Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ендодонтія / 04 Инструменты и материалы / 02 Три основных инструмента и их модификации

.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
122.37 Кб
Скачать

Три основных инструмента и их модификации

Все инструменты для обработки корне­вых каналов относятся к трем основным ви­дам: К-римеры (K-reamer), К-файлы (К-file) и Н-файлы (Hedstrom file). Первые изначаль­но были сделаны из углеродистой стали, а с 1960-х годов изготавливаются Cr-Ni не­ржавеющей стали, которая более устойчива к частой стерилизации.

К-инструменты изготавливаются путем скручивания стальной проволоки, имеющей квадратное (для меньших размеров) или тре­угольное (для размеров начиная с 30 и выше) поперечное сечение. Инструменты из прово­локи с квадратным сечением более стабиль­ные и жесткие, у них очень небольшие фор­мообразующие канавки (36%), что затрудня­ет эвакуацию дентинных опилок из канала. Инструменты из проволоки с треугольным сечением более гибкие и имеют большие ка­навки (60%), но они легче ломаются. Угол между продольной осью инструмента и его режущим краем (режущий угол) показывает агрессивность этого инструмента и его эф­фективность. Инструменты с углом менее 45° наиболее эффективны при вращающе-выскабливающих движениях. Это относится к К-римерам (наименьший угол около 20°) и К-файлам (около 40°).

Н-файлы изготавливаются методикой фрезерования, т.е. их режущие края вырезают из круглой стальной проволоки. Эти инстру­менты очень агрессивны, поскольку их режу­щий угол составляет около 60°. При работе с Н-файлами рекомендуются «пилящие» движения, хотя они и более эффективны при вращении (Schafer, 1995 а).

Рис. 137. К-римеры.

Слева: К-ример - один из ос­новных типов эндодонтических инструментов. Слева направо: VDW, Kerr, Maillefer. В центре: сканированная электронограмма под увеличением х25 показывает количество ре­жущих витков и геометрию римера (0,5-1,0 виток/мм). Справа: символом римера являет­ся треугольник. Однако инстру­менты более маленького размера имеют квадратное сечение и не­большие формообразующие бо­роздки (36%). Инструменты большего размера имеют треу­гольное сечение и 60% бороздок.

Рис. 138. К-файлы.

Слева: еще в 1915 г. компания Кerr Manufacturing Corporation разра­ботала эндодонтические инстру­менты, позднее получившие на­звание инструменты К-типа. К ним относятся и К-файлы. В центре: обратите внимание, что у К-файла больше режущих витков по сравнению с К-римером (1,5—2,5 витка/мм). Справа: К-файлы меньшего раз­мера также имеют треугольное сечение, а большего — квадрат­ное. Символом К-файлов, од­нако, является квадрат. Режу­щий угол К-файла составляет 25—40°, что примерно в два раза больше, чем у римера.

Рис. 139. Н-файлы. Слева: Н-файлы, в отличие от инструментов К-типа, изготав­ливают путем фрезерования. Их вырезают из стальной проволо­ки круглого сечения. В центре: на сканированной электронограмме с увеличени­ем х25 видна геометрия Н-фай-ла со спиральным режущим краем.

Справа: Н-файл имеет круглое поперечное сечение, в котором вырезана спираль. При этом об­разуются большие бороздки (65%). Символ Н-файлов — круг. Режущий угол составляет 60-65°.

Для того чтобы избежать недостатков оригинальных типов инструментов, прини­мались попытки комбинировать преиму­щества К-инструментов с агрессивной ре­жущей способностью Н-инструментов. Из­менив форму поперечного сечения и состав стали, удалось увеличить гибкость инстру­ментов (Flexicut). С внедрением Flex-R-файла (Roane et al., 1985) началась новая эра эндодонтических инструментов. При­знали, что острый кончик инструмента яв­ляется причиной некоторых ошибок при обработке канала, поэтому было решено изготавливать инструменты с тупым, нере­жущим кончиком. Этот принцип был также учтен во флексофайлах (Flexofile) и флексоримерах (Flexoreamer). В любом случае Flex-R-файл является модификацией К-файла, поскольку он имеет треугольное сечение, хотя и изготавливается методом фрезерования, как и Н-файл. Юнифайлы (Unifile) и S-файлы с двойной спиралью также изготавливаются подобным спосо­бом. Некоторые инструменты (Canal Mas­ter U, Flexogates, Heliapical) имеют укоро­ченную рабочую часть.

Поскольку до недавнего времени номера инструментов по ISO увеличивались линей­но, а диаметр — пошагово, были введены промежуточные размеры.

Рис. 140. Гибкие инстру­менты.

Слева: квадратное сечение имеет большую площадь, чем треугольное, и оно более жест­кое. Поэтому новые инстру­менты даже самых маленьких размеров имеют треугольное сечение (А—С). Ромбовидное сечение также обеспечивает лучшую гибкость (D), однако оно образует только две режу­щие грани. В центре: Flexofile (В) имеет значительно больше режущих граней. K-Flex (D) имеет ром­бовидное сечение, поэтому в нем более толстые участки че­редуются с более тонкими. Справа: А - Flexicut (VDW), В -Flexofile (Maillefer), С - Flexorea­mer

(Maillefer), D - K-Flex (Kerr).

Рис. 141. Инструменты с не­агрессивной верхушкой. Первым инструментом с неаг­рессивной верхушкой был Flex-R-файл (Roane, 1985). Этот ин­струмент позволяет избежать формирования ступенек при обработке канала. Слева: верхушка Flex-R имеет двойную коническую форму (срезаны все острые углы). В центре: геометрия верхушки этого инструмента в сканирую­щем электронном микроскопе (увеличение х200). Справа: промежуточные размеры инструментов Maillefer Golden Medium (№12—37) также имеют неагрессивную верхушку.

Рис. 142. Другие модифи­кации.

Некоторые производители вы­пускают инструменты с умень­шенной длиной рабочей части и соответственно увеличенной нерабочей частью из стали круглого сечения. Слева: простое спиральное сече­ние Н-файла было модифици­ровано в двойную спираль (S-файлы) и в тройную спираль Helifile (Micro-Mega).

В центре: длина рабочей части Flexogate (Maillefer) составляет 2 мм.

Справа: длина рабочей части Heliapical (Micro-Mega) состав­ляет 5 мм.