Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ендодонтія / 10 Пломбирование корневых каналов / 05 Латеральная конденсация гуттаперчи

.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
119.3 Кб
Скачать

Латеральная конденсация гуттаперчи

Пломбирование корневых каналов начи­нается с выбора гуттаперчевого мастер-штифта. Гуттаперчу не следует долго хранить, поскольку она становится хрупкой и плохо конденсируется. Это происходит из-за транс­формации гуттаперчи в кристаллическую форму под действием тепла и света. Невы­сохшей гуттаперче легче придать желаемую форму (Kolokuris et al., 1992). При хранении в холодильнике гуттаперча сжимается, твер­деет, но становится более хрупкой (Best et al., 1963). Более мягкие гуттаперчевые штифты легче конденсируются (Hulsmann, 1993 t).

Перед тем как ввести мастер-штифт в ка­нал, подбирают нужный спредер. Плотность обтурации канала зависит от глубины про­никновения и формы спредера. В корневом канале расстояние между верхушкой гутта­перчевого штифта и конусным спредером D-11 составляет более 2 мм. Стандартизован­ные ручные спредеры ISO можно ввести на расстояние до 1 мм от кончика штифта, что улучшает гомогенность и плотность пломби­рования (Chohayeb, 1993).

Рис. 435. Витальная экс­тирпация.

Верхний резец с необратимым пульпитом. После наложения коффердама была вскрыта по­лость зуба и проведена виталь­ная экстирпация пульпы. Справа: корневой канал практи­чески прямой с небольшим ис­кривлением дистально, поэто­му его можно обработать и за­пломбировать в одно посеще­ние.

Рис. 436. Мастер-штифт. Слева: была определена рабочая длина, и канал обработан инстру­ментально, промыт и высушен. В центре: подобран гуттаперче­вый мастер-штифт, размер ко­торого соответствует размеру апикального мастер-файла. Ра­бочая длина маркируется на штифте пинцетом. Справа: гуттаперчевый штифт примеряют в канале. Штифт должен практически доходить до апикального конца обрабо­танной части канала.

Рис. 437. Цемент для плом­бирования корневого ка­нала.

Слева: цемент замешивают шпателем и проверяют консис­тенцию.

В центре: апикальную часть мас­тер-штифта покрывают силером и вводят в канал на рабочую длину Справа: Apexit, силср, содержа­щий гидроксид кальция, герме­тизирует канал лучше, чем Sealapex и Tubliseal (Limkangwalmongkol et al., 1991).

В слегка искривленных каналах пальце­вые спредеры лучше конденсируют гуттапер-чу, чем ручные спредеры той же формы. Это, вероятно, связано с более свободными дви­жениями и вращением пальцевых спредеров (Simons et al., 1991).

Риск вертикального перелома корня во время конденсации гуттаперчи минимален (5%) и зависит от типа спредера (Dang и Walton, 1989). Конусные спредеры вызыва­ют деформацию дентина в 4 раза чаще, чем стандартизованные пальцевые спредеры.

После конденсации мастер-штифта к стенкам канала конденсируют дополни-тельные штифты. Согласно результатам ис­следования Jerom и соавт. (1988), при помо­щи стандартизованных дополнительных штифтов 25-го размера (ISO) и пальцевого спредера удается получить более плотное и гомогенное заполнение канала. При этом также уменьшается вероятность выведения материала за верхушку. Применение нестан-дартизованных дополнительных штифтов в 30% случаев приводит к перепломбирова­нию. К тому же заполнение каналов часто бывает негомогенным и содержит пустоты.

Рис. 438. Латеральная кон­денсация гуттаперчи. Слева: пальцевой спредер вво­дят между стенкой канала и штифтом на 1 мм меньше ра­бочей длины и начинают кон­денсацию.

В центре: как только спредер до­стиг рабочей длины, его задер­живают в канале на 15 с и выво­дят. Это позволяет предотвра­тить возвращение гуттаперчи в исходное состояние. Справа: дополнительный штифт покрывают небольшим количес­твом силера и конденсируют к мастер-штифту пальцевым спредером.

Рис. 439. Дополнительные штифты.

Слева: спредер выводят из кана­ла осторожными вращательны­ми движениями. В освободив­шееся в канале пространство вводят стандартизованный до­полнительный штифт. В центре: дополнительные гутта­перчевые штифты 25-го и 20-го размеров покрывают силером и конденсируют по очереди. Справа: гуттаперчу конденсиру­ют до гомогенного заполнения канала.

Рис. 440. Рентгенологичес­кий контроль.

Слева: вертикальная сила, при­лагаемая к спредеру, деформи­рует дополнительный штифт в латеральном направлении.

В центре: выступающие из усть­ев каналов концы штифтов сре­зают на глубине 1 мм от устья. После этого оценивают качест­во пломбирования.

Справа: рентгенологический контроль через 3 мес. после окончания эндодонтического лечения. Признаков раздраже­ния периапикальных тканей нет.