Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fayl__1_UMKD_KP_RK_2kredit.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
921.6 Кб
Скачать

Западно-Казахстанский государственный университет

им. М. Утемисова

«Утверждаю»

Декан факультета

_______________

Гиззатов С.М.

«__»__________ 2013 г.

Факультет истории и права

кафедра правовых дисциплин

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ДИСЦИПЛИНЫ

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

по кредитной технологии обучения

для студентов специальности

5В030100 – «Юриспруденция»

Курс – I

Семестр – II

Количество кредитов - 2

Лекции – 15 часов

Практические занятия (семинары) – 15 часов

СРСП – 30 часов

СРС – 30 часов

Экзамен – в II -м семестре

Всего часов – 90

Уральск

2013 г.

Учебно-методический комплекс дисциплины «Конституционное право РК» составлен преподавателем кафедры правовых дисциплин Нуржановой А.К. на основании типовой учебной программы курса «Конституционное право Республики Казахстан» по специальности бакалавриата 5В030100 «Юриспруденция» – Астана, 2005.

Рассмотрена на заседании кафедры

Протокол № от « » 2013 г.

Зав. кафедрой ______________ Серикова Л. С.

Председатель УМС факультета ______________ Мырзабаева Б. М.

1. Программа курса составлена преподавателем кафедры правовых дисциплин Нуржановой А.К. на основании типовой учебной программы курса «Конституционное право Республики Казахстан» по специальности бакалавриата 5В030100 «Юриспруденция» – Астана, 2005.

2. Данные о преподавателе

Преподаватель: преподаватель НуржановаА.К.

Офис: кафедра правовых дисциплин, факультета истории и права ЗКГУ им. М.Утемисова

Полный адрес: г. Уральск, ул. Сарайшык 34, учебный корпус № 3, каб. 310

Рабочий телефон:51-20-39 вн.104

Данные о дисциплине

Конституционное право Республики Казахстан

Семестр состоит из 15 учебных недель и 2 недель сессии.

В неделю предполагается 2 кредит-часа. Каждый кредит-час состоит из одного контактного часа (лекция, практика) и двух часов самостоятельной работы обучаемых (СРО) под руководством преподавателя (СРСП) и без него (СРС).

Распределение кредита на наделю:

Занятия

Время проведения

Занятия

СРО

Время

Проведения

Контактный час

1

(лекция 1)

50 мин.

СРСП, СРС

50 + 50 мин.

Контактный час

2

(семинар)

50 мин.

СРСП, СРС

50 + 50 мин.

Количество кредитов – 2

Место проведения: корпус № 3 по расписанию

Выписка из учебного плана:

Курс

Семестр

Кредиты

Лекции

Семинары

СРСП

СРС

Всего

Форма контроля

II

III

2

15

15

30

30

90

экзамен

Введение

Содержание курса:Конституционное право Республики Казахстан какотрасль правазакрепляет основы конституционного строя РК, правовой статус человека и гражданина, политико-территориальную организацию государства, систему, порядок формирования, основные принципы деятельности и компетенцию органов государственной власти и местного самоуправления. Конституционное право РК занимает ведущее место в системе права РК, что обусловлено законодательным закреплением принадлежности власти народу, основ конституционного строя и правового статуса личности, активной творческой роли государства, системы разделения власти. Конституционное право является исходной отраслью, основой для других отраслей права Казахстана.

Как учебная дисциплинаконституционное право – одна из ведущих юридических дисциплин, изучаемых в юридических и иных учебных заведениях. Ее основу составляет изучение теоретических понятий и действующего конституционного законодательства РК.

Конституционное право РК не только ведущая юридическая дисциплина, знание которой необходимо для каждого юриста, но и практический курс, знание основных положений которого, необходимо для каждого человека, желающего быть полноценным гражданином Казахстана. Это и знание Конституции РК, и знание прав и обязанностей гражданина РК, и знание системы органов государственной власти, и знание избирательной системы и т.д.

Основательное изучение конституционного права Республики Казахстан помогает студентам вырабатывать умение толковать и применять Конституцию и конституционно-правовые акты; грамотно оценивать юридически значимые события и обстоятельства и квалифицировать юридические факты; осознанно совершать разнообразные правовые действия в соответствии с действующим конституционным законодательством.

Цель курса:изучение конституционного строя Республики Казахстан, Основного закона государства - Конституции Республики Казахстан, конституционных прав и обязанностей человека и гражданина, института гражданства, основ избирательного права, деятельности органов государственной власти и управления в Республике Казахстан; овладение навыками по применению правовых норм конституционного права Республики Казахстан на практике.

Задачи курса:ознакомиться с основными теоретическими положениями науки конституционного права, историей конституционного развития Республики Казахстан, ролью и функциями Конституции как Основного закона государства и общества в процессе формирования демократического и правового государства; изучить основные институты конституционного права Республики Казахстан как основной отрасли национальной правовой системы Республики Казахстан; ознакомиться с Конституцией и иными основными нормативными правовыми актами действующего законодательства Республики Казахстан.

Пререквизиты:общетеоретические и исторические дисциплины:

теория государства и права, история государства и права Республики Казахстан.

Постреквизиты:отраслевые юридические дисциплины: гражданское право РК, уголовное право РК, семейное право РК, трудовое право РК, административное право РК и др. отрасли национальной правовой системы Республики Казахстан.

Методология обучения:Обучение проводится в основном в виде лекций, практических занятий (семинары) и СРСП, в темах которых отражается содержание учебного материала, и закрепляются практические навыки. Лекции, практические занятия будут проводиться по установленному учебному расписанию, СРСП – в удобное для студентов и преподавателя время. На СРСП студенты могут обратиться к преподавателю с интересующими их по текущей теме вопросами, с какими-либо затруднениями, возникшими при подготовке к семинарским занятиям либо при выполнении самостоятельных работ, решить иные вопросы, возникшие в процессе изучения данного учебного курса.

Контроль знаний студентов будет осуществляться в устной (опрос) и письменной (контрольные и самостоятельные работы) формах в ходе проведения семинаров, путем проверки индивидуальных самостоятельных работ студентов (рефераты, доклады, кроссворды, схемы, эссе и т.д.), в ходе проведения логических игр и различных тестов, путем сдачи рубежного контроля, в ходе проведения экзамена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]