Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ендодонтія / 10 Пломбирование корневых каналов / 06 Адаптация гуттаперчи к стенкам канала и роль силера

.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
188.42 Кб
Скачать

Адаптация гуттаперчи к стенкам канала и роль силера

После того как положение гуттаперчевого мастер-штифта проверено на рентгенограм­ме, его выводят из канала, промывают и вы­сушивают. Затем апикальный мастер-файл вводят в высушенный канал и вращающими­ся движениями по методике сбалансирован­ных сил удаляют дентинную стружку. Затем канал промывают. Промывание канала гипохлоритом натрия способствует лучшей адап­тации силера к стенкам канала, нежели про­мывание спиртом. При изучении апикальной трети корневых каналов после промывания изопропиловым спиртом менее 50% апикальной части канала было покрыто силером (Wilcox, Wiemann, 1995).

Вне зависимости от способа введения силер покрывает стенки канала неравномерно. При введении силера на К-файле, который выводили из канала, вращая против часовой стрелки, только треть канала была покрыта силером. Аппликация силера ультразвуко­вым файлом не улучшила этот результат. В половине случаев силер был успешно вве­ден при помощи каналонаполнителя Lentulo. При введении гуттаперчевого штифта, по­крытого силером, наилучших результатов удалось добиться в 70% случаев (Wiemann, Wilcox, 1991).

Рис. 441. Исходное состоя­ние.

Нижний моляр с дефектом в периапикальных тканях и марги­нальным пародонтитом. Ин­фекция распространилась из пародонтального кармана в кор­невой канал, что привело к нек­розу пульпы и апикальному пе­риодонтиту.

Рис. 442. Рабочая длина.

После расширения коронковой части канала был введен файл 15-го размера и определена ра­бочая длина. Файл в медиа­льном язычном канале выходит на латеральной поверхности корня и, значительно выступая за верхушку, контактирует с ко­стью.

Справа: схематичное изображе­ние поперечного среза дистального корня до инструменталь­ной обработки и расширения.

Рис. 443. Коррекция рабо­чей длины.

На рентгенограмме с одним файлом в медиальном язычном канале видны правильное его положение и длина. Справа: схематичное изображе­ние того же канала после инстру­ментальной обработки и расши­рения. Поперечное сечение в апикальной области искрив­ленных каналов никогда не бы­вает круглым.

Для качественной обтурации корневого канала большое значение имеет соотноше­ние гуттаперчи и силера. Рекомендуется сле­дующее соотношение: 95% биологически инертной гуттаперчи и 5% резорбируемого силера. Исследование Eguchi и соавт. (1985) показало, что в 94,5% случаев при таком со­отношении канал оказывается отлично за­пломбирован гуттаперчей, не доходя до вер­хушки 1 мм, методом латеральной конденса­ции штифтов с ProcoSeal в качестве силера.

Вертикальная конденсация принесла менее хорошие результаты (91,7%).

На конденсацию гуттаперчи также оказы­вает влияние толщина пленки силера. АН-26 и Sealapex конденсируются до толщи­ны 0,3 мм, а силер Кеrr — до 0,05 мм (Georgo-poulou et al., 1995). Нитиноловые спредеры имеют некоторые преимущества перед сталь­ными в искривленных каналах, поскольку они требуют меньшего давления. Однако в прямых каналах сила давления во время конденсации не имеет значения (Dwan, Glickman, 1995).

Рис. 444. Пробное введение спредера.

После окончания инструмен­тальной обработки канал про­мывают и слегка подсушивают. Сохранение некоторой влажно­сти в канале облегчает пример­ку спредера и гуттаперчевого штифта. Представлена модель корня зуба, срезанного в попе­речном направлении на рассто­янии 3 мм от апекса. Слева: подбирают подходящий пальцевой спредер. Он должен контактировать со стенками ка­нала и быть на 1 мм меньше ра­бочей длины. Рабочую длину на спредере фиксируют резино­вым кольцом.

Рис. 445. Пробное введение мастер-штифтов. Подбирают подходящие мас­тер-штифты для каждого кана­ла соответственно размеру апи­кального мастер-файла. Длину и положение мастер-штифтов в каналах проверяют на рентге­нограмме.

Слева: на поперечном срезе по­казан правильный контакт пер­вого гуттаперчевого штифта (зеленый) со стенками канала. Штифт не может полностью за­полнить канал из-за неправиль­ной формы последнего.

Рис. 446. Первая конденса­ция.

Пальцевой спредер вводят меж­ду гуттаперчевым штифтом и стенкой канала под верти­кальным давлением на глубину, как можно более приближен­ную к рабочей длине. Спредер задерживают в канале на 15 с и затем выводят вращатель­ными движениями. Гуттаперча остается спрессованной к стен­ке канала.

Слева: на поперечном срезе по­казаны первая конденсация гут­таперчевого штифта и латераль­ная деформация последнего.

Рис. 447. Второй гуттапер­чевый штифт.

Слева: пинцетом на штифте от­мечают рабочую длину. В центре: нитиноловый спредер вводят в канал до резинового стоппера, оставляют на 15 с и вы­водят осторожными вращатель­ными движениями. Справа: стандартизованный до­полнительный штифт 20-го раз­мера вводят в канал в простран­ство, созданное спредером.

Рис. 448. Латеральная кон­денсация.

Второй гуттаперчевый штифт спредером конденсируют к пер­вому штифту и к стенке канала. В результате деформации штиф­та создается свободное про­странство в канале. Справа: спредер (металлическо­го цвета) конденсирует второй гуттаперчевый штифт (голубого цвета) к первому (зеленого цвета).

(Цвета штифтов соответствуют цветовой кодировке ISO.)

Рис. 449. Третий гуттапер­чевый штифт.

Третий гуттаперчевый штифт конденсируют описанным об­разом к первым двум. Справа: на схематичном изобра­жении поперечного среза кана­ла показан третий гуттаперче­вый штифт (розовый) до кон­денсации. Верхушки всех штифтов перед введением в ка­нал погружают в силер.

Рис. 450. Конденсация.

Слева: конденсацию продолжа­ют до тех пор, пока спредер не удастся ввести глубже коронковой трети канала. В центре: конденсация дополни­тельных гуттаперчевых штифтов для гомогенности пломбирова­ния.

Справа: рисунок иллюстрирует конденсацию третьего гутта­перчевого штифта к первым двум при помощи спредера (ме­таллического цвета) и его лате­ральную деформацию.

Рис. 451. Рентгенограмма в процессе конденсации.

Перед тем как срезать высту­пающие концы штифтов, на рентгенограмме проверяют их положение. Рентгенограмма сделана с введенным в канал спредером (в медиальном щеч­ном канале). Дистальный канал уже запломбирован.

Рис. 452. Гомогенность пломбирования.

На поперечном срезе показано, что гуттаперчевые штифты сли­ваются в единую гомогенную массу. Содержание силера не превышает 5%.

Слева: рисунок иллюстрирует ла­теральную конденсацию штиф­тов. Белая точка — свободное пространство, сформированное спредером.

Рис. 453. Срезание высту­пающих концов штифтов.

Гуттаперчевые штифты, высту­пающие из каналов в коронковую полость, срезают экскава­тором, разогретым на спир­товке.

Рис. 454. Рентгенологичес­кий контроль.

Качество пломбирования оце­нивают по рентгенограмме. От­мечается ухудшение состояния пародонта по сравнению с ис­ходной рентгенограммой. Пос­ле окончания эндодонтического лечения будет проведена пародонтологическая операция. Слева: после того как концы гуттаперчевых штифтов были срезаны, была проведена верти­кальная конденсация при по­мощи планера.