Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИК Учебник 6 класс..docx
Скачиваний:
660
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
3 Mб
Скачать

§ 22. Хозяйство, общественное устройство и культура гуннов

  1. Хозяйство гуннов. Материалы, собранные в ходе археологических исследований постоянных поселений гуннов, показали, что они выращивали все виды скота. Найденные в ходе раскопок желез­ные серпы, плуги, ручные мельницы, зернотерки и другие орудия, необходимые для засевания и сбо­ра зерновых культур, являются ярким свидетель­ством развития земледелия у гуннов. В остатках жилищ были обнаружены ямы для хранения зер­на, а в составе сырцового кирпича, крыш домов -Гуннский совет солома. Таким образом, часть гуннов вела оседлый

старейшин. образ жизни и развивала земледелие.

Гунны в основном жили в юртах. Из домашней мебели у них были деревянные лежанки и предме­ты для ежедневного применения. Гуннские ремес­ленники ткали из шерсти подстилки и ковры. Внут­ри юрты на почетном месте висели камча, меч в деревянных ножнах, лук и стрелы в колчане. Бо­гачи опоясывались кожаными поясами с бронзовы­ми и серебряными бляхами. Гуннские женщины но­сили серьги с драгоценными камнями, золотые коль­ца и перстни, волосы подкалывали золотыми и се­ребряными заколками. В холодное время года гун­ны одевали шубы из кожи и шкур животных, носи­ли высокие войлочные или кожаные сапоги.

Серебряное кольцо.

Обнаруженные в ходе раскопок орудия труда, оружие, посуда доказывают высокий уровень раз­вития у гуннов ремесел. Гуннские кузнецы явля­лись искусными мастерами по обработке металлов. Посуду изготавливали из дерева, кожи, глины. Со­суды для жидких продуктов - молока, кумыса, ай­рана делали из обожженной глины или дерева.

в основном занима лись кочевым скотоводством

часть гуннов - земле­делием (выращивали в основном просо)

В жизни гуннов важную роль играла охота. В мирное время гунны пасли скот и занимались охотой.

  1. Общественное устройство. В гуннском обще­стве существовало социальное неравенство. Дока­зательством тому служит то, что в погребениях знатных гуннов находят много ценных дорогих вещей, а в могилах простых общинников - скром­ные вещи личного пользования, а в некоторых мо­гилах вообще не найдено никаких предметов.

Гунны

Гуннское общество было кочевым и патриар­хальным. Его возглавляли совет старейшин рода, союз племен - шанъюй. Власть в государстве пере­давалась от отца к сыну по наследству. У гуннов сложилась собственная система законов и правил поведения. За тяжкие преступления и предатель­ство следовало наказание смертной казнью. За мел­кие преступления виновному резали лицо, исполь­зовали иные виды наказаний.

  1. Ювелирные изделия гуннов.

    Культура гуннов. Гунны вели кочевой образ жизни, который не всегда был понятен оседлым на­родам: римлянам и грекам. Поэтому в исторической литературе можно встретить разные характеристи­ки кочевников. Римский историк А. Марцеллин пи­сал: «Гунны настолько закаленные, что им не нуж­ны ни огонь, ни обильная пища, они могут питаться корнями растений, полусырым мясом любого жи­вотного, которое они сушат на крупе своей лошади или на своем поясе. Они кочуют по степям, горам и лесам и с детства привыкают к холоду, голоду и жажде, умеют их преодолевать. Гунны как бы сли­ваются со своими конями, которые невзрачны на вид, но выносливы и быстры и исполняют волю своих хо­зяев. Они не сходят со своих коней ни днем, ни но­чью, даже торговлю производят, не сходя с лошади, и на ней же питаются и утоляют жажду, даже спят, нагнувшись и положив голову на гриву коня. При этом так крепко спят, что даже видят сны. При об­суждении важных жизненных вопросов на собрани­ях они это делают, сидя на лошади».

Гунны имели и свои города. Римский историк Прииск писал: «Переехав через некоторые реки, мы прибыли в одно огромное поселение, в котором был дворец Аттилы. Как уверяли нас, он был велико­лепнее других дворцов, которые он имел в других местах. Он был построен из бревен и досок, искус­но обтесанных, и обнесен деревянной оградой, бо­лее служащею к украшению оного, нежели к за­щите. Царский дворец украшали шатровые кры­

ши, башни и башенки, возвышаясь над оградой. Почти все дома были рубленные - бревно прила­живалось к бревну».

Особенно удивила Прииска баня, выложенная из белого камня.

Кожа, шерсть, войлок, дерево - вот основные материалы кочевников для изготовления всех не­обходимых вещей и предметов. Они не так долго­вечны, как камень. Меха, ткани и одежда давно ис­тлели и не могли сохраниться до наших дней. Но по письменным источникам можно узнать, что ко­жаные одежды гуннов были прочны и удобны, лег­ки и красочны.

Гуннские ювелиры достигли совершенства в из­готовлении золотых украшений. Они умели напа­ивать на изделия золотые шарики. Такой стиль называют зернью. Иногда на изделия напаивали узо­ры в виде длинных витых проволочек - скань. Еще одним видом украшения была инкрустация, ког­да для красоты в изделие вставляли цветные ка­мушки. Ученые называют такой стиль «полихром- ным стилем». Гунны искусно выделывали сереб­ряные и золотые украшения. В погребениях бога­тых гуннов в обилии встречаются золотые серьги, кольца, перстни, инкрустированные золотом кожа­ные пояса. Для украшения изделий использова­лись изображения диких животных.

Найденные в местах постоянных поселений го­ловки веретен показывают, что гунны ткали и но­сили одежду из шерсти. В богатых погребениях знатных гуннов находят остатки шелковых мате­риалов, отсюда становится ясно, что они одевались в дорогой китайский шелк.

9; 1. Используя материалы учебника, сравните высказывания Сыма Цяня, Аммиана Марцеллина, Прииска о гуннах.

  1. Кто обладал руководящей властью в гуннском обществе?

  2. Расскажите о хозяйстве гуннов.

  3. Как правитель гуннов руководил го сударством?

  4. Составьте рассказ о культуре гун нов.

  1. Укажите, из какого материала гунны не делали посуду.

  1. Из дерева С. Из кожи

  2. Из металла D. Из глины

  1. Запаивание золотых шариков на ювелирных изделиях называется...

  1. зернью С. инкрустацией

  2. сканью D. «полихромным стилем»

Творческое задание

За многие века использования юрты были выработаны ее четкие пропорции, правила сборки и разборки, формы и способы ее украшения и обстановки. Раз­меры юрты соответствуют росту человека, внутренняя планировка учитывает ин­тересы и вкусы ее обитателей, обеспечивает возможность хозяйственно-быто- вой деятельности. Кочевая юрта представляет собой легкую сборно-разборную постройку, приспособленную к транспортировке на вьючных животных. Общий вес юрты с обстановкой 300-400 кг - это грузоподъемность верблюда. Диа­метр жилой юрты от 4,5 до 8 м, высота в центре 4-5 м. Время, за которое ее можно собрать и разобрать, в пределах часа. Подобно тому как растительный мир степи чутко реагирует на колебания температурного режима воздуха, коче­вая юрта отвечает этим изменениям. Ее конструкция, состоящая из деревянной решетки и пористого шерстяного войлока, играет роль терморегулятора, со­храняя внутри жилища постоянный тепловой режим. Юрта всегда ставится на открытом солнцу пространстве, даже в лесистой местности выбирается сол­нечная поляна. На всем протяжении Великой степи, занимаемом различными ко­чевыми народами, господствовал единый тип сборно-разборного войлочного жилища. Но в зависимости от географических условий, степной или лесостеп­ной зоны жилище имело сферическую или коническую форму крыши. Подумайте и ответьте, почему?

САРМАТЫ