Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по топографической анатомии.doc
Скачиваний:
779
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Перевязка язычной артерии (a. Lingualis).

Нащупывают большой рожок подъязычной кости и нижний край горизонтальной ветви нижней челюсти и проводят параллельно последней слегка выпуклый книзу разрез не менее чем на поперечный палец ниже края челюсти и ниже большого рожка подъязычной кости. После рассечения кожи и подкожной мышцы шеи в заднем углу раны становится видна наружная яремная вена. Дно растянутой крючками раны образует покрытая еще шейной фасцией подчелюстная железа. По рассечении шейной фасции железу выделяют по всей ее нижней окружности и оттягивают кверху так, чтобы направляющийся в глубину ее выводной проток туго натянулся. Теперь ясно обнаруживается двубрюшная мышца и ее сухожильноеприкрепление к подъязычной кости. Тут же прикрепляется шилоподъязычная мышца (m. stylohyoideus), проходящая вместе с задним брюшком двубрюшной мышцы. В переднем углу раны натягивается идущая от подъязычной кости к нижней челюсти челюстно-подъязычная мышца (m. mylohyoideus), которая выступает особенно ясно, если захватить тонким острым крючком подъязычную кость между брюшками двубрюшной мышцы и оттянуть ее книзу. Тогда очень ясно обнаруживается и подъязычный нерв (n. hypoglossus), идущий приблизительно параллельно подъязычной кости. Этот нерв лежит непосредственно на подъязычно-язычной мышце (m. hyoglossus), продольно идущие волокна которой служат фоном для проходящего здесь нерва.

В пределах описанного глубокого треугольника шеи тупо раздвигают двумя анатомическими пинцетами волокна подъязычно-язычной мышцы и находят под ней поперечно идущую артерию и перевязывают ее (рис.58).

Рис. 58. Обнажение язычной артерии.

1 - подкожная мышца шеи; 2 - челюстно-подъязычная мышца;3 - подязычно-язычная мышца; 4 - язычная артерия; 5 - двубрюшная мышца; 6 - язычная вена; 7 - подъязычный нерв; 8 - подчелюстная слюнная железа.

Новокаиновые блокады на шее Ваго-симпатическая шейная блокада по Вишневскому

Показания: при травмах и ранениях грудной полости, сопровождающихся пневмотораксом, при комбинированных ранениях грудной и брюшной полостей с целью профилактики и лечения плевропульмонального шока.

Техника:больного укладывают на стол, подложив под лопатки небольшой валик, голова его повернута в сторону, противоположной блокаде и запрокинута назад. После обработки кожи производят анестезию ее в месте вкола иглы – по заднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы, выше перекрестка с наружной яремной веной (рис. 17). Сильно надавливая в указанной точке в глубину левым указательным пальцем до упора в позвоночник, стараются сместить кнутри сосуды в органы шеи. Иглу продвигают от кончика пальца вверх и медиально до передней поверхности позвоночника.

Затем иглу оттягивают от позвоночника на 0,5 см и в клетчатку, расположенную позади общего фасциального влагалища сосудисто-нервного пучка, вводят 40-50 мл 0,25% раствора новокаина. По мере введения новокаина производят периодически контроль положения иглы для предупреждения внутрисосудистого его введения. При правильном положении иглы раствор поступает в рыхлую клетчатку, а не в предпозвоночную, и из иглы после снятия шприца не должно появляться ни капли жидкости.

Следует иметь в виду, что чем выше распространится раствор новокаина, тем надежнее достигается блокада двух нервов – блуждающего и симпатического. Ниже, на уровне подъязычной кости, эти нервы расходятся и разделены здесь задней стенкой общего фасциального влагалища, в котором расположен блуждающий нерв. О положительном действииновокаина при шейной вагосимпатической блокаде судят по появлению у больного синдрома Клода Бернара-Горнера: западения глазного яблока (энофтальм), сужения зрачка и глазной щели, а также гипоремии с повышением кожной температуры половины лица на стороне блокады.

Осложнения: при нарушении техники блокады возможно повреждение сонной артерии, внутренней яремной вены. При двухсторонней блокаде возможно выключение из акта дыхания диафрагмы.