Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клиническая стоматология 2003-4 / Применение свободного соединительнотканного трансплантата.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
135.17 Кб
Скачать

КЛИНИЧЕСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ • №4 ДЕКАБРЬ 2003

Применение свободного соединительнотканного трансплантата для устранения рецессии

Давидян а.Л.

Главный врач клиники «AVRORA» Современ­ные Стоматологические Технологии

Наличие адекватной зоны кератинизированной прикрепленной десны (КПД) является одним из ключевых условий стабильности пародонта.

Данный фактор также необходим для длительного функционирования реставра­ций и предотвращения возникновения ре­цессии и связанных с этим осложнений, осо­бенно в области краевого прилегания пломб и коронок.

Несмотря на продолжающуюся дискус­сию о «достаточном» количестве кератини-зированной прикрепленной десны и отсутст­вие общепринятых стандартов, большинство авторов считают, что в области зубов доста­точно полоски шириной не менее 2 мм, а в области зубов с пришеечными реставраци­ями (включая коронки и пломбы) и имплантатов достаточно 3-4 мм. Необходимо отметить, что в некоторых исследованиях демонстрируется стабильность десневого края и при предельно малом количестве КПД, а то и вовсе при ее отсутствии. Одна­ко, по-видимому, данный вывод справед­лив лишь в отношении интактных зубов и пародонта.

Определение количества прикрепленной кератинизированной десны проводят при помощи простого и доступного метода. При горизонтальном размещении паро-донтологического зонда на слизистой и продвижении его в корональном направ­лении на границе прикрепленной и по­движной слизистых образуется валик. Рас­стояние от проекции дна десневой бороздки или кармана до корональной границы образовавшегося валика соответству­ет ширине зоны кератинизированной при­крепленной десны. Полученный показатель заносят в пародонтологическую карту. При недостаточном количестве КПД, а также для обеспечения положительного прогноза пародонтологического и реставрационного лечения необходимо оценить стабильность уровня десневого края и провести увеличе­ние зоны кератинизированной прикреплен­ной десны. Для этих целей могут быть ис­пользованы следующие вмешательства: коронально смещенный лоскут, латерально смещенный лоскут на ножке, двойной сосочковый лоскут, свободный десневой трансплантат, свободный субэпителиаль­ный соединительнотканный трансплантат, направленная тканевая регенерация. Ука­занные методы демонстрируют различную эффективность и имеют различную слож­ность исполнения.

При рациональном и своевременном планировании реставрационного лечения, в том числе и с использованием дентальных имплантатов, возможно применение отно­сительно простых и эффективных методов увеличения зоны кератинизированной при­крепленной десны. Обычно для этих целей используют метод латерально или коро­нально смещенного лоскута. В то время как после завершения реставрационного лече­ния и в ряде сложных клинических случаев возникает необходимость использования более сложных методов, требующих значи­тельных навыков и очень высокой квали­фикации специалиста. Наибольшее внима­ние заслуживают применение пересадки свободного десневого трансплантата и сво­бодного субэпителиального трансплантата. В обоих случаях в качестве донорского уча­стка в подавляющем большинстве случаев используется область твердого неба. Не­смотря на то, что при применении всех пе­речисленных методов достигаются иден­тичные цели, использование последнего в значительной степени расширяет возмож­ности пародонтолога.

Выбор других методов, зачастую, бывает ограничен неблагоприятными анатомичес­кими условиями, отсутствием достаточной зоны кератинизированной прикрепленной десны, опасностью возникновения рецес­сии в области соседних зубов и другими осложнениями. Во многих случаях прове­дение пародонтологического вмешательства на слизистой подразумевает и требует адекватного донорского участка. Подобное ограничение неактуально лишь при ис­пользовании соединительнотканного суб­эпителиального трансплантата. Упомянутый метод можно применять как самостоятель­но, так и в сочетании с большинством из перечисленных выше. Значительно повы­шается эффективность применения двой­ного cocoчковогo(Harris) и коронально смещенного(Nelson) лоскутов при устране­нии рецессии в комбинации с соединитель­нотканным трансплантатом.

Необходимо также учесть, что ограниче­ния для применения соединительнотканного трансплантата минимальны и в большинстве случаев устранимы. Безусловно, успешное выполнение этого вмешательства требует грамотного клинического планирования, высокой квалификации и опыта оператора, а также наличия качественного инструмента­рия.

Учитывая высокую эффективность и отсутствие серьезных противопоказаний и осложнений, пересадка субэпителиального соединительнотканного трансплантата (ССТ) рассматривается большинством ав­торов в качестве метода первого выбора для устранения рецессии и увеличения зо­ны КПД. В настоящее время именно ис­пользование ССТ признано «золотым стандартом» для увеличения зоны керати­низированной прикрепленной десны и ус­транения рецессий. В силу этого предло­женные относительно недавно методы сравниваются по эффективности и эконо­мичности с указанным. Так применение направленной тканевой регенерации и ис­пользование неклеточных дермальных имплантатов (например, Аллодерма и Тутогена) сильно уступают соединительнот­канному трансплантату по эффективности. Кроме того, дермальные имплантаты не предназначены для увеличения зоны кера­тинизированной прикрепленной десны, поскольку сам материал не определяет ха­рактеристик формирующегося над ним эпителия. Причем производители среди преимуществ таких материалов указывают только на устранение дискомфорта паци­ента, связанного с отсутствием донорского участка.

Существующие критерии успеха позволя­ют адекватно и объективно оценить эффек­тивность проведенного вмешательства. Они включают увеличение зоны кератинизиро­ванной прикрепленной десны, отсутствие фактурных и цветовых различий между об­ластью пересадки и прилегающими участка­ми, полное устранение рецессии, отсутствие карманов при зондировании и устранение гиперестезии.