Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИК Учебник 6 класс..docx
Скачиваний:
660
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
3 Mб
Скачать

§ 26. Северный казахстан

Территория Северного Казахстана на юге грани­чит с Центральным Казахстаном, на севере - с ле­состепью Западной Сибири. Поэтому на памятни­ки раннего железного века оказали сильное влияние культуры, данных регионов.

  1. Природно-климатические особенности Се­верного Казахстана. К Северному Казахстану от­носятся территории современных Костанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской и северной части Павлодарской областей.

В Северном Казахстане много рек и пресных озер. Поэтому здесь с древних времен население занималось рыболовством и земледелием. Богатые травы, небольшие расстояния между водопоями создавали условия для «спокойного» кочевания. Особенностью структуры стада было наличие крупного рогатого скота.

Зимние пастбища располагались на юге. Обычно выбирались места, где позже выпадает и раньше тает Бронзовое зеркало и снег. Зимой старались занимать места, защищенные его вид сбоку. от ветра. Если недалеко были камышовые заросли,

то они защищали от бурана, а камыш использовал­ся людьми как топливо. Важно было, чтобы рядом были удобные места для водопоя.

  1. В1 тысячелетии до н.э. жители Северного Казахста­на перешли от земледелия и осед­лости к кочевому образу жизни.

    Письменные источники о жителях Северного Казахстана. Письменных источников, рассказы­вающих о жизни населения на территории Север­ного Казахстана, очень мало. Древнегреческий ис­торик Геродот писал, что соседями савроматов были аргиппеи, которые жили «у подножья высо­ких гор». Здесь речь идет об Уральских горах. Вот что писал Геродот об их образе жизни: «Каждый из них живет под деревом, зимою окутывая его плотным белым войлоком, а летом без войлока. Сим людям никто не делает обид, ибо они почитают­ся священными, да и воинских оружий не имеют; более того, они и соседей своих примиряют в несо­гласии, и кто в бегстве прибегнет к ним под защиту, получит у них кров и помощь. Тому никто не причи­няет обиды; имя сему народу аргиппеи».

Языковеды слово «аргиппеи» переводят с латин­ского языка как «обладатели белогривых, быстроно­гих коней». Далее на восток от них расселялись иссе- доны.

Сведения древнегреческих историков Геродота и Страбона подкрепляются археологами. Ученые находят много сходства между племенами север­ного и других регионов Казахстана. Некоторые ис­торики считают, что аргиппеи, сарматы, саврома- ты - это названия одного народа.

В 1 тысячелетии до н.э. жители Северного Казах­стана перешли от земледелия и оседлости к кочево­му образу жизни. Находимые здесь предметы искус­ства относятся к «звериному стилю». Название это, как вы знаете, связано с традицией изображать зве­рей и животных. Древние люди изображали схватки верблюдов, мчащегося волка, летящего беркута.

Культура племен Северного Казахстана имеет много общего с культурой сакских племен юга Казахстана.

то они защищали от бурана, а камыш использовал­ся людьми как топливо. Важно было, чтобы рядом были удобные места для водопоя.

  1. В1 тысячелетии до н.э. жители Северного Казахста­на перешли от земледелия и осед­лости к кочевому образу жизни.

    Письменные источники о жителях Северного Казахстана. Письменных источников, рассказы­вающих о жизни населения на территории Север­ного Казахстана, очень мало. Древнегреческий ис­торик Геродот писал, что соседями савроматов были аргиппеи, которые жили «у подножья высо­ких гор». Здесь речь идет об Уральских горах. Вот что писал Геродот об их образе жизни: «Каждый из них живет под деревом, зимою окутывая его плотным белым войлоком, а летом без войлока. Сим людям никто не делает обид, ибо они почитают­ся сил Iценными, да и воинских оружий не имеют; более того, они и соседей своих примиряют в несо­гласии, и кто в бегстве прибегнет к ним под защиту, получит у них кров и помощь. Тому никто не причи­няет обиды; имя сему народу аргиппеи».

Языковеды слово «аргиппеи» переводят с латин­ского языка как «обладатели белогривых, быстроно­гих коней». Далее на восток от них расселялись иссе- доны.

(’ведения древнегреческих историков Геродота и Страбона подкрепляются археологами. Ученые находят много сходства между племенами север­ного и других регионов Казахстана. Некоторые ис­торики считают, что аргиппеи, сарматы, саврома- ты это названия одного народа.

В 1 тысячелетии до н.э. жители Северного Казах­стана перешли от земледелия и оседлости к кочево­му образу жизни. Находимые здесь предметы искус­ства относятся к «звериному стилю». Название это, как вы знаете, связано с традицией изображать зве­рей и животных. Древние люди изображали схватки верблюдов, мчащегося волка, летящего беркута.

Культура племен Северного Казахстана имеет много общего с культурой сакских племен юга Казахстана.

Кинжалы эпохи раннего железа.

  1. Особенности выпаса скота. Господствующим типом хозяйства на севере было кочевое и полукоче­вое скотоводство. В стадах у кочевников преоблада­ли овцы. Важную роль в хозяйстве играла лошадь.

Летом пасли скот на жайляу. Аулы объединя­лись. Жара влияла на движение - лошадей выпа­сали ночью, в 12-15 километрах от аула. Молод­няк пасли отдельно, около аула. Для того чтобы скот хорошо нагулял жир, через каждые 7-10 дней скот выпасали на солонцах.

