Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ендодонтія / 10 Пломбирование корневых каналов / 02 Биологические свойства материалов для пломбирования корневых каналов

.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
117.76 Кб
Скачать

Биологические свойства материалов для пломбирования корневых каналов

Цементы для пломбирования корневых каналов раздражают ткани. Биологически инертной является только гуттаперча (Beer, 1986). Olsson и соавт. (1981) через 180 дней после подкожного введения хлороперчи об­наружили хроническое воспаление с неболь­шим участком некроза и зоной дезинтегра­ции клеток. Через 180 дней после введения хлороперчи в костную ткань доминировало острое воспаление, а после введения АН-26 и Kerr Sealer развивалось хроническое воспаление. Все протестированные силеры резорбировались макрофагами (Olsson et al., 1981).

В клинических исследованиях АН-26 че­рез неделю после введения в кариозную по­лость вызвал выраженную реакцию пульпы с инфильтрацией нейтрофильными грану-лоцитами и макрофагами. Ни в одном слу­чае бактерии обнаружены не были. Через 30 дней доминировала инфильтрация клет­ками хронического воспаления. Реакция тканей на АН-26 была выраженной в первое время и постепенно ослабевала в течение 3 лет. Реакция на хлороперчу, напротив, бы­ла слабой в начале и становилась более вы­раженной по ходу исследования (Pascon et al., 1991).

Рис. 425. Подкожная им­плантация цемента

Grossman.

А — Действие мягких и твердых цементов можно изучать, используя тефлоновые тру­бочки в качестве носителей материала.

В — Выраженная реакция ткани на тестируемый материал вокруг отверстия трубочки.

С — Скопление клеток острого и хронического воспале­ния.

D, Е, F — Скопление мононуклеарных воспалительных клеток (лимфоцитов, плаз­матических клеток и мак­рофагов) свидетельствует о присутствии воспали­тельного раздражителя. Ча­стички материала обнару­живаются как в толще тка­ни, так и внутри макрофа­гов, что свидетельствует о способности материала к резорбции.

Рис. 426. Реакция ткани на имплантацию Diaket.

А — Соединительная ткань крысы.

В, С — Вокруг отверстия тру­бочки наблюдается умерен­ная воспалительная реак­ция с массивной лейкоци­тарной инфильтрацией.

D — Скопление макрофагов свидетельствует об актив­ном фагоцитозе частичек цемента, а появление лим­фоцитов и плазматических клеток — об иммунологиче­ской реакции.

Е — Изображение в поляризованном свете. Видны от­дельные частички цемента, которые расположены как в толще ткани, так и внутри фагоцитов.