния между лодыжками (рис. 23).

Рис. 23. Проекция передней большеберцовой артерии, глубокого малоберцового нерва (а) и тыльной артерии стопы (б).

Точка выхода поверхностного малоберцового нерва (n.peroneus superficialis) под кожу располагается на границе средней и нижней трети голени между длинным разгибателем пальцев и малоберцовыми мышцами.

Задняя большеберцовая артерия и большеберцовый нерв (a.tibialis posterior et n.tibialis) проецируются по линии, соединяющей середину ширины подколенной ямки с серединой расстояния между медиальной лодыжкой и ахилловым сухожилием (рис. 24).

Рис. 24. Проекция задней большеберцовой артерии и больше- берцового нерва.

Малоберцовая артерия (a.peronea) проецируется в средней и нижней третях линии, проведенной от нижнего угла подколенной ямки и латеральной лодыжке.

Большая подкожная вена и подкожный нерв (v.saphena magna et n. saphenus) проецируются по линии, соединяющей точку, расположенную на один поперечный палец кпереди отмедиальной лодыжки, с задней поверхностью медиального мыщелка бедренной кости.

Малая подкожная вена (v.saphena parva) проецируется по линии, соединяющей латеральный край ахиллова сухожилия с нижним углом подколенной ямки.

Большая подкожная вена и подкожный нерв (v.saphena magna et n. saphenus) проецируются по линии, соединяющей точку, расположенную на один поперечный палец кпереди от медиальной лодыжки, с задней поверхностью медиального мыщелка бедренной кости.

Малая подкожная вена (v.saphena parva) проецируется по линии, соединяющей латеральный край ахиллова сухожилия с нижним углом подколенной ямки.