Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ендодонтія / 10 Пломбирование корневых каналов / 18 Полностью автоматический метод пломбирования корневых каналов

.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Полностью автоматический метод пломбирования корневых каналов

При очистке канала полностью автомати­ческим методом, описанном Lussi и соавт. (1993), дентин не удаляется, благодаря чему зуб не ослабляется. Тем не менее канал мож­но запломбировать обычными способами.

Метод обтурации корневых каналов, предполагающий пломбирование в вакууме под давлением ниже 10 мбар, показал отлич­ные результаты как in vitro, так и in vivo (Lussi et al., 1995 с). Пульповую камеру соединяют с вакуумным насосом с большим КПД. Тре­буемый частичный вакуум достигается при­близительно за 10 мин, в течение которых за-мешивают пломбировочный материал и по­мещают его в специальный контейнер. После открытия клапана контейнера паста засасы­вается в канал за счет вакуума. После этого рекомендуется ввести в канал гуттаперчевый штифт, чтобы облегчить перепломбирование канала, если оно потребуется в будущем.

Поскольку полностью автоматический метод обработки корневых каналов был про­тестирован лишь на нескольких пациентах, автоматический метод пломбирования до на­стоящего времени проводился только в кана­лах, обработанных обычными методами.

Рис. 512. Принцип дей­ствия.

Мультифазный вакуумный на­сос создает в полости зуба час­тичный вакуум с давлением 10 мбар или меньше (0 бар — аб­солютный вакуум). Это вызыва­ет полное испарение оставшей­ся в каналах жидкости. Затем в каналы засасывается пломби­ровочная паста.

Рис. 513. Схема аппарата. Трубочка (сверху) связана с ва­куумным насосом и резервуа­ром, содержащим пасту (снизу). После того как в полости зуба установился желаемый вакуум, пломбировочный материал за­сасывается в корневые каналы. Шарик предотвращает поступ­ление воздуха в резервуар. Справа: аппарат в действии.

Рис. 514. Восстановление коронки зуба композитом.

Слева: для автоматической об­работки и пломбирования кор­невых каналов важно создать в полости зуба частичный ваку­ум. Одним из условий является обязательное восстановление коронки зуба композитом. Справа: трубка прибора фикси­руется в полости зуба при помо­щи композита.

Рис. 515. Обтурация корне­вых каналов.

После создания отрицательного давления в полости зуба плом­бировочная паста засасывается в каналы. Чтобы паста не содер­жала пузырьков, она также на­ходится в частичном вакууме. Слева; размер трубки подбирают в зависимости от размера зуба. Одна и та же трубка может при­меняться для очистки и обтурации полости.

Рис. 516. Запломбирован­ные корневые каналы. Гистологический поперечный срез зуба через два канала. Оче­видно, что во время очистки анатомия корневых каналов была сохранена. Эксперимен­тальная пломбировочная паста окрашена красным. Слева: два запломбированных канала соединены перешейком.

Рис. 517. Запломбирован­ные корневые каналы. Гистологический поперечный срез зуба через корневые кана­лы. Показано проникновение пломбировочной пасты в дентинные канальцы. Это возмож­но благодаря тому, что в ходе очистки канала смазанный слой не образуется, а также из-за снижения давления в дентинных канальцах.

Слева: плотная обтурация двух овальных каналов. (Препараты A.Lussi.)

Рис. 518. Клинический слу­чай.

Слева: верхний второй премоляр с инструментом в корневом ка­нале. Канал был обработан тех­никой Roanc и временно заплом­бирован гидроксидом кальция. В центре: канал после обтурации по новой методике. Учас­ток внутренней резорбции ка­нала запломбирован. Справа: дополнительная лате­ральная конденсация вызвала выход пломбировочной пасты в периапикальные ткани. (Лечение проводилось B.Suter.)