Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИК Учебник 6 класс..docx
Скачиваний:
660
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
3 Mб
Скачать

§ 30. Антропологический облик древних людей

  1. Что такое антропология? Общая антрополо­гия как наука исследует такие биологические чер­ты человека, как его внешний облик, цвет кожи, рост, строение и размер зубов, рельеф кончиков пальцев, степень оволосения тела, а также группу крови. По этим основным внешним свойствам все человечество можно разделить на три большие расы: европеоидную, монголоидную и негроидную. Расовые различия не связаны с умственными ка­чествами людей, а имеют только внешнюю сторо­ну. К внутренним же, умственным качествам лю­дей мы относим такие черты, как мышление, пове­дение, нравственность, патриотизм и т.п.

Историческая антропология - одна из отрас­лей исторической науки. Она исследует общие и особенные черты во внешнем облике людей, жив­ших в разное время в одном и том же регионе. Из­менения в антропологическом типе людей, жив­ших в различные исторические периоды, дают нам возможность определить их исторические связи и культурно-этнические смешения. Понятие этни­ческое дается в значении народное.

  1. Антропологическая характеристика людей эпохи бронзы. Сведения о внешнем облике людей, живших на территории Казахстана, можно встре­тить, начиная уже с эпохи бронзы. Скелеты, чере­па более ранних людей не сохранились в полном объеме.

В эпоху бронзы Казахстан населяли племена андроновской культуры.

Так какими были люди - носители андроновской культуры? Надо сказать, что в эпоху бронзы терри­торию Казахстана населяли люди, представлявшие ев­ропеоидную расу. Они были носаты, грубого вида, светловолосы и светлокожи, среднего роста.

Известный антрополог М. М. Герасимов по най­денному в Алексеевском могильнике в Костанай-

ской области черепу женщины периода андронов- ской культуры сделал реконструкцию. С ним очень схож найденный недавно в могильнике Ойжайлау Жамбылской области череп человека эпохи брон­зы. Он отличается большим размером черепа, су­женным лицом, носом с горбинкой. Люди подобно­го облика жили в конце эпохи бронзы и в начале железного века и в Восточном Казахстане, о чем свидетельствуют останки из погребений.

Несколько отличался облик древних жителей За­падного Казахстана. У них были округлые головы, широкие скулы, впалые глазницы, горбатые носы.

  1. Типы древних людей в эпоху раннего же­лезного века. Антропологический облик людей сак- ского и сармато-уйсунского времени имеет свои особенности.

Череп саков небольшой, лицо широкое, плос­кое, глазницы большие, надбровные кости высту­пающие, переносица с горбинкой. Саки были евро­пеоидами, однако по сравнению с андроновцами эти черты у них стали размываться.

Это заметно уже из того, что череп у саков стал более округленным, лоб - более покатым, умень­шилась горбоносость. Во внешнем облике саков больше стало появляться монголоидных черт.

Воспроизведенное скульптурное изобра­жение уйсуна.

Особенно сильно монголоидные черты выраже­ны у саков Северного и Восточного Казахстана. А у саков, живших в Жетысу и в Южном Казахста­не, монголоидные черты были менее выражены и заметны.

Внешний облик сарматов, живших в Западном Казахстане, сходен с внешним обликом уйсунов, живших в Жетысу. Однако в их внешнем облике было больше признаков европейских племен, жив­ших в среднем течении Едиля (Волги).

Реконструкцию черепа древних жителей Же­тысу по их костным останкам произвел М. М. Ге­расимов. Голова уйсунов была не удлиненной, а среднего размера. Лоб был чуть скошенный, над­бровье среднее, переносица - с небольшой горбин-

кой. Эти черты тоже свидетельствуют о том, что как и у саков, у уйсунов стали преобладать монго­лоидные черты. Интересный момент: монголоид­ные черты у сакских женщин были более замет­ны, чем у мужчин. Если это обстоятельство полу­чит дальнейшее доказательство, то его можно объяснить следующим образом: уйсуны, особенно знать, находились в близких родственных отноше­ниях с тюркоязычными и другими монголоидны­ми племенами, жившими на территории современ­ного Восточного Туркестана (северо-запад Китая).

Из более поздних останков, найденных в памят­никах сарматов, относящихся к железному веку, становится очевидно, что у них начинают преоб­ладать монголоидные черты, хотя по сравнению с уйсунами их было намного меньше.

  1. Заключение к теме «Антропологический об­лик древних людей». В эпоху бронзы территорию Казахстана населяли племена европеоидной расы. Самоназвания их до сих пор точно не установле­ны. Их мы обычно называем в соответствии с боль­шим культурно-историческим объединением анд- роновцами. Они, как известно, были светлокожи, голубоглазы и кареглазы, среднего роста, с продол­говатой головой и носом с горбинкой.

По племенам раннего железного века - сакам, уйсунам, сарматам - имеется конкретный антро­пологический материал, позволивший нам воссоз­дать их внешний облик. По общим антропологи­ческим признакам мы их относим к европеоидной расе. Тем не менее, у них монголоидные черты про­являлись более отчетливо, чем у андроновцев.

Таким образом, в период железного века у пле­мен, населявших территорию Казахстана, в ант­ропологическом облике постепенно стали домини­ровать монголоидные черты.

Все это показывает, что на земле Казахстана в древности соприкасались разноликие, разноязыч­ные группы племен.

?! 1. Составьте рассказ о науке антропо логии.

  1. К какому расовому типу относились племена эпохи бронзы?

  2. Дайте характеристику антропологи­ческой ситуации в Казахстане в ран­нем железном веке.

и

? I Вопросы для самопроверки

  1. У каких жителей древнего Казахстана начали проявляться монголоидные черты?

  1. У андроновских племен

  2. У представителей бегазы-дандыбаевской культуры

  3. У саков

  4. Ууйсунов

  1. Какие племена описаны следующим образом: «Они, как известно, были светло­кожи, голубоглазы и кареглазы, среднего роста, с продолговатой головой и горбатым носом»?

  1. Андроновские племена

  2. Представители бегазы-дандыбаевской культуры

  3. Саки

  4. *

    Уйсуны

Творческое задание

Заполните таблицу.

Эпоха бронзы

Эпоха раннего железа

Андроновцы

Саки Сарматы Уйсуны

Люди с европеоидными признаками

Постепенное формирование монголоид­ных признаков

Описание

Саки

Сарматы

Уйсуны

Ребята! Хорошо ли вы освоили материал учебника? Повторим пройденное!