Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ендодонтія / 10 Пломбирование корневых каналов / 17 Полностью автоматический метод обработки корневых каналов

.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
117.76 Кб
Скачать

Полностью автоматический метод обработки корневых каналов

Целью эндодонтического лечения явля­ются полное удаление необратимо повреж­денной и инфицированной пульпы и предот­вращение проникновения бактерий в систе­му корневых каналов. Сложная анатомия корневых каналов является препятствием на пути осуществления этих целей. Хотя при по­мощи описанных выше методов инструмен­тальной обработки корневых каналов удается получить хорошие клинические результаты. В то же время не всегда возможно обработать и обтурировать дополнительные каналы.

С помощью нового полностью автоматичес­кого метода можно полностью обработать и запломбировать всю систему корневых ка­налов (Lussi et al., 1993; Portmann, Lussi, 1994; Lussi et al., 1995 с). Для этой цели использует­ся аппарат автоматической очистки канала, который способен создать отрицательное давление в полости пульпы.

Основную роль в успехе лечения играет использование растворов гипохлорита нат­рия для промывания и очистки корневых ка­налов (Barnes, Langeland, 1966; Block et al., 1983). 5% раствор гипохлорита натрия расса­сывает не только некротическую ткань, но и живую пульпу. Поэтому Spangberg и соавт. (1986) рекомендует использовать этот раствор для полного автоматического метода обработки каналов.

Рис. 506. Анатомия эндодонта.

Слева: на гистологическом срезе в апикальной области виден ла­теральный канал. В центре: латеральный канал под большим увеличением. Вид­ны грануляционная ткань, це­мент и дентин корня. Справа: неадекватное эндодон-тическое лечение канала приве­ло к появлению боли и в конеч­ном итоге к удалению зуба.

Рис. 507. Механизм полной автоматической очистки корневых каналов. Под действием пульсирующих изменений давления формиру­ются и лопаются пузырьки, что приводит к гидродинамической турбулентности, которая стиму­лирует циркуляцию раствора для промывания в канале. Этот процесс происходит в условиях пониженного давления.

Рис. 508. Схема аппарата для автоматической очист­ки корневых каналов. Мотор генерирует колебания дав­ления, что стимулирует образова­ние пузырьков. Емкость для рас­твора гипохлорита натрия (слева), система трубочек и контейнер для использованного раствора скон­струированы так, чтобы процесс очистки канала проходил в усло­виях отрицательного давления. Это предотвращает проникнове­ние очищающего раствора в периапикальные ткани. Справа: размер очищающего ап­парата.

Вскрывают полость зуба и соединяют ее с аппаратом автоматической очистки, изоли­руют его, чтобы очистка проходила под по­ниженным давлением. Быстрое изменение давления в частичном вакууме вызывает об­разование пузырьков, которые затем лопают­ся (кавитация). Это происходит до 250 раз в секунду и вызывает интенсивную циркуляцию раствора гипохлорита натрия в основ­ном и дополнительных каналах. Выраженная рассасывающая способность гипохлорита натрия (Barnett et al., 1985; Baumgartner, Cuenin, 1992) позволяет удалить пульпу за 10—15 мин. Нет необходимости открывать ус­тья корневых каналов. Достаточно лишь со­здать доступ к полости зуба.

Пузырьки, максимальный диаметр кото­рых 50 μм, способствуют распространению ги­похлорита натрия через всю систему корневых каналов. Считается, что проникновение рас­твора в ткани периодонта предотвращается приливом крови у апикального отверстия.

Рис. 509. Обработанные корневые каналы. Окрашенный гистологический препарат продольного среза зуба.

Слева: четко видна апикальная дельта. В дополнительных кана­лах слева обнаруживаются ос­татки пульпы.

Справа: два корневых канала, соединяющихся у верхушки, где еще присутствуют остатки пульпы.

Рис. 510. Обработанные корневые каналы.

Слева: система корневых кана­лов хорошо очищена, за исклю­чением остатков пульпы в апи­кальной трети левого канала. Справа: твердые отложения (дентикли) не препятствовали обработке каналов. Размер пу­зырьков, вызывающих турбу­лентность, не превышает 50 μм, поэтому они способны активи­ровать циркуляцию очищающе­го раствора, несмотря на обтурацию канала.

Рис. 511. Обработанные корневые каналы.

Слева: на сканированной электронограмме справа четко вид­ны калькосфериты и открытые дентинные канальцы. Смазан­ный слой не определяется. Справа: чистый корневой канал. Остатки пульпы полностью уда­лены. Белые частички образо­вались при приготовлении срезa. (Гистология A.Lussi.)