Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по топографической анатомии.doc
Скачиваний:
776
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Проекции артерий, нервов и органов груди

Внутренняя грудная артерия (a.thoracica interna) располагается на задней поверхности реберных хрящей, в двух верхних межреберных промежутках лежит на расстоянии 7-8 мм от края грудины, нижележащих промежутках это расстояние в среднем 12 мм (по Пирогову). Артерию в ее нижнем отделе сопровождают две вены, которые на уровне III ребра сливаются в один ствол. Вена располагается чаще внутри от артерии (рис. 60).

Рис. 60. Проекция внутренней грудной артерии (а).

Перевязка внутренней грудной артерии (a.Thoracica interna)

Артерию отыскивают на различной высоте в межреберных промежутках от II до V ребра. Проводят поперечный разрез приблизительно в 5 см, идущий от края грудины в намеченном межреберном промежутке. После рассечения кожи и поверхностной фасции проникают послойно, по возможности тупо, через волокна большой грудной и межреберных мышц. При очень узких межреберных промежутках резецируют небольшие кусочки реберного хряща. Тщательно избегая повреждения плевры, берут сосуд (лучше с сопровождающими его венами) на иглу и перевязывают его. Отыскивая артерию, следует помнить, что вверху, в области второго и третьего реберного хряща, она лежит приблизительно на расстоянии 1 см от края грудины. Далее книзу артерия приближается к грудине.

Межреберные сосуды и нервы (aa., vv. et nn. intercostales) – в заднем отделе грудной стенки, до средней подмышечной линии, сосуды проходят в реберной борозде, расположенной вблизи нижнего края ребра, по его глубокой поверхности. Кпереди от средней подмышечной линии сосуды ребром уже не защищены. Межреберные нервы проходят вне пределов реберной борозды.

Паравертебральная блокада.

Показания: переломы ребер, межреберная невралгия.

Техника: на расстоянии 1-2 см от остистого отростка соответствующего позвонка со стороны сломанного ребра, после предварительной анестезии кожи, проводят иглу вплоть до поперечного отростка (рис. 61), после чего вводят до 20 мл 1% раствора новокаина. Раствор вводится в предпозвоночное клетчаточное пространство, где проходят начальные отделы межреберных нервов.

Рис. 61. Точки введения новокаина при паравертебральной блокаде.

На переломах ребер можно также провести межреберную блокаду 1% раствором новокаина, который вводится непосредственно к месту перелома и в клетчатку межреберного промежутка по верхним краям поврежденного и нижележащего неповрежденного ребер. При этом надо стараться избежать прокола париетальной плевры.

Аорта (aorta)

Восходящая часть аорты (pars ascendens aortae)проецируется на переднюю грудную стенку начиная от третьего межреберья слева до уровня соединения второго ребра с грудиной справа.

Дуга аорты (arcus aortae) проецируется на переднюю грудную стенку в области грудины на уровне первых реберных хрящей и первых межреберных промежутков.

Высшая точка дуги аорты соответствует центру рукоятки грудины.

Легочный ствол (truncus pulmonalis). Начало легочного ствола проецируется на уровне прикрепления третьего реберного хряща к грудине слева. Деление легочного ствола на правую и левую легочные артерии соответствует верхнему краю левого третьего реберного хряща или середине тела четвертого грудного позвонка.

Артериальный проток (ductus arteriosus) или Боталов проток проецируется на переднюю грудную стенку у детей до 6 месячного возраста в области прикрепления второго реберного хряща к грудине слева, старше 6 месяцев – слева у грудины на уровне второго межреберья.

Верхняя полая вена (v.cava superior) проецируется на переднюю грудную стенку по правому краю грудины от второго до третьего реберного хряща.