Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ендодонтія / 10 Пломбирование корневых каналов / 07 Коррекция корневого канала во время конденсации гуттаперчи

.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Коррекция корневого канала во время конденсации гуттаперчи

Если спредер не входит в канал на нуж­ную глубину, это свидетельствует о том, что канал имеет неправильную форму. В этих случаях форму и конусность канала коррек­тируют при помощи предварительно изогну­того Н-файла. Эта проблема также может быть вызвана неправильным подбором спре­дера. Если спредер или другой инструмент для конденсации пломбировочного материа­ла застревает в средней трети канала, следует либо расширить эту часть канала борами Gate-Glidden, либо взять инструмент мень­шего размера. Клиновидные спредеры не ре­комендуются к применению из-за опасности вертикального перелома корня (Kindauer el al., 1989).

При применении спредера D-11 с силой более 7,5 кг может произойти перелом зуба. Это наблюдалось в 3% случаев. При исполь­зовании этого инструмента с силой 1-3 кг переломов не отмечалось (Onnink et al., 1994). Сравнение плотности конденсации материала в апикальном участке при приложении сил от 1 до 2,5 кг не выявило существенных различий (Hatton et al., 1988).

Рис. 455. Расширение коронковой части канала.

Верхний моляр с участком раз­режения в периапикальной об­ласти и предположительно ре­зорбцией апикальной части нёбного корня.

Справа: перед прохождением канала по длине расширяют его коронковую часть при помощи боров Gates-Glidden техникой «step-down».

Рис. 456. Определение ра­бочей длины канала. Рентгенограмма с введенным в канал файлом 15-го размера для определения рабочей дли­ны. В нёбном канале файл вве­ден не на всю рабочую длину. Справа: корневые каналы были расширены в коронковой час­ти, затем обработаны на рабо­чую длину.

Рис. 457. Коррекция рабо­чей длины канала.

Рабочая длина нёбного канала должна быть уменьшена на 2 мм, после чего необходимо сделать рентгенограмму для подтверждения правильности коррекции.

Справа: каналы обрабатывают инструментально на новую ра­бочую длину, используя методи­ку сбалансированных сил.

Во время конденсации по мере продви­жения спредера в канал гуттаперча деформи­руется не только латерально, но и вертикаль­но. Yared и Dagher (1993) описали удлинение гуттаперчевых штифтов во время конденса­ции в среднем на 0,29 мм. При наличии апи­кального упора опасности выведения штиф­та за верхушку не существует. Эта проблема возникает при открытом апикальном отвер­стии или во время вертикальной конденса­ции гуттаперчи (Yared et al., 1992).

Типичными причинами выведения гутта­перчи за верхушку являются расширение ка­нала в апикальном сужении, незамеченная резорбция корня, а также ятрогенные факто­ры, такие как перфорация, приложение чрез­мерных сил во время конденсации и исполь­зовании гуттаперчевых штифтов слишком маленького диаметра (Gutmann et al., 1991).

Для оценки положения мастер-штифта и предотвращения выведения его за верхуш­ку необходима рентгенография. В процессе конденсации гуттаперчи рекомендуется про­водить рентгенографию для наблюдения за ее ходом.

Рис. 458. Рентгенограмма с мастер-штифтами в каж­дом канале.

После окончания обработки корневых каналов были введены 3 мастер-штифта. Их положение оценивается на рентгенограмме. Длину нёбного штифта необхо­димо уменвшить на 2 мм. Слева: три мастер-штифта, раз­меры которых совпадают с раз­мерами соответствующих апи­кальных мастер-файлов, введе­ны в каналы до метки, обозна­чающей рабочую длину (указа­но стрелкой). В нёбный канал введен штифт 40-го размера.

Рис. 459. Рентгенологичес­кий контроль в процессе конденсации гуттаперчи. Поскольку существует риск пе­репломбирования нёбного ка­нала, после конденсации пер­вого штифта была сделана до­полнительная рентгенограмма со спредером в канале. Слева: штифт в нёбном канале, выходивший за верхушку, был заменен штифтом на размер больше (45).

Рис. 460. Контроль плом­бирования.

На контрольной рентгенограм­ме оценивают гомогенность пломбирования корневых кана­лов и герметичность верхушки. На данном этапе в случае необ­ходимости коррекции ее можно провести только после распломбирования канала. Слева: латеральная конденса­ция дополнительных штифтов в нёбном канале. Выступающие из устьев каналов концы штиф­тов будут срезаны.