Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Клиническая стоматология 2003-4 / Форум эндодонтии в России

.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
34.3 Кб
Скачать

КЛИНИЧЕСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ • №4 ДЕКАБРЬ 2003

Международный форум эндодонтии в России

Максимова О. П.

доцент детской и терапевтической стоматологии, учебный центр фирмы ООО «ТБИ Компания»

В российской эндодонтии произошло до­брое и значительное событие: состоялся пер­вый международный форум. Этот форум в городе Сочи собрал примерно 350 специали­стов из России и стран СНГ. Инициатором и спонсором, продемонстрировавшим высо­кий класс организации последипломного клинического образования, явилась компа­ния «Дентсплай-Майллефер». Для проведе­ния форума была подготовлена большая двухдневная программа. Форум состоялся в конгресс-холле отеля «Редиссон-Лазурная» в г. Сочи. Открыли форум председательству­ющие г-н Я. Ватт, директор по экспорту в страны СНГ, и профессор Е.В. Боровский. Г-н П-Л. Майллефер выступил с первым до­кладом «Майллефер сегодня», в котором был сделан исторический обзор становления и развития компании, названы стратегичес­кие задачи.

С лекцией «Эволюция эндодонтических инструментов, что, где и почему?» высту­пил известный эндодонтолог, президент «Дентсплай» Талса Дентал, изобретатель системы Профайл и Термафил, один из разработчиков нового поколения вращаю­щихся никель-титановых инструментов РrоТареr, профессор Бен Джонсон. В лек­ции доктора Бена Джонсона был проде­монстрирован фильм об эндодонтии, сня­тый в 1917 году. Комментируя фильм, профессор акцентировал внимание на принципах эндодонтического лечения в на­чале века в США:

• наиболее ценным в ирригационной тех­нике является время! Время, за которое возможна основательная диффузия в бо­ковые канальцы и их заполнение;

• тщательное промывание;

• предварительный изгиб инструмента (ручного);

• возвратно-поступательные движения с поворотом на 1/8;

• «следующий файл - меньший» (т.е. тех­ника crown-down) и т.д.

Лектор подчеркнул, что с тех пор за по­следнее столетие, мало что добавилось к этим принципам. Одним из нововведений являются никель-титановые инструменты, которые сегодня можно разделить на три основные категории: пассивные, активные и полуактивные.

Задав шутливый вопрос «что лучше тол­стые или тонкие?», доктор Джонсон заметил, что вся наша жизнь состоит из компромис­сов. Этим он хотел подчеркнуть важность применения различных типов инструментов, подчиняя их выбор целям достижения успе­ха, в зависимости от клинической ситуации, и привел ряд примеров, когда при том или ином анатомическом строении корневых ка­налов, ключом к достижению предсказуемых успешных результатов, является понимание того, какие именно инструменты необходимо использовать.

В своей лекции Бен Джонсон остановился также на факторах и причинах, ведущих к поломке инструментов в процессе лечения. Он назвал две главных группы:

1. Независящих от врача:

• сильный изгиб корневого канала;

• слияние корневых каналов (встречается в 75%);

• штыковидная форма корневых каналов.

2. Зависящих от врача, когда виновен сам доктор:

• большое усилие (давление на инструмент);

• усталость металла, когда инструмент ис­пользуется многократно.

Обычно усталость металла возрастает при увеличении кривизны корня, уменьшении ее радиуса, а также с увеличением диаметра инструмента и поверхности соприкосновения с тканями стенок корневого канала, т.е. с увеличением глубины погружения. Усиливая смазку гелем, мы уменьшаем торк и риск отлома инструмента.

Заключительную часть лекции автор наи­меновал «Маркетинговая реальность обеща­ний производителя». Одним из новых инструментов является Ra-Ce (рейси-файл), имеющий острый угол 30% треугольного се­чения, как ример. Это очень гибкий, устой­чивый к усталости, но менее устойчивый к угловому усилию файл.

Инструмент Него (Хиро) фирмы Микро-Мега имеет режущий угол еще острее 20%, закругленные грани, и большое, в отличие от рейси-файла поперечное сечение. Он устой­чивее к угловой нагрузке, но менее гибок и более жесткий.

Между ними, с точки зрения механичес­ких характеристик, находится РгоТарег, от­личающийся множественной конусностью.

Следующую лекцию прочел профессор Пол Даммер, один из активных членов Ев­ропейского общества эндодонтии, член Совета издателей Международного эндо-донтического журнала, президент Британ­ского эндодонтического общества, декан стоматологического факультета Универси­тета Уэльса.

Его лекция была посвящена «эндодонтическому лечению зубов с открытым апексом». Речь шла о зубах, с несформированным кор­нем, либо о зубах, с прекратившимся ростом корня из-за травмы. В зависимости от исход­ного состояния пульпы и проведенного лече­ния, происходит либо апексогенез, либо апексофикация. Большую часть лекции автор посвятил применению в эндодонтическом ле­чении зубов с несформированным корнем «ба­рьерной техники» с использованием минерал триоксид агрегата - МТА (ProRoot).

Заключительная лекция была посвящена «применению ультразвуковых инструментов в эндодонтии». Ее прочитал изобретатель ультразвуковых наконечников для эндодон­тии и микрохирургии, член команды разра­ботчиков и испытателей системы Protaper доктор Клиффорд Раддл, являющийся про­фессором факультета эндодонтии после­дипломного образования, основателем и ди­ректором международной образовательной организации «Современная эндодонтия» в Санта-Барбаре, штат Калифорния.

Доктор Раддл продемонстрировал по­следние разработки в области ультразвука, и различные способы их применения как в традиционной эндодонтии, так и для эндо­донтического перелечивания без хирургиче­ского вмешательства, включая:

• удаление реставраций;

• извлечение кальцифицированных дентиклей;

• исследование каналов;

• извлечение штифтов и культевых вкладок;

• распломбировывание каналов;

• извлечение сломанных инструментов;

• устранение последствий перфораций.

На заключительном этапе для 50-ти участ­ников форума были проведены мастер-классы «звездами» эндодонтии - доктором Беном Джонсоном и доктором Клиффордом Раддлом. Участники получили наглядную де­монстрацию применения ультразвуковых инст­рументов в эндодонтии как в повседневной практике, так и в случаях, требующих хирурги­ческого вмешательства. Доктор Раддл ответил на вопросы слушателей и дал практические со­веты как ведущий специалист в этой области.

Доктор Бен Джонсон продемонстрировал различные типы эндодонтических инстру­ментов в тех или иных эндодонтических си­туациях и ярко проиллюстрировал утверж­дения, высказанные в лекции, наглядными примерами.

Успех форума был обеспечен также благода­ря блистательным переводам А. М. Соловье­ва и В. С. Новикова.