Зимой скот сильно терял в весе из-за тебенев­ки, когда корм приходилось добывать из-под сне­га. Темп движения из-за высокого слоя снега за­медлялся. Для крупного рогатого скота строили загоны и заготавливали сено на зиму.

В теплую погоду скот пасли на возвышеннос­тях, в холод же - в лощинах, камышах, кустарни­ках. Более заснеженные участки использовались под выпас в начале и в конце зимы, а степные по­нижения, северные склоны сопок, холмов, подо­швы гор - в середине зимы.

Особенностью зимнего периода было пребыва­ние на одном месте. Жили на кыстау - зимних стойбищах. Кочевание в зимний период было ог­раничено из-за природных условий: холод, ветер, толстый снежный покров, скудный травостой, рез­кие перепады температур - все это усложняло жизнь скотоводов.

На севере Казахстана периодически были джуты - массовые падежи скота от бескормицы и голода. При нем земля покрывается коркой льда, и скот не может пробить копытом лед, чтобы добыть себе корм. Джу­ты повторялись через определенное время - 6-8, иног­да - 10-12 лет.

Жители Степи при гололеде гоняли табуны ло­шадей, пока не проломится лед. Иногда дробили наст с помощью бревен, привязанных арканами к лошадям. Были и другие средства борьбы с джу­том: во время снегопадов и дождей скот отгоняли за пределы, охваченные джутом, вручную раз-

гребали и очищали пастбища, загоняли скот в лес и ставили заграждения.

  1. Памятники раннего железного века. На фор­мирование сакской культуры в междуречье Ирты­ша и Урала сильное влияние оказала тасмолинская культура. Тасмолинцы хоронили покойных вместе с лошадьми в так называемых курганах с «усами».

Поэтому некоторые ученые считают, что курганы в местности Улыбай в Северном Казахстане схожи с памятниками тасмолинской культуры. Памятники раннего железа в Северном Казахстане составляют улыбай-тасмолинскую культуру.

Из курганов первоначального периода сакско- го времени в данном регионе хорошо исследованы следующие курганы: Бирлик, Алыпкаш, Покров­ка, Бектениз. При раскопках этих памятников были найдены стрелы, плоские ножи, круглые бронзовые зеркала с крючком с внешней стороны, глиняная посуда и другие вещи.

Из раннего периода эпохи саков были исследо­ваны три поселения: Карлыга, Борки и Кеноткел. В них были найдены остатки керамической посуды, бронзовые ножи, различные заколки, множество каменных изделий.

Раскопки поселений позволили найти также наконечники стрел, круглые, плоскодонные горш- Актауское укрепление- КИ С выпирающими боками. городище.

Археологи исследовали остатки укрепления- городища раннежелезного века на правом берегу Есиля - Актау. Городище было окружено укреп­ленным валом высотой 5-6 метров. Укрепление было построено из дерева на высоком холме. По пяти углам крепости высились сторожевые башни.

Стены укрепления снаружи были слегка накло­нены, а для того, чтобы затруднить атаку, перед крепостью был вырыт рои глубиной 1,5 метра.

  1. Обработка металлов, В раннем железном веке в Казахстане широкое развитие получило ис­кусство плавки и обработки цистных металлов. Готовые металлические изделии иынозились даже за пределы Казахстана. Например, предметы, сде­ланные из металла, добытого в Казахстане, найде­ны в Восточной Европе и на Кавказе. Они относят­ся ко I—III вв. до н.э. Обнаруженные в Северном Казахстане железные изделия датируются на II-

  1. века ранее, чем аналогичные металлические предметы, изготовленные в соседних регионах (в Западной Сибири, на Урале). Все это доказывает, что Казахстан раньше своих соседей стал центром древней металлургии. Северный Казахстан стал связующе-перевалочным регионом между мощны­ми металлургическими центрами Казахстана и Си­бири с Восточной Европой.

На протяжении VIII в. до н.э.-П в. н.э. племе­на, населявшие Северный Казахстан, находились в постоянных культурных связях с племенами Жетысу и Южного Казахстана. Это видно из мно­гих общих черт культуры, прослеживаемых в на­ходках курганов в этих двух регионах.

?! 1. Какие современные области Казах­стана относятся к региону Северно­го Казахстана?

  1. Сравните особенности природы и климата различных регионов Казах­стана с природно-климатическими условиями Северного Казахстана.

  2. В чем особенности разведения скота в Северном Казахстане? Что такое джут? Как скотоводы боролись с джу­том?

  3. Что общего в культуре железного века у племен Северного и Централь­ного Казахстана?

  1. В переводе с латинского название этого народа означает: «обладатели бело­гривых, быстроногих коней».

  1. Аргиппеи С. Аримаспы

  2. Исседоны D-Даи

  1. Когда жители Северного Казахстана перешли к кочевому скотоводству?

  1. В 3 тысячелетии до н.э. С. Во 2 тысячелетии до н.э.

  2. *

    В 1 тысячелетии до н.э. D. В 1 тысячелетии н.э.

——-—

Улыбай-тасмолинская

культура

Сходства

Отличия

Способ захоронения

Хозяйство

Творческое задание

Составьте сравнительную схему с культурами других регионов Казахстана.

Предметы быта, ремесла