Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ендодонтія / 04 Инструменты и материалы / 04 Вращающиеся инструменты

.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
93.18 Кб
Скачать

Вращающиеся инструменты

Лучше и быстрее провести обработку кор­невых каналов можно при помощи вращаю­щихся инструментов. За последние 40 лет было разработано несколько техник машин­ной обработки канала. Одни из них исполь­зуют ротационные (возвратно вращатель­ные) (Giromatic), вращательно-поступательные (одно поступательное движение на чет­верть оборота) (Kerr Endolift), чисто враща­тельные (Endocursor) и чисто поступатель­ные (Intra-Endo) движения инструментов, другие предполагают выскабливающие дви­жения (Endoplaner) или вибрационные дви­жения, варьирующие в зависимости от усло­вий в канале (Excalibur).

Наилучшей системой машинной обработ­ки каналов считается система Giromatic System с рекомендуемой скоростью 3000 об./мин. Од­нако ее способность придания каналу желае­мой формы сомнительна, поскольку велика вероятность формирования ступенек, откло-1 нений от хода канала и перевыпрямления изогнутых каналов. В 1984 г. была выпущена система Canalfinder System, которая обозначила переход к более гибким системам: в них I поступательные движения происходили со скоростью 1000—8000 об./мин. Однако эта система приводит к чрезмерному выпрямле­нию каналов (Hulsmann, 1993 а).

Основной прорыв в машинном препари­ровании произошел с внедрением N-Ti ин­струментов. Ni-Ti инструменты Profile Series 29 (Tulsa) имеют конусность 0,04 или 0,06 и характеризуются увеличением попе­речного сечения на 29,2%. Оптимальная ско­рость вращения этих инструментов -250—350 об./мин. Инструменты GT File Series имеют конусность 0,06, 0,08, 0,10 и 0,12. Стандартный набор файлов со­стоит всего из четырех инструментов с одинаковым диаметром верхушки. Это значи­тельно отличается от файлов с ISO-конусно­стью, которые выпускаются 21 различного диаметра верхушки (Buchanan, 1998).

Рис. 149. Эндодонтические наконечники.

Canalfinder совершает преиму­щественно продольные движе­ния с низкой частотой и различ­ной амплитудой. При увеличе­нии скорости вращения умень­шается амплитуда движений. При 2000 об./мин амплитуда движений составляет 0,3 мм. Справа: наконечники для обра­ботки корневых каналов: En­dolift (Kerr), Giromatic (Micro-Mega) и титановый Canalfinder (SET Siemens).

Quantec Series 2000 включает Ni-Ti ин­струменты, калиброванные по конусности от 0,02 до 0,06. Они обладают более идеальным многогранным режущим углом, широкими отводными канавками и ассиметричными режущими поверхностями (Korzen, 1996).

Инструменты системы Lightspeed (Wildey и Senia, 1993) работают на скорости 750—2000 об./мин и выпускаются 22 различ­ных размеров. Кончики инструментов имеют нережущую верхушку и режущую часть. Их нерабочая часть тоньше, чем рабочая.

Рис. 150. Вращающиеся эндодонтические инструменты.

Для эндодонтических наконеч­ников разработаны специаль­ные вращающиеся инструмен­ты для обработки и пломбиро­вания корневых каналов. Слева: каналонаполнители (Len-tulo) №20 и №30 и плаггер. В центре: К-файлы и Н-файлы (Girofiles, Helifile). Справа: Н-файлы различной длины.

Рис. 151. Вращающиеся эндодонтические инструмен­ты.

Слева: инструменты Giromatic: Rispi File, Giro-File и Heli-File. Справа: Cleanser (слева), Giro-File (Hedstrom файл) (в центре) и Heli Giro-File (К-файл) (спра­ва) в сканирующем электрон­ном микроскопе.

Рис. 152. Профайлы.

Слева: профайл 0.04 имеет U-образное поперечное сече­ние и конусность 0.04. Справа: GT-файлы выпускают­ся различной конусности (0,06; 0,08; 0,10 и 0,12) и длины (21, 25 и 31 мм). Все четыре инстру­мента имеют одинаковый диа­метр верхушки (0,02 мм) и оди­наковую форму и максималь­ный диаметр бороздок (1 мм).

Рис. 153. Инструменты Quantec.

Инструменты Quantec изготов­лены из Ni-Ti и имеют калибро­ванную конусность от обычной 0,02 до 0,06. Они применяются на скорости 340 об./мин. Все 10 инструментов имеют слегка положительный режущий угол, позволяющий срезать дентин, не «зарываясь» в поверхности.

Рис. 154. Инструменты Lightspeed.

Набор инструментов Lightspeed состоит из 22 размеров с допол­нительными промежуточными размерами. Верхушка инстру­мента имеет неагрессивную и ре­жущую части. Длина рабочей ча­сти варьирует от 0,25 до 1,75 мм в зависимости от размера ин­струмента. С увеличением диа­метра верхушки размер его неаг­рессивной части увеличивается. Нерабочая часть инструмента тоньше рабочей и очень гибкая.