Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ендодонтія / 04 Инструменты и материалы / 05 Звуковые и ультразвуковые системы

.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
98.82 Кб
Скачать

Звуковые и ультразвуковые системы

Первая ультразвуковая система была раз­работана Richman (1957). Спустя 20 лет Martin и Cunningham (1976—1984) предложили ин­струменты, которые осуществляли вибраци­онные движения с частотой 25 000—40 000 Гц в результате магнитострикции или пьезо­электрического эффекта. Вскоре после этого была представлена звуковая система, которая работала с частотой 1500—5000 Гц под дей­ствием давления воздуха стоматологической установки. Все системы вызывали попереч­ную вибрацию инструментов, которая ослаб­ляется, как только инструмент соприкасается со стенкой канала или «застревает» в нем. Поэтому более эффективны небольшие ин­струменты. Преимуществом звуковых фай­лов является то, что они под нагрузкой виб­рируют в вертикальной плоскости, а также то, что их верхушка вибрирует с большей ам­плитудой, чем у ультразвуковых инструмен­тов.

Более того, благодаря тому, что звуковые инструменты вибрируют с меньшей часто­той, они реже ломаются, а также реже возникают и другие проблемы, такие как формиро­вание ступенек и засорение дентинной стружкой. Однако при помощи звуковых ин­струментов оптимально обработать апикаль­ную треть канала и придать ему желаемую форму очень сложно, поэтому обычно их комбинируют с ручной обработкой.

В течение долгого времени кавитационный эффект считался основным механизмом ультразвуковой чистки. В то же время было известно, что силы, которые разрывают ос­татки ткани, бактерии и кровеносные сосу­ды, образуются за счет микроакустических токов с небольшими основными завихрения­ми в области вершины колебаний и крупны­ми вторичными, или наружными завихрени­ями. Поскольку этот эффект наблюдается только в жидкостях, Martin и Cunningham (1984) назвали его «эндозвуковой ультразву­ковой синергической системой». Поэтому при работе с ультразвуком обязательно при­менение орошающего раствора. Превосход­ные результаты дают обработка и дезинфек­ция корневого канала ультразвуком с гипохлоритом натрия. К сожалению, сама обра­ботка канала ультразвуком имеет ряд недо­статков, таких как грубость поверхности, не­совершенство формы корневого канала, воз­можная блокада инструмента в канале. По­этому ручной обработки канала избежать не удается. Область применения ультразвука в эндодонтии в настоящее время расширяет­ся. Этот метод используется для микрообра­ботки канала при резекции верхушки корня. Небольшой размер инструментов, высокая скорость их работы и эффективная очистка позволяют провести отличную ретроградную обработку канала.

Рис. 155. Инструменты. Слева: Sonic Air 1500 фирмы Micro-Mega. Самая низкая час­тота вибрации этого ультразву­кового инструмента — 6000 Гц. В центре: инструменты, вибри­рующие в звуковом режиме: Shaper, Rispisonic, Helisonic фирмы Micro-Mega (слева на­право) и ультразвуковой файл Endosonorc фирмы Dentsply-Maillefer (крайний правый). Справа: инструменты Shaper и Rispisonic имеют новую форму с шипами, расположенными по спирали (слева). Справа изображе­ны ультразвуковые файлы К-типа.

Рис. 156. Наконечники. Слева: наконечник для звуковой обработки Mecasonic 1400 фир­мы Micro-Mega (слева). Ультра­звуковые наконечники: Piezon Master 4000 (System 410, EMS), Suprasson (Satelec) и магниторе-стриктивная система Cavi Endo (De Trey).

В центре: при применении уль­тразвукового К-файла открыва­ются дентинные канальцы. Стенка канала чистая. Справа: файл, покрытый алмаз­ной крошкой, оставляет очень грубую поверхность корневого канала.

Рис. 157. Ультразвуковая сис­тема Piezo Ultrasonic System. Piezo Ultrasonic System (Spartan) применяется как для орто-, так и для ретро-градной обработки корневых каналов. Продвину­тые эндодонтические инстру­менты CPR с покры-тием из ни­трида циркония (слева) изогну­ты под обратным углом и имеют «чешуйчатую» поверх-ность для лучшего доступа как к фрон­тальным, так и к боковым зу­бам. Эти насадки можно при-ме­нять для удаления «пульповых камней», удале-ния реставраций и штифтовокультевых кон­струк-ций, а также штифтов, от­ломков инструментов и плом­бировочного материала из кор­невых каналов

Рис. 158. Ультразвуковой аппарат.

Suprasson P-Max (Satelec) был разработан как мультиклиниче-ский генератор (MGG). Он име­ет четыре интенсивности (сла­бая, средняя, сильная и сверх­сильная) и разные насадки, по­этому может применяться в раз­личных целях: для обработки корневых каналов, конденса­ции гуттаперчи, в ретроградной хирургии и микрохирургии, не говоря об удалении твердых зубных отложений, периодонтальной терапии, снятии коро­нок и мостовидных протезов, препарирования зуба и цемен­тировки вкладок.

Рис. 159. Ультразвуковая ретроградная хирургия.

Слева: эндодонтические нако­нечники фирм Satelec и EMS легко адаптируются для ретро­градной обработки корневых каналов после резекции вер­хушки корня. Для этого необхо­димо лишь прикрутить специ­альную микронасадку.

Рис. 160. Ретроградная хи­рургия.

Насадки с алмазным покрытием должны ускорить обработку кор­невого канала и уменьшить про­должительность всей операции. Слева: насадки с алмазным по­крытием под углом 120° и 90' (S 12/90 D и S 12/120 D фирмы Satelec) для универсального применения в ретроградной хи­рургии.

Справа: ретро-насадка S 13 LD, изображенная слева, предна­значена для верхних левых и нижних правых зубов. Насад­ка S 23 LD справа применяется для верхних правых и нижних левых зубов.