Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ендодонтія / 04 Инструменты и материалы / 07 Лазер в эндодонтии.doc
Скачиваний:
163
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
154.62 Кб
Скачать

Лазер в эндодонтии

В научной литературе постоянно появля­ются публикации о новых показаниях к при­менению лазера в эндодонтии, причем боль­шинство из них основано на данных фунда­ментальных исследований. С внедрением ла­зерных установок для стоматологического пользования встал вопрос о клинической це­лесообразности их применения в эндодон­тии. Из-за ограниченного доступа к корне­вым каналам к лазерным системам предъяв­ляются очень высокие требования. Как пра­вило, во всех лазерных системах лучи могут передаваться через фиброоптический кабель. Действие лазерного излучения на пульпу сравнимо с действием лазерного света на все другие мягкие ткани полости рта (Frentzen, 1994). Однако следует принимать во внима­ние, что регенераторная способность пуль­пы, ограниченной твердыми тканями, до­вольно низкая.

Лазер может воздействовать на пульпу и дентин корня прямым и непрямым спосо­бами. Прямое облучение системы корневых каналов, например при витальной ампутации или обработке канала, может вызвать пере­грев, коагуляцию, карбонизацию, вапориза­цию или абляцию пульпы и дентина в зави­симости от типа применяемого лазера и его мощности.

При непрямом воздействии лазера, на­пример при трансмиссии его энергии, в ре­зультате нагревания и высушивания денти­на или за счет повреждения отростков одон-тобластов фотоакустическим эффектом (ультразвук) происходят гиперемия и нек­роз пульпы. Индуцированная лазером ги­перемия может с течением времени вызвать развитие дегенеративного процесса в виде усиленного формирования дентина или ча­стичного некроза. Эти изменения могут привести к значительной обтурации полос­ти зуба, что осложнит эндодонтическое ле­чение.

На настоящий момент оценить отсрочен­ные побочные эффекты применения лазера, к сожалению, невозможно.

Рис. 163. Показа­ния к применению лазера в эндодон­тии.

В таблице представле­ны показания к при­менению различных типов лазера в эндо­донтии.

Справа: различные стоматологические лазерные установки.

Рис. 164. Провод­ники лазерного из­лучения.

Различные типы лазе­ров, рекомендуемые для применения в эн­додонтии, имеют раз­личные проводники излучения.

Справа: фиброоптиче­ский проводник для подведения лазерной энергии в корневой канал.

Определение жизнеспособности пульпы при помощи лазерной допплеровской флоуметрии

Эффективность лазерной допплеровской флоуметрии в диагностике стоматологичес­ких заболеваний уже доказана (Tenland, 1982). Этот метод может применяться и для опреде­ления микроциркуляции в пульпе. Его прин­цип основан на вариациях сигналов от движу­щихся под воздействием лазерного излучения эритроцитов. Вариации зависят от направле­ния и скорости движения эритроцитов. Для лазерного допплеровского зондирования используются HeNe или диодные лазеры. Ди­одные лазеры шире рекомендуются для кли­нического применения из-за более глубокой проникающей способности (750—800 нм). Ла­зерная допплеровская флоуметрия приме­няется в фундаментальных исследованиях для измерения изменений микроциркуля­ции в пульпе под воздействием различных раздражителей, например температуры или местных анестетиков (Raab, Muller, 1989;

Raab, 1989). Этот метод также можно ис­пользовать для определения жизнеспособ­ности пульпы после травмы. Однако для то­го, чтобы получить воспроизводимые досто­верные данные, требуются большие техни­ческие расходы.