Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ендодонтія / 10 Пломбирование корневых каналов / 12 Термопластическая инъекционная техника

.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Термопластическая инъекционная техника

Система Ultrafil была разработана в 1984 г. Michanowicz и Czonstokowsky. Термопластичес­кая техника заключается в следующем: гутта­перчу разогревают до температуры 70°С и инъе­цируют в корневой канал при помощи шприца Peripress. При этом предполагается также запол­нение всех ответвлений канала. Ампулы с гутта­перчей разогревают в течение 15 мин в специ­альном аппарате для размягчения гуттаперчи. Гуттаперча предлагается трех составов, разли­чающихся по текучести и скорости твердения. К каждой ампуле присоединяется короткая ка­нюля диметром 0,7 мм. Для адекватного введения канюли рекомендуется, чтобы средняя треть канала была расширена до 70-го размера (Heidemann, Ramil-Diwo, 1993).

Техника Trifekta подразумевает введение теплой гуттаперчи на вращающемся К-файле и ее вертикальную конденсацию плаггером. При последующих инъекциях необходимо сле­дить, чтобы гуттаперча непрерывно вытекала из канюли. По мере поступления гуттаперчи в канал канюлю пассивно выводят из него.

В тестах с пенетрацией краски на удален­ных зубах в 23% каналов, запломбированных обычной гуттаперчей системы Ultrafil, наблюдались признаки неадекватной герметич­ности, в то время как в каналах, запломбиро­ванных плотной гуттаперчей Ultrafil Firm, это отмечалось только в 11,8% случаев. При­менение силера не способствовало сущест­венному улучшению результатов пломбиро­вания. Каналы, запломбированные гуттапер­чей методом латеральной конденсации с силером, преимущественно все были адекватно герметичны (Hata et al., 1995). Hulsmann и Meinert (1994) подтверждают превосход­ство метода латеральной конденсации над системой Ultrafil (пенетрация краски на 2,1 мм против 0,15 мм).

Рис. 479. Инструменталь­ная обработка канала при необратимом пульпите. Необратимый пульпит нижнего второго моляра. Вначале была расширена корон-ковая часть каналов, затем апикальная (до 30-го размера).

Справа: чтобы канюля для промывания толщиной 0,7 мм вхо­дила в канал на достаточную глубину, после обработки апи­кальной трети канала требуется дополнительное расширение его коронковой части.

Рис. 480. Введение канюли.

Корневые каналы тщательно промыты и высушены. Они име­ют практически круглое сече­ние, поскольку их окончатель­ная обработка проводилась вра­щающимися инструментами.

Рис. 481. Набор Ultrafil.

Набор системы для пломбиро­вания корневых каналов Ultrafil содержит ампулы с гуттаперчей различной вязкости и скорости твердения. Чем быстрее гутта­перча твердеет, тем выше ее усадка во время охлаждения. Уже через 5 мин после инъек­ции в канал гуттаперча отделя­ется от стенок канала. Эту усад­ку можно компенсировать лишь частично при помощи дополни­тельной вертикальной конден­сации (Capurro et al., 1993).

Подобные результаты были получены и при помощи техники Trifekta (1,1 мм про­тив 0,5 мм при латеральной конденсации) (Goldberg et al., 1995). При пломбировании термопластической инъекционной техникой чаще наблюдается недопломбирование или выведение материала за верхушку, а также негомогенность заполнения канала. Выведе­ние гуттаперчи за апикальное отверстие за­висит от ширины канала. В каналах, расши­ренных до 40-го размера, за верхушку было выведено 1,94 мг гуттаперчи, в то время как в каналах, обработанных до 20-го размера, — 0,53 мг (Ritchie et al., 1988).

Рис. 482. Инъекция гутта­перчи.

Инъекция гуттаперчи при помо­щи модифицированного шпри­ца Peripress.

Слева: по мере инъекции гутта­перчи канюлю пассивно «выво­дят» из канала. Наблюдать за процессом введения гуттаперчи в канал невозможно, поэтому существует вероятность недо-пломбирования канала.

Рис. 483. Рентгенологичес­кий контроль. На рентгенограмме определяет­ся удовлетворительное пломби­рование корневых каналов. Вы­ведения материала за верхушку удалось избежать благодаря сильному расширению коронковой части каналов и форми­рованию апикального упора.

Рис. 484. Наблюдение через год после лечения. На рентгенограмме, сделанной через год после лечения, не вы­является признаков раздражения периодонта. Врач, знакомый с инъекционной техникой плом­бирования корневых каналов, может добиться неплохих ре­зультатов с ее помощью. Однако рентгенограмма не может предо­ставить нам никакой информа­ции о физических изменениях, происшедших с гуттаперчей пос­ле ее введения в канал.