Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИК Учебник 6 класс..docx
Скачиваний:
660
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
3 Mб
Скачать

§ 9. Изменения в хозяйственной и общественно-культурной жизни людей

Завершающий период эпохи бронзы на террито­рии Центрального Казахстана полу чил название «бегазы-дандыбаевская культура». Ее хронологичес­кие рамки - XII-VIII вв. до н. э.

  1. /У/

    Бронзовые кинжалы.

    Изменение климата. Около трех тысяч лет назад на территории нашей страны произошли из­менения природных условий. Климат стал засуш­ливее, зима суровой и длительной, лето коротким и жарким. В этих условиях становилось все труд­нее заниматься земледелием. Урожаи не успевали созревать из-за осенних дождей, и люди не могли сде­лать необходимые запасы продуктов. Поэтому древ­ние жители больше внимания стали уделять ското­водству. Поселения превращались в зимовки ското­водов, земледелие стало приобретать подсобный ха­рактер. Люди все больше стали держать скот, спо­собный круглый год находиться на подножном кор­му,тебеневать,т.е. добывать из-под снега корм. Та­кими животными были лошади и овцы.

Пастушеские племена в течение многих столетий сохраняли придомное скотоводство.Земля и скотНаконечники копий. принадлежали родовым объединениям и племенным

общинам. С увеличением количества стада скот бы­стро вытаптывал траву, тогда скотоводы, объединя­ясь, перегоняли его на новые места. Так развива­лось полукочевое скотоводство. При нем женщи­ны и дети жили в поселении, занимаясь земледе­лием, а мужчины и подростки следовали за ско­том на пастбища. Осенью они возвращались. По­степенно, из придомного и полукочевого скотовод­ства древние жители стали переходить ккочевому

Ювелирные украше­ния эпохи бронзы.

скотоводству.

  1. Бегазы-дандыбаевская культура. На смену андроновской культуре с ее земледельческо-ското­водческим характером хозяйства пришла кочеваябегазы-дандыбаевская культура. Названа она так по погребениям, найденным археологами в мест­ностях Бегазы и Дандыбай, что в Центральном Ка­захстане. Жилища и могильники, относящиеся к* этой культуре, отличаются крупными размерами,

искусством камнерезания. Обычно стены жилищ выстраивали плитами из камня и смазывали гли­ной с внутренней и внешней сторон, щели заделы­вали камнем с глиной.

Большинство погребений бегазы-дандыбаевской культуры представлено курганами. В отличие от анд- роновских курганов, эти курганы очень высокие и сооружены из гальки и дерна, а основание обклады­вали каменными валунами.

Глиняная посуда этого периода отличалась пря­мым горлышком и выпуклыми боками. Горшки украшались различным орнаментом. Часто встре­чаются игольчатые и волнистые узоры.

Комплексное изучение эпохи бронзы началось в 1946 году, когда была создана археологическая экспедиция под руководством видного казахского ученого-энциклопедиста Алькея Хакановича Мар- гулана. В результате исследований А. X. Маргу- лана и его соратников на территории Казахстана были обнаружены многочисленные древние посе­ления и стоянки - памятники эпохи бронзы. Так начала открывать свои тайны эпоха бронзы.

  1. Хозяйство. Увеличение поголовья скота - овец и лошадей привело к переходу от пастушес­кого скотоводства к кочевому. Вообще, широкое использование лошадей в хозяйстве в качестве вер­хового транспорта имело практическое значение. Найденная в различных регионах Казахстана кон­ская упряжь доказывает, что лошадь играла ог­ромную хозяйственную роль как в эпоху энеоли­та, так и в эпоху бронзы. О том, что в эпоху брон­зы был приручен и верблюд, свидетельствуют най­денные кости этих животных в Центральном и За­падном Казахстане.

Наскальные рисунки.

Поселения эпохи бронзы располагались по бере­гам рек и озер. Обычно они состояли из 5-10, иногда - из 20 жилищ. Площадь жилища составляла 100 квад­ратных метров, а иногда - 300-400.

Жилища можно разделить на две группы: к первой относились полуземлянки, ко второй - дома. Полуземлянки наполовину возводились из каменных плит. Крыша перекрывалась крест-на- крест толстыми ветвями деревьев, затем сверху по­крывалась сеном и травой. Дома, построенные на земле, опирались на вбитые в землю толстые брев­на-стояки. Между ними плели изгородь, которую затем замазывали глиной. Иногда способом брев­но на бревно возводили стены.

