Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ендодонтія / 10 Пломбирование корневых каналов / 15 Вертикальная конденсация часть II

.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
115.2 Кб
Скачать

Вертикальная конденсация: часть II

После первой конденсации зонд аппарата Touch'n-heat повторно погружают в гуттапер­чу и разогревают ее. Затем плаггер меньшего размера вводят в канал на бόльшую глубину и продолжают конденсацию разогретой гут­таперчи. Таким образом, гуттаперча и силер распространяются в трех направлениях и проникают в латеральные каналы.

В третий раз нагревающий инструмент вводят до апикальной части канала. Самый тонкий плаггер вводят в канал, не доходя 5 мм до апикального сужения, и конденсиру­ют гуттаперчу, заполняя тонкие ответвления апикальной дельты. Для компенсации темпе­ратурной усадки плаггером работают с усили­ем, направленным апикально, до охлаждения гуттаперчи. При этом риск выведения мате­риала за верхушку достаточно невелик, если штифт был подрезан на 0,5 мм и точно при­пасован в канале (Dagher, Yared, 1993).

Рис. 495. Апикальная кон­денсация.

Слева: хирургический операци­онный микроскоп можно фоку­сировать на любой части канала от устья до апикального отвер­стия, что позволяет обследовать его на всю длину. В апикальном участке канала видна конденси­рованная гуттаперча. Справа: после окончания пер­вой фазы вертикальной конден­сации («down pack») качество обтурации оценивают на рент­генограмме.

Рис. 496. Апикальная кон­денсация.

Слева: разогретый зонд повтор­но вводят в канал до апикально­го участка и погружают на 3—4 мм в гуттаперчу, разогревая и размягчая ее. При выведении из канала с зондом может выхо­дить и небольшое количество гуттаперчи.

Справа: самый тонкий из подо­бранных плаггеров конденсиру­ет разогретую гуттаперчу в апи­кальной части канала, одновре­менно заполняя латеральные каналы и апикальные ответвле­ния. Этот процесс разогревания и вертикальной конденсации гуттаперчи повторяют 3 или 4 раза до тех пор, пока этот са­мый тонкий плаггер не достиг­нет точки на 4—5 мм короче ра­бочей длины канала. Если каналу была придана ко­нусность, мастер-штифт был подобран правильно, темпера­тура не превышала 45°С и разо­гретый зонд вводили не глубже 4 мм до апикального отверстия, опасности выведения гуттапер­чи за верхушку не существует (Ruddle, 1993).

После первого этапа вертикальной кон­денсации («down pack») в канал можно ввес­ти стандартный гуттаперчевый штифт или заполнить его разогретой гуттаперчей («back pack»). В последнем случае можно использо­вать пистолет для инъекции гуттаперчи Obtura II, который разогревает гуттаперчу до 160°С (Yee et al, 1977). Температура пластич­ной гуттаперчи варьирует от 47 до 8ГС, когда она выходит из инъекционной канюли. При такой температуре гуттаперча не по­вреждает ткани маргинального пародонта (Gutmann et al., 1987 a, b).

Горячая инъекционная канюля разогрева­ет уже сконденсированную гуттаперчу в апи­кальном участке, что улучшает адгезию но­вой порции гуттаперчи. Затем гуттаперчу конденсируют на участке 4-5 мм самым тон­ким плаггером до ее охлаждения. После это­го вводят дополнительные порции гуттапер­чи и конденсируют их до полного заполне­ния канала. Lugassi и Yee (1982) изучали гер­метичность пломбирования каналов методом вертикальной конденсации на удаленных зу­бах и обнаружили, что полная обтурация си­стемы корневых каналов наблюдалась при использовании силера.

Рис. 497. Пломбирование коронковой части канала.

Слева: после пломбирования апикальной части канала гутта­перчей заполняют его коронковую часть при помощи пистоле­та (вторая фаза «back pack»). Справа: канюлю пистолета вво­дят в канал до контакта с гутта­перчей в апикальной части, и гуттаперчу инъецируют в ка­нал.

Рис. 498. Пломбирование коронковой части канала.

Слева: канюля пистолета кон­тактирует с гуттаперчей в апи­кальной части канала и размяг­чает ее поверхность. По мере инъекции гуттаперчи давление канюли ослабевает и она как бы выталкивается из канала. Справа: плаггером среднего раз­мера продвигают гуттаперчу апикально, и посредством циркумференциальной конденса­ции достигается гомогенность пломбирования. Плаггер задер­живают в канале, пока гутта­перча не остынет. Дополнитель­ная вертикальная конденсация также позволяет заполнить ла­теральные каналы. После окончания пломбирова­ния его плотность оценивается на рентгенограмме.