Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИК Учебник 6 класс..docx
Скачиваний:
660
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
3 Mб
Скачать

§ 16. История уйсунов, их расселение

Памятники уйсунской культуры в основном со­средоточены в Жетысу (Семиречье). Хронологичес­ки они относятся к периоду III в. до н.э. - IV в. н. э.

  1. Места расселения уйсунов. В раннем желез­ном веке после саков земли Жетысу были населе­ны племенами уйсунов. Они - одни из древнейших этнических объединений Центральной Азии. Уй- суны оставили после себя памятники истории и культуры в Жетысу и на Тянь-Шане, в северо-за- падных регионах Китая, в горах Тарбагатая в Вос­точном Казахстане. Они были одним из основных племен, составивших казахский народ.

оз.Зайсан

оз. Балхаш

Великий 111<мКОНМЙ 1

Название усунъ(уйсун) встречается в китайских записях, начиная со II века до н.э. Они описываются «широкоскулыми, светловолосыми и голубоглазыми». Восточная граница уйсунов проходила по северо-за- паду Китая, в местности Бесбалык, а западная прохо­

дила по рекам Шу и Талас и доходила до восточных предгорий Каратау. Их столица Чигучен или Чигу (город Красная долина) находилась южнее озера Ис­сык-Куль и реки Или.

Правителя уйсунов называли «гуньмо».

Судя по черепам, найденным в Жетысу, уйсу- ны в антропологическом отношении являлись ев­ропеоидами. Однако, в их облике отмечаются ма­лые примеси монголоидных черт.

  1. Письменные источники об уйсунах. В древ­них китайских источниках указывается, что «усуньцы не занимаются ни земледелием, ни садо­водством, а со скотом перекочевывают с места на место, смотря по приволью в траве и воде». Приро­да страны уйсунов описывается так: «Земли ров­ные и травянистые; страна дождливая и холодная. Горы покрыты хвойным лесом».

Китайский историк Сыма Цянь записал леген­ду о происхождении уйсунов: «Правитель усуней именуется гуньмо.Его отец был правителем ма­ленького царства на западных границах сюнну. Сюнну напали на его отца, а когда родился гунь­мо, его бросили в поле. Ворон с мясом в клюве ле­тал над ним, и волчица кормила его грудью. Ша- ньюй (правитель сюнну) подивился этому и счел его существом сверхъестественным, принял и взрастил его».

Из источников можно узнать о взаимоотноше­ниях уйсунов с соседями: «Прежде они были под зависимостью гуннов, впоследствии усилились и не захотели быть под их державою. Усуни граничи­ли на востоке с гуннами, на северо-западе - с Кан- гюем, на западе - с Даванией, на юге - с разными постоянными владениями».

«Усуньский большой гуньмо живет в городе Чигу, кибиток 120 ООО, душ 630 ООО, войска 188 800», - говорится в источниках.

  1. Общественное устройство. Уйсунские племе­на уже имели свое государственное устройство. Китайские обозначения «Усунго», «Синго» означа­

  2. ют кочевое государство. Об общественном устрой­стве уйсунов также имеются сведения в китайских источниках. Правителя уйсунов называли «гунь- мо». Ему подчинялись вожди племен, носившие титул «бек», а также мелкие родоправители.

Уйсунская военная конница.

Уйсунское общество состояло из предводителей племен и родов, знати, воинов и жрецов, а также рядовых членов общины. Простолюдины состояли из скотоводов и земледельцев. В уйсунском обще­стве существовало неравенство. Богатые уйсуны имели по 4-5 тысяч лошадей. Были и рабы. Их чис­ло пополнялось плененными во время войн чуже­земцами. Труд рабов использовался в домашнем хозяйстве.

Археологи нашли в погребениях уйсунов тамги, сделанные из глины. Их использовали рядовые об­щинники. У знати, правителей и военачальников тамги были золотые и медные. Тамгами тавровали лошадей. То, что тамги изготавливались из различ­ных материалов у разных групп населения, доказы­вает наличие частной собственности и неравенства в уйсунском обществе.

Одежда знатных уйсунов была сшита из шел­ка, тонкой шерсти. А простые общинники одева­лись в одежду из грубой шерсти, кожи и овчины.

У уйсунов частная собственность существова­ла не только на скот, но и на землю и воду. Вожди требовали: «Никто не смеет пасти свой скот на моих землях», и не подпускали рядовых скотово­дов к своим пастбищам, местам водопоя скота.

Возникновение частной собственности, развитие имущественного неравенства можно проследить по уйсунским погребениям. К примеру, в больших кур­ганах хоронили богатых уйсунов. Вместе с покой­ным в могилу клали все необходимые ему в загроб­ном мире вещи: дорогое вооружение, ценную посу­ду, золотые украшения. Рядовые члены уйсунского общества довольствовались скромным погребением: в их могилы клали только те вещи, которыми они пользовались при жизни (орудия труда, глиняные горшки, ножи и кинжалы).

?! 1. К какому времени относятся пись- 3.

менные источники об уйсунах? 4. 2. Покажите на карте места расселения

уйсунских племен. 5.

Опишите поселения уйсунов.

С какими странами и народами уйсу- ны имели торговые связи? Расскажите о жизни богатых и знат­ных уйсунов.

И

Вопросы для самопроверки

  1. Какой город являлся столицей государства уйсунов?

  1. Чирик-Рабат С. Чигучен

  2. Бабиш-Молда D. Баласагун

  1. Назовите титул правителя уйсунов.

  1. Гуньмо D. Шах

  2. Царь Е. Султан

  3. Хан

В китайской хронике «Хань» запи­сано, что уйсунский гуньмо изъявил желание вступить в родство с китайским Двором через женитьбу на китайской царевне. Поскольку в Китае требова­ли за нее подарок, гуньмо отправил 1000 коней. Произошло это событие в 107 году до н.э. Китайская царевна не знала язык уйсунов, а гуньмо не знал китайского. Находясь в уйсунской сте­пи, китайская царевна сочинила ниже­приведенное стихотворение:

«Выдали меня родственники В дальнюю страну;

Отдали в чужое царство За уйсунского царя.

Живет он в круглой хижине, Обтянутой войлоками; Питается мясом,

Пьет молоко.

Как вспомню об отчизне, - Сердце ноет.

Желала бы диким гусем стать, Чтоб возвратиться на родину».

?! Что вы поняли из стихотворения китайской ца­ревны?