Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ендодонтія / 10 Пломбирование корневых каналов / 13 Трехмерное пломбирование гуттаперчей

.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
74.75 Кб
Скачать

Трехмерное пломбирование гуттаперчей

Система корневых каналов имеет лате­ральные каналы, которые сообщаются с пе-риодонтом в области фуркации или верхуш­ки (Hess, 1925 a, b; Scianambo, 1977). Каждое сообщение корневого канала с периодонтом необходимо рассматривать как возможный путь выхода продуктов распада пульпы (Ruddle, 1989). Заживление периодонтальных процессов эндодонтической природы зави­сит от нескольких факторов, включая трех­мерное пломбирование системы корневых каналов. Техника трехмерного пломбирова­ния была представлена Schilder в 1967 г.

Walton и Langeland (1978) продемонстри­ровали влияние пломбирования корневого канала на организм в целом в экспериментах на животных. Удаляли коронковую пульпу, на устья каналов накладывали силер и плом­бировали полость. Через 40 дней частички силера обнаруживались в лимфатических уз­лах. Системное распространение резорбируе-мых материалов было продемонстрировано Block и соавт. (1983). Они наблюдали частич­ки радиоактивно меченого силера не только в лимфатических узлах, но также в почках и печени экспериментальных животных.

Рис. 485. Трехмерная обтурация корневого канала.

Рентгенограмма верхнего пер­вою моляра после трехмерной обтурации гуттаперчей его сложной системы корневых ка­налов. В результате вертикаль­ной конденсации гуттаперча была слегка выведена за вер­хушку. Однако она, в отличие от силера, биологически инертна и не вызывает реакции тканей.

Рис. 486. Пломбирование латеральных каналов.

Рентгенограмма нижнего пер­вого моляра с четырьмя корне­выми каналами, анастомозами между основными медиальны­ми каналами и апикальными ответвлениями; все каналы бы­ли запломбированы гуттапер­чей методом вертикальной кон­денсации.

Рис. 487. Периодонтальный очаг деструкции тканей в области фуркации.

Рентгенограмма нижнего пер­вого моляра с запломбирован­ными корневыми каналами. Со­общение корневого канала с пе-риодонтальным очагом свиде­тельствует об эндодонтической природе последнего. Дефект об­разовался в результате проник­новения бактериальных токси­нов из летерального канала.

Трехмерное биоинертное пломбирование корневого канала можно получить при помо­щи разогретой гуттаперчи. Гуттаперча рас­пространяет тепло на 4—5 мм в корневом ка­нале. Разогрев гуттаперчи несколько раз до 40—45°С приводит к тому, что гуттаперчивый штифт становится пластичным на всем про­тяжении канала до самого апекса. По мере охлаждения гуттаперчи до 37°С ее конденси­руют вертикально при помощи плаггера. Это обеспечивает распространение гуттаперчи в трех направлениях и позволяет заполнить латеральные каналы (Goldman et al., 1971).

Хотя анатомические особенности, напри­мер большое количество каналов, влияют на успех эндодонтического лечения, основной причиной неудач являются ошибки врача, такие как неполная очистка канала, непра­вильные обработка и придание формы, а так­же неадекватная обтурация. Поэтому Scianambolo (1993) рекомендует пломбировать все корневые каналы до рентгенологической верхушки. Результаты клинического иссле­дования Morse и Wilcko (1980) показали, что 97,9% крупных периапикальных очагов за­полнялись костной тканью после качествен­ного заполнения всех каналов биологически инертной гуттаперчей.

Рис. 488. Обтурация ис­кривленных корневых ка­налов.

Вся система корневых каналов верхнего второго моляра была плотно обтурирована гуттапер­чей. Медиальное искривление дистально-щечного корня не представляло препятствий для его пломбирования. В области фуркации виден дополнитель­ный канал, заполненный гутта­перчей.

Рис. 489. Формирование пародонтального кармана эндодонтического проис­хождения.

Рентгенограмма нижнего пер­вого моляра после эндодонти­ческого лечения. В дистальном корне виден запломбирован­ный латеральный канал, кото­рый сообщается с пародонтальным карманом. Излишки гутта­перчи в этом участке могут быть удалены при помощи скалинга.

Рис. 490. Зуб с запломбиро­ванными корневыми кана­лами и эндодонто-пародонтальным десневым кар­маном.

Нижний второй моляр, опора мостовидного протеза с дефек­том в области фуркации, был стабилен в течение 10 лет. Два латеральных канала в медиа­льном корне указывают на на­личие очага воспаления комби­нированной эндодонтической и пародонтальной природы.