Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ендодонтія / 04 Инструменты и материалы / 03 Инструменты из титановых сплавов

.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
116.22 Кб
Скачать

Инструменты из титановых сплавов

Никель-титановые (Ni-Ti) сплавы с дав­них пор применяются в ортодонтии благо­даря их высокой гибкости и прочности (Andreasen и Hilleman, 1971). В последние несколько лет Ni-Ti сплавы, чаще всего сплавы, содержащие 56% Ni и 44% Ti, из Ки­тая (Nitalloy), Японии и США (Nitinol (на­звание образовано от Ni-Ti Naval Ordinance Laboratory), Silver Spring), стали применять для изготовления эндодонтических инстру­ментов. Одним из особых свойств этих спла­вов является память формы (или псевдоэла­стичность), т.е. проволока восстанавливает оригинальную форму даже после деформа­ции. Остаточная деформация Ni-Ti инструментов составляет 0°, в то время как сталь­ных К-файлов — 10—18° (Camps и Pertot, 1995). Однако это означает, что эти инстру­менты нельзя предварительно изогнуть. Ni-Ti инструменты имеют значительно бо­лее низкий изгибающий момент и модуль упругости по сравнению с инструментами из Cr-Ni стали, что свидетельствует о их вы­сокой гибкости. Однако, как ни удивитель­но, их прочность на скручивание ниже, чем стальных инструментов, хотя ротационная способность этих инструментов практичес­ки одинакова. Это может быть результатом дефектов во время фрезерования, поскольку никелевые сплавы тяжело поддаются фрезерованию и часто образуются насечки (Schafer, 1995 b).

Режущая эффективность Ni-Ti инстру­ментов, применяемых вручную, приблизи­тельно на 60—90% ниже, чем обычных ин­струментов, и даже на 40—60% ниже более гибких инструментов (Schafer et al., 1994 а). Слюна, гипохлорит натрия и стерилизация вызывают коррозию этих инструментов. Уже после одной процедуры стерилизации режу­щая эффективность инструмента значитель­но снижается. Это означает, что для того, чтобы обработать канал на ту же глубину, что и один гибкий файл, необходимо два или три Ni-Ti файла. Это увеличивает время работы.

К тому же Ni-Ti инструменты приблизитель­но в 4 раза дороже обычных.

Ni-Ti файлы показывают хорошие результаты при обработке каналов, особенно на этапе придания формы. Однако в области верхушки эти инструменты практически не работают. Новые микротитановые инстру­менты (Micro-Mega), состоящие из сплава, содержащего 95% Ti и 5% Аl (по весу), обла­дают большей гибкостью по сравнению co стальными инструментами и практически такой же режущей способностью и прочнос-тью. Они не обладают псевдоэластичностью и плохо работают в искривленных каналах (Schafer, 1995 b).

Рис. 143. Титановые спла­вы.

Модуль эластичности, который в 5 раз ниже, чем у стали, и более низкий изгибающий момент де­лают инструменты из титановых сплавов подходящими для обра­ботки искривленных каналов. Слева: Nitiflex (Maillefer) пред­ставляют собой К-файлы, сде­ланные из Ni-Ti. В центре: файлы Hyflex-X (Hygienic) изготовлены из Ni-Ti и имеют новую форму режущих граней.

Справа: новая геометрия Hyflex (слева) по сравнению с обыч­ным К-файлом из Ti-Al сплава (Micro-Mega) (справа).

Рис. 144. Ti-Al сплав.

Одним из новейших разработок в области ручных эндодонтических инструментов является микротитановые инструменты фирмы Micra-Mega. Они изго­товлены из нового сплава, кото­рый содержит 95% Ti (по весу) и 5% А1.

Слева: выпускают микротитано­вые К-римеры, К-файлы и Н-файлы.

В центре: микротитановые ин­струменты можно гнуть и де­формировать.

Справа: инструменты из Ti-Al не обладают псевдоэластичностью Ni-Ti инструментов (см. текст выше), поэтому они могут деформироваться.

Рис. 145. Глубина проник­новения эндодонтических инструментов. Максимальная глубина про­никновения инструментов ISO №25 и №35 определялась на пластиковых блоках. Гибкие инструменты из высококачест­венной стали как с острым кон­чиком, так и с тупым, проника­ли на наибольшую глубину. Обычные стальные К-файлы проникали глубже, чем К-римеры. Наихудшие результаты по­казали Ni-Ti К-файлы, в то вре­мя как Ti-AI инструменты про­никали примерно на ту же глу­бину, что и обычные стальные (Schafer, 1995 b).

Рис. 146. Влияние стерили­зации (Schafer, 1995 с).

Стерилизация стальных (А), а также гибких (В, С) инстру­ментов не отражается на их ре­жущей эффективности. Было продемонстрировано, что гиб­кие стальные инструменты (В) имеют наибольшую режущую способность (глубину проник­новения в дентин), в то время как глубина проникновения Ti-Al инструментов (D, Micro-Mega) составляет лишь 40%. Режущая эффективность Ni-Ti ин­струментов (Е, Mity К-файл) значительно снижается уже пос­ле первой стерилизации.

Рис. 147. Режущая эффек­тивность (Stenman и Spangberg, 1990 a, b).

Режущая способность эндодон­тических инструментов опреде­лялась по количеству срезанно­го материала блока из органиче­ского стекла за 300 движений инструмента. Наилучший эф­фект был получен при помощи Н-файлов, среди которых в оче­редной раз лучшими были ин­струменты Antaeos (WDW). Из К-файлов наиболее эффек­тивными были К-флексофайлы (Maillefer). Из инструментов особой формы наилучшие ре­зультаты показали S-файлы, форма которых сходна с Н-файлами.

Рис. 148. Износостойкость (Kazemi et al., 1995).

Все протестированные файлы применялись в блоках из орга­нического стекла по 600 раз (на­чальное значение). Затем про­водилось 300 рабочих движений по дентину, после чего следова­ло 600 движений в блоках (по 2—6 циклов). В третьем цикле только Н-файлы фирмы Maillefer имели 90% начальной эф­фективности, после чего она упала до 50%. Режущая эффек­тивность других файлов снизи­лась до 45—65% уже во втором цикле. Таким образом, эндо-донтические файлы можно счи­тать одноразовыми.