К концу эпохи бронзы широко стали использо­ваться медные и бронзовые серпы. Они были найде­ны в Мало-Красноярке Восточно-Казахстанской об­ласти, в Алексеевке Западно-Казахстанской облас­ти, в Степняке Северо-Казахстанской области, а так­же в Жетысу (Семиречье). На месте исследованного поселения в Кокшетауском регионе в районе Чаг- линки (Шагалалы) была найдена бронзовая коса. Жители древнего поселения занимались не только пастушеством, но и мотыжным земледелием. Допол­нительным способом добычи пропитания у них были охота и рыболовство.

  1. Общественное устройство. Племена эпохи бронзы, населявшие казахстанские просторы,

жили в условиях родоплеменных отношений. На­чавшийся распад первобытнообщинного строя в эпоху поздней бронзы еще более усугубился. В среде членов общин стали появляться богатые люди. Об­ладание большим количеством скота придавало силу и влияние не только роду, племени, но и отдельным людям. Деление скота между родичами привело к тому, что появилась частная собственность.Кочев­ники имели в частной собственности скот, земля же оставалась общинной, родовой собственностью. По мере того, как росли богатства отдельных семей, ук­реплялась и их власть в обществе.

В бегазы-дандыбаевскую эпоху вместо боль­ших могильных комплексов, где хоронили членов патриархальной семьи, стали появляться курганы, где был похоронен один человек. Археологи нахо­дят богатые погребения с захоронением боевых ко­лесниц, большого количества золотых украшений, бронзовых ножей, конского снаряжения и живот­ных. Люди эпохи бронзы верили в существование загробного мира, где якобы все эти вещи понадо­бятся покойным. Они считали, что человек продол­жает свою земную жизнь в загробном мире. Нали­чие богатых погребений говорит о разделении об­щества на богатых и бедных. В нем появились знат­ные и богатые люди.

Эпоха бронзы стала временем становления рели­гии с особыми служителями культа - жрецами. Жре­цы были хранителями древних традиций и знаний.

  1. Ювелирное искусство. Люди, жившие в эпоху бронзы, оставили после себя богатое культурное на­следие в виде множества ювелирных изделий. Это в основном различные украшения из бронзы: перст­ни, кольца, браслеты, бусы, серьги и т.п. Из золотых украшений встречаются только серьги из золотых пластинок. Бусы инкрустировались драгоценными камнями.

Клыки различных зверей нанизывались на нить и получались ожерелья. У андроновцев ши­

рокое развитие получило искусство камнерезания, а также изготовления различных предметов быта: головки веретен, зернотерки, сосуды для хранения пищи и т.п.

роновской и бегазы-дандыбаевской культур.

Найдите в тексте место, где расска­зывается о хозяйстве людей эпохи бронзы. Внимательно прочитайте его. Охарактеризуйте общественное уст­ройство эпохи бронзы.

?! 1. При каких условиях возникло полу­кочевое скотоводство?

  1. Используя текст учебника, расска- 4 жите об изменении климата в Казах­стане.

  2. Найдите отличительные черты анд- 5

| ? Вопрос для самопроверки

  1. Когда появилась частная собственность?

  1. В эпоху палеолита D. В эпоху энеолита

  2. В эпоху мезолита Е. В эпоху бронзы

  3. В эпоху неолита

Материал для дополнительного чтения

Морган Льюис Генри (1818-1881 гг.) - американский историк и этнограф. Его учение изложено в труде «Древнее общество» (1877). Выводы ученого основаны на фактах, взятых из этног­рафии, археологии и истории всех час­тей земного шара. Нижеприведенный

отрывок «Совет рода и племени» сви­детельствует об организации управле­ния у индейцев Северной Америки. Следует отметить, что эти данные дают нам возможность взглянуть в глубь веков, на общественный строй племен эпохи бронзы.

Совет рода и племени

Совет был выдающейся чертой древнего общества, азиатского, евро­пейского и американского, от возник­новения рода в период дикости и до цивилизации. Он был орудием правле­ния, как и верховной властью в роде, племени... Обыкновенные дела реша­лись вождями, но все, что касалось об­щих интересов, передавалось на ре­шение совета...

Самой простой и низшей формой совета был совет рода. Это было де­мократическое собрание, так как каж­дый взрослый член рода, мужчина или женщина, имел голос по всем вопро­сам, которые на нем ставились. Он вы­бирал и смещал сахемаи вождей, вы­бирал «хранителей веры», прощал или мстил за убийство родича и усыновлял в род чужих. Он был зародышем со­вета племени...; каждый из этих сове­тов состоял исключительно из вождей - представителей родов.