Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
144
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Гуттаперча

Термин «гуттаперча» малайского проис­хождения и означает «волосок вязкого рас­тительного сока». Дерево гуттаперча выде­ляет вещество (серую, прозрачную массу с розоватым блеском), из которого изготав­ливают стоматологическую гуттаперчу. Хи­мически оно представляет собой транс­форму полиизопрена. Он более твердый и ломкий и менее эластичный, нежели обычная натуральная резина. Гуттаперче­вый штифт получают путем добавления воска и смолы для размягчения (1—4%), сульфата металла для рентгеноконтрастности (1-15%) и оксида цинка (59—76%) в ка­честве основного компонента (Weine, 1994).

Существуют различные модификации гут­таперчи:

• α-форма размягчается при температуре 42-49°С;

• β-форма размягчается при комнатной тем­пературе и 53—59°С;

• γ-форма размягчается при температуре 56-62°С.

В стоматологической практике обычно применяется β-форма гуттаперчи, α-форма используется для пломбирования каналов техникой разогретой гуттаперчи (например, Obtura, Ultrafil, Thermafil). При высоких тем­пературах гуттаперча ведет себя как термо­пластичная синтетическая смола: размягчается при температуре выше 65°С, плавится при температуре выше 100°С и, что относит­ся к α-форме, становится текучей, не разру­шаясь, при температуре свыше 160°С.

Рис. 174. Гуттаперча. Гуттаперча производится из сока дерева Isonandra gutta. Химичес­ки гуттаперча представляет со­бой транс-форму молекулы изо­прена. В норме гуттаперча суще­ствует в β-форме (гуттаперчевые штифты при комнатной темпе­ратуре). При нагревании она размягчается (65°С) и медленно охлаждается (0,5°С/ч). При тем­пературе 42—49°С она переходит в α -форму, слишком вязкую, те­кучую и мягкую для конденса­ции.

Справа: стандартизованные гут­таперчевые штифты размеров ISO №15-40.

Гуттаперчевые штифты подлежат стан­дартизации в соответствии с нормами ADA (Американской стоматологической ассоциа­ции) и ISO. Штифты розового цвета выпус­каются различных размеров от №15 до №140. Цветовое кодирование штифтов по размеру согласно ISO значительно облегчает работу с ними. Однако сканирующая электронная микроскопия и многочисленные исследова­ния (Schafer, Gohring, 1993) показали, что ка­либровка гуттаперчевых штифтов не всегда совпадает с их фактическими размерами. Со­гласно требованиям ISO, диаметр d1 (у вер­хушки гуттаперчевого штифта) может отли­чаться от калиброванного размера ISO не бо­лее чем на +0,04 мм. Это требование было со­блюдено только к половине штифтов. Остав­шиеся были тоньше. Поэтому рекомендуется проверять диаметр каждого штифта при по­мощи эндодонтической линейки (Maillefer), чтобы убедиться в том, что диаметр мастер-штифта совпадает с диаметром мастер-ин­струмента (последнего инструмента, исполь­зованного для обработки канала). Пломби­рование корневого канала напрямую зависит от того, насколько пломбировочный матери­ал по форме и размеру соответствует корне­вому каналу.

В настоящее время гуттаперча является материалом выбора для пломбирования кор­невых каналов, поскольку она обладает рядом положительных свойств (Hulsmann, 1993 b). Она биоинертна, не раздражает периапикальные ткани, легко вводится в канал и выводит­ся из него, имеет стабильный размер (усадка наблюдается только при применении техники разогретой гуттаперчи), рентгеноконтрастна, непроницаема для влаги и не повреждается ею, а также не изменяет цвет зуба.

Гуттаперчу нельзя подвергать стерилиза­ции. Однако ее можно дезинфицировать 70% изопропиловым спиртом, 2% хлоргексидином или 5% гипохлоритом натрия. Основ­ным ее недостатком является то, что она не способна самостоятельно адекватно обтури-ровать корневой канал, поэтому применяет­ся вместе с силером.

Рис. 175. Стандартизация гуттаперчевых штифтов. Поверхность гуттаперчевых штифтов часто оказывается не­ровной (сканированная электронограмма, увеличение х130). Вверху справа: гуттаперчевый штифт имеет несколько разме­ров. Стандартизация штифтов осуществляется по трем разме­рам (d1 у верхушки, d3 и d16). Выделяют также нестандартные штифты. Слева изображен стандартизованный гуттаперче­вый штифт, справа — нестан-дартизо ванный.

Снизу справа: эндодонтическая линейка (Maillefer) незаменима для определения истинного диаметра гуттаперчевых штиф­тов, поскольку он может коле­баться в пределах ±0,04 мм от указанного.

Один гуттаперчевый штифт не может полностью однородно заполнить корневой канал, который, несмотря на стандартизо­ванную обработку, все же имеет неправиль­ную форму. Поэтому для адекватной обтурации помимо мастер-штифта в канал при по­мощи некалиброванных спредеров вводят дополнительные нестандартные штифты, ко­торые имеют бόльшую конусность.

Гуттаперча вопреки расхожему мнению обладает очень низкой сжимаемостью (сжи­мается только под очень высоким давлени­ем — выше 2000 psi). Но поскольку между гут­таперчевыми штифтами в канале остается пространство, их можно прижать друг к другу. Поэтому рекомендуется, чтобы первые два до­полнительных штифта также были стандарти­зованными. Еще лучше использовать новые калиброванные штифты и спредеры.

Рис. 176. Стандартизован­ные гуттаперчевые штифты.

Стандартизованные гуттаперче­вые штифты выпускаются раз­личными производителями. Бо­лее привычны врачам розовые штифты (левая половина ри­сунка). Однако в настоящее время становятся все более по­пулярны цветные штифты с цветовой колировкой. Слева: цветные гуттаперчевые штифты белый (№ 15) — черный (№40) с цветовой кодировкой по ISO.

Рис. 177. Дополнительные гуттаперчевые штифты. Некоторые методики пломбиро­вания гуттаперчей предполагают применение дополнительных нестандартизованных штифтов. Большинство производителей предлагают 5 размеров дополни­тельных штифтов, которые име­ют ботьшую конусность по срав­нению со стандартными штиф­тами по ISO. Новые дополни­тельные штифты A—D фирмы DeTrey Maillefcr по цвету совпа­дают с цветом соответствующего спредера (слева).