Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИК Учебник 6 класс..docx
Скачиваний:
660
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
3 Mб
Скачать

Глава 5. Регионы казахстана в раннем железном веке

Ребята! Вы знаете, что человек начал осваи­вать металлы еще в медно-каменном веке (энеоли­те). Также вы знаете, что этот процесс продолжился в эпоху бронзы. Известно, что люди научились вышшвлять железо и изготовлять железные изде­лия и раннем железном веке. В истории нашей страны век железа делится на 2 периода: ранний железный и поздний железный века. Ранний же­лезный век охватывает период с VIII в. до н.э. по

  1. в. до н.э., а поздний железный век - с III в. до н.э. но VI в. н.э. В прошедших параграфах мы по­знакомили вас с племенами и племенными объе­динениями. Теперь вы более глубже узнаете об осо­бенностях развития отдельных регионов нашей страны в раннем и позднем железном веках.

На северо-западе Сарыарки жили аргиппеи, в центре - ис се доны, на востоке - аримаспы.

§ 25. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КАЗАХСТАН

  1. Великая степь - Сарыарка. В Центральной Азии находятся огромные пространства, издрев­ле населявшиеся кочевниками. Если взглянуть сверху, с высоты птичьего полета на степи, то мож­но увидеть широкую полосу холмистой местнос­ти. Это пространство именуется казахами Сары-

арка. Это слово в казахском языке означает поло­су желтых степей и сопок, протянувшихся с запа­да на восток. Начиная с эпохи бронзы, в Централь­ном Казахстане высокого уровня развития достиг­ли добыча руды, а затем выплавка меди, олова, зо­лота, серебра, железа.

Глиняная посуда, найденная при раскоп­ках курганов с «уса­ми».

Горные отроги Тарбагатая на востоке, вытянутая низменность Торгая на западе окружают Сарыарку. Внутри этой страны на север несут свои воды реки Оленты, Селеты, Есиль (Ишим), Нура, Куланотпес. В обратном направлении, на юг, текут реки Аягоз, Ка- ратал, Жамши, Мойынты, Сарысу, Сарыкенгир, Ка- ракенгир. Все они берут начало в едином устье. Са- рыарка является крупным водоразделом.

  1. Население Сарыарки. Письменных данных о древних жителях Центрального Казахстана со­хранилось мало. В трудах Геродота об этом регио­не упоминаются аргиппеии исседоны. Современные ученые установили, что на северо-западе Сарыар­ки жили аргиппеи. в центре - исседоны, на востоке - аримаспы.

Жители степи разводили коней, овец и верблю­дов. Выбор на эти виды животных пал не случай; но. В здешних климатических условиях именно эти виды животных могли зимой самостоятельно до­бывать корм из-под снега.

Кочевники хорошо знали, где, в какой местно­сти, имеется богатая растительность, они знали степень поедания и усвоения ее скотом. В течение лета скотоводы несколько раз меняли пастбище, чтобы скот не вытаптывал траву. К зиме надо было, чтобы скот набрал силу. Поэтому для осенних па­стбищ использовали земли с богатой, сочной рас­тительностью.

  1. Хозяйство. Летний выпас продолжался от 6 до 9 месяцев. Кочевники использовали летний вы­пас с момента таяния снега весной до его выпаде­ния осенью.

Особенность весеннего и осеннего периодов была в искусственном «удлинении» теплых дней за счет

передвижения на юг. «Увеличение» прохладного, не жаркого времени шло за счет движения на север. Весной кочевка шла медленно - скот после зимы должен был окрепнуть. В феврале-марте поголовье скота увеличивается, приплод делает невозможны­ми быстрые переходы. Летом надо было создать ус­ловия для того, чтобы скот хорошо нагулял жир. Это достигалось при просторе жайляу и достаточности кормов. Под жайляу (летние пастбища) выбирали плоские равнины, низменности с разнообразной ра­стительностью, в жару скот пасли на возвышеннос­тях. Скотоводы стремились быстрее перекочевать на летние пастбища, до наступления жарких дней. Сто­янки летом из-за жары были более продолжитель­ными. Это влияло на ритм кочевого передвижения. Основной проблемой летом было постоянное обеспе­чение водопоем скота.

Скот, набравшийся жира, должен был укре­питься пастьбою на кузеу - осенних пастбищах. Осенью начиналось движение к зимним пастбищам - кыстау. Лошадей на зиму объединяли в табуны. В одном табуне было 400-600 голов. Это делалось для того, чтобы молодняк не остался без корма. Табунщиками обычно были несколько человек.

Многие работы, такие как стрижка, рытье ко­лодцев, дойка, охрана скота, уход за молодняком, выполняли сообща. Кочевники занимались также охотой, собирательством, промыслами.

  1. Памятники раннего железного века. Терри­торию Центрального Казахстана составляют зем­ли Карагандинской, Акмолинской, частью Павло­дарской областей и Торгайский регион.

Памятники раннего железного века Центрально­го Казахстана представлены курганными могильни­ками. Для этого региона характерны так называемые курганы с «усами».

По мнению некоторых ученых, они играли роль маяка в степи. И в самом деле, курганы с «усами» построены под определенным углом и определяют стороны света — юг, север, восток, запад.

Кочевники прекрасно знали местонахождения пастбищ и водоемов. В определенные дни, наблю­дая за тенью от двух каменных столбов, кочевни­ки предугадывали изменение погоды.

Памятники раннего железного века Сарыарки относятся к тасмолинской культуре. Название дано по местности Тасмола в Екибастузском райо­не Павлодарской области, где впервые был раско­пан курган данной культуры.

Особенность курганов тасмолинской культуры состоит в том, что в них имеются два захоронения. Оба кургана расположены по соседству. В большом кургане хоронили человека, в малом кургане - ло­шадь. От них в восточном направлении отходят 2 ответвления, насыпанные из камней. Длина этих «усов» составляет от 10 до 30 метров. Другой осо­бенностью является то, что в быту скотоводов Центрального Казахстана широкое применение имела деревянная и металлическая посуда. В кур­ганах глиняная посуда почти не встречается.

Археолог К.А. Акишев считает, что тасмолин- ская культура относится к исседонам. Исседонские племена постоянно переселялись на юг Казахста­на и в Кыргызстан. С их появлением совпадает рас­цвет сакской культуры.

Курганы В Центральном Встречаются четыре вида курганов с «усами».

Казахстане. К первому виду относятся малые курганы, выло-

1

женные с восточной стороны от большого курга­на. От восточной стороны малого кургана отходит каменная цепочка, напоминающая «усы». При втором виде два кургана строились с юга на север в одном ряду, и от каждого от них, с южной и се­верной сторон на восток отходят каменные дуги - «усы». Третий вид - это когда сначала строился один большой курган, а затем на нем возводили малый курган. От восточной стороны большого кургана отходит «ус»- Четвертый вид схож с тре­тьим, т.е. он состоит из двух курганов, построен­ных друг на друге. Границу между двумя курга­нами можно отследить только в ходе раскопок.

В одном из курганов хоронили человека, а в другом - его верховую лошадь. Коня приносили в жертву покойному и тоже погребали под курган­ной насыпью. Этот древний обычай сохранился у казахов Восточного Казахстана, где существует традиция - оставлять на могиле умершего голову принесенной в жертву лошади.

ТТ

- Скелет лошади щ - Глиняная посуда

/аас

Курганы с «усами» являются самобытным па­мятником архитектурного искусства древнего Ка­захстана. Вообще, курганы с «усами» являются наиболее часто встречающимися памятниками эпо­хи раннего железа в Центральном Казахстане. По- Виды курганов с добные курганы с «усами» в последнее время ста- «усами».


  1. Где были найдены первые памятни­ки тасмолинской культуры?

  2. Какие племена населяли Централь­ный Казахстан в эпоху железа?

ли находить и в Северном, Восточном Казахстане, а также в южных регионах страны.

?! 1. Какое значение имеет название «Са- рыарка»? Опишите природу Цент­рального Казахстана.

2. Сравните курганы Центрального Ка­захстана с курганами саков.

| ? Вопросы для самопроверки

  1. Что является особенностью тасмолинской культуры?

  1. В захоронениях встречаются останки животных

  2. Групповые захоронения

  3. Практически не встречается глиняная посуда

  4. Отсутствуют золотые украшения

  1. К какому племени, по мнению ученых, относится тасмолинская культура?

  1. К аргиппеям С. К аримаспам

  2. К исседонам D. К даям