Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Клиническая стоматология 2003-4 / Препарирования корневых каналов

.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
109.06 Кб
Скачать

КЛИНИЧЕСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ • №4 ДЕКАБРЬ 2003

Клинический опыт препарирования корневых каналов с использованием Orifice Shapers и системы РгоТареr

Жохова Н.С. Макеева И.М.

Задачей нашего исследования, проводи­мого в течение последнего года, было дать клиническую оценку расширения корневого канала с использованием Orifice Shapers, ProTaper и комбинации указанных инстру­ментов.

Всего подверглись препарированию 209 зу­бов (84 однокорневых и 125 многокорневых).

Протейперами обрабатывалось 98 зубов (42 однокорневых и 56 многокорневых) без учета диагноза (первая группа).

В процессе препарирования в 9 случаях наблюдали отлом инструментов (Sx, S1). По нашему мнению, это произошло из-за на­рушения методики препарирования: рас­ширение канала проводилось без его про­хождения. Отломы инструмента произошли в 3 случаях в устьевой части и в 6 в апи­кальной. Следует отметить, что отломы произошли при расширении переднего щечного канала с выраженным искривле­нием корня. Предварительное прохождение канала К-файлами № 10,15 или препари­рования устья Orifice Shapers до его расши­рения протейперами позволяло обрабаты­вать их без осложнений.

Клинический пример: Рис. 1; Рис. 2 а, б, в.

Вторую группу клинических наблюдений составили 53 зуба (32 однокорневых и 21 многокорневых), препарирование которых проводилось с использованием Orifice Shapers. С помощью этой методики были расширены небные каналы верхних моляров и дистальные каналы нижних моляров, кор­ни которых имели незначительную кривизну или были прямыми.

Рис. 1. В 38 зубе определяется глубокое дно пульповой камеры и дистальный корневой канал, имеющий искривления в различных плоскостях. При эндодонтическом лечении были использованы инструменты РгоТарег

Рис. 2 (а, б, в). Этапы эндодонтического лечения 48 зуба с использованием системы РгоТарег и пломбирование корневых каналов термофилами

Инструменты Orifice Shapers, обладая большой конусностью от 5 до 8° и малой рабочей длиной (19 мм), предназначены для безопасного препарирования прямой и незначительно искривленной части кана­ла, а наличие в ассортименте шести инст­рументов Р 6,5,4,3,2,1 с диаметром верху­шек 0,80; 0,60; 0,50; 0,40; 0,30 и 0,20 мм соответственно позволило нам последова­тельно расширять каналы от устья до апи­кального отверстия, используя методику "Crow Down".

В 53 зубах, где применялась эта методика, не было сломано ни одного инструмента Orifice Shapers. Методика препарирования:

1. Создание прямого доступа к устьям ка­налов.

2. Начальное прохождение корневого ка­нала ручным гибким инструментом из не­ржавеющей стали (Р 10,15) совместно с эндолубрикантом для выяснения анатомии корневого канала, диаметра поперечного сечения, создания направляющего пути для механических никель-титановых инст­рументов.

3. Последовательное использование инст­рументов Orifice Shapers № 5,4,3,2,1 для рас­ширения канала от устья до апикального от­верстия, с применением методики «Crow Down». Количество используемых инстру­ментов зависит от диаметра корневого кана­ла. Если канал широкий и короткий, то для достижения рабочей длины использовались только три инструмента в последовательнос­ти №6,№5,№4 или №5,№4,№3.

4. Определение рабочей длины с помощью агикслокатора апикального размера и кали­бровка апикальной части канала (1-1,5 мм) проводится с помощью ручных К-файлов.

После работы каждым инструментом перед заменой его на следующий, прово­дилось промывание канала 3% раствором гипохлорита натрия. При введении инструментов в канал важно использовать эндо-лубриканты. Клинический пример: Рис. 3 а,б; Рис. 4 а,б.

Третью группу составили зубы пациентов, корневые каналы которых обрабатывались Orifice Shapers в сочетании с РrоТареr.

По этой методике было обработано 38 зу­бов (10 однокорневых и 48 многокорневых), корни которых имели значительное искрив­ление. В процессе препарирования отлома инструмента не наблюдалось. Обработка канала проводилась по следующей схеме:

1. Создание прямого доступа к устьям каналов.

2. Начальное прохождение корневого кана­ла ручным гибким инструментом из нержа­веющей стали (№ 10,15) совместно с эндо­лубрикантом для выяснения анатомии корневого канала, диаметра поперечного се­чения и создания направляющего пути для вращающихся никель-титановых инстру­ментов.

3. Последовательное использование в коронковой 1/3 или 1/2 канала инструментов РгоТарег №4,3,2,1. Глубина проникновения инструментов зависит от размера канала и угла его искривления.

4. Обильное промывание канала 3% раство­ром гипохлорита натрия после каждого ис­пользуемого инструмента.

5. Определение рабочей длины и степени прохождения апикального отверстия с помо­щью К-файла №10,15, апекслокатора и рентгенологического подтверждения.

6. Прохождение корневого канала на всю рабочую длину, с использованием форми­рующего файла S1 системы РгоТарег.

7. Если файл S1 не проходит на полную ра­бочую длину и испытывает при этом опреде­ленное сопротивление, необходимо использовать файл Sx для расширения и выравни­вания устьевой и средней трети канала.

8. Прохождение корневого канала на всю рабочую длину, с использованием формиру­ющего файла S2 системы ProTaper.

9. Для формирования апикальной трети ка­нала используется финишный файл F1, име­ющий диаметр верхушки 0,20 мм.

10. Дальнейшая обтурация канала может быть проведена как с помощью латеральной конденсации гуттаперчи, так и с помощью обтуратора "Термафил".

Клинический пример: Рис. 5 а, б, в.

Рис. 3 (а, б). Незначительно искривленный канал 25 зуба (а) был обработан с использованием инстру­ментов Orifice Shapers и запломбирован методом латеральной конденсации гуттаперчи (б)

Рис. 4 (а, б). Повторное зндодонтическое лечение 26 зуба выполнено с использованием системы Orifice Shapers

Рис. 5 (а, б, в). В сложных с анатомической точки зрения 16 и 48 зубах (а) с длинными (16) и тонкими, искривленными (48) корневыми каналами для препа­рирования использовали сочетание инструментов Orifice Shapers и ProTaper (б, в)

При расширении корневых каналов инст­рументами и ProTaper и Orifice Shapers при­менялся эндодонтический микромотор ATR Tecnika, достоинством которого является возможность регулировать скорость враще­ния и нагрузку на каждый файл. В заключение следует отметить:

1. В прямых и незначительно искривленных каналах для их расширения целесообразно использовать системы Orifice Shapers, так как эти инструменты имеют большую конусность и малую рабочую длину.

2. В длинных узких и значительно искрив­ленных каналах наиболее безопасно исполь­зовать сочетание системы Orifice Shapers и ProTaper.

Комбинированное применение инстру­ментов различных систем позволяет исполь­зовать положительные качества и свойства каждой из них, что повышает эффектив­ность препарирования корневых каналов и сводит до минимума вероятность возникно­вения такого серьезного осложнения как отлом инструмента в канале.

Литература:

1. Гетье