Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по топографической анатомии.doc
Скачиваний:
775
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Открытая блокада блуждающего нерва по н.Н. Бурденко

Показания: используется в некоторых случаях при операциях на органах грудной полости.

Техника: разрезы по переднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы раскрывают фасциальное влагалище сосудисто-нервного пучка и в блуждающий нерв периневрально вводят 2-5 мл 2% раствора новокаина.

Осложнения: афония и парез кишечника при введении эндоплеврально большого количества новокаина.

Блокада шейного сплетения

Показания: небольшие оперативные вмешательства на шее.

Техника: положение больного аналогично, как и при вагосимпатической блокаде. Вкол иглы производят по середине заднего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы на глубину 1 – 1,5 см, вводят 10-15 мл 1% раствора новокаина между I и II фасциями шеи, где проходят чувствительные ветви шейного сплетения (рис. 59).

Рис. 59.Точки введения новокаина при блокаде шейного сплетения (а); сино-каротидной зоны (б); звездчатого узла по Ларишу (в).

Блокада сино-каротидной зоны

Показания: двустороннюю блокаду сино-каротидной зоны применяют для профилактики и лечения травматического шока. Она оказывает благотворное влияние на регуляцию кровоснабжения головного мозга, кровяного давления, деятельности легких и сердца.

Техника: положение больного то же, что и при ваго-симпатической блокаде. Через прокол анестезированного участка кожи на месте пересечения края грудино-ключично-сосцевидной мышцы и горизонтальной линии, проведенной через верхний край щитовидного хряща (рис. 59), вводят до 20-25 мл 0,5% раствора новокаина во влагалище общей сонной артерии на месте ее бифукации. Затем аналогично проводят блокаду с противоположной стороны.

Блокада звездчатого узла симпатического ствола по Ларишу

Показания: каузальгические (жгучие) боли в раневой верхней конечности, не поддающиеся медикоментозному лечению: профилактика гангрены конечности после перевязки магистральных артерий.

Техника: положение больного на спине с валиком под лопатки, голова повернута в противоположную сторону. Через анестезированный участок кожи на 4 см выше ключицы, у заднего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы (рис. 59) иглувкалывают перпендикулярно и доводят ее до позвоночника, а затем, оттянув от него и отклонив на 30о кнаружи, проводят по направлению книзу на высоту одного позвонка. К звездчатому узлу, который лежит в предпозвоночном клетчаточном пространстве, вводят 10 мл 0,5% раствора новокаина.

Интрафарингеальная ваго-симпатическая блокада

Показания: дисфагия при ранениях глотки и гортани.

Техника: со стороны полости рта осуществляют прокол слизистой оболочки задне-боковой стенки глотки на уровне III шейного позвонка и вводят 10-15 мл 0,5% раствора новокаина. Новокаин распространяется в заднем отделе окологлоточного клетчаточного пространства, где проходит блуждающий, симпатический, добавочный, подъязычный, языкоглоточный нервы. Способ имеет то преимущество, что при нем блокируется блуждающий нерв выше отхождения от него обоих гортанных нервов.

Скелетотопия органов шеи

Гортань (larynx) располагается на уровне от С4 до нижнего края C6.

Трахея (trachea) располагается от нижнего края С6 до верхнего края Th5, где находится бифуркация трахеи.

Глотка (pharynx) располагается от основания черепа до нижнего края С6 .

Пищевод (oesophagus) располагается от нижнего края С6, проходит через грудную полость и заканчивается в брюшной полости на уровне Th11.

Щитовидная железа (glandula thyreoidea) – боковые доли располагаются на уровне гортани, а перешеек железы лежит спереди от трахеи на уровне от первого до третьего ее хрящей.

Паращитовидные железы (glandulae parathyreoideae) в количестве четырех располагаются между капсулой и фасциальным влагалищем щитовидной железы на задней поверхности ее боковых долей. Верхние железы лежат на уровне нижнего края перстневидного хряща, нижние на один поперечный палец выше нижнего полюса боковых долей щитовидной железы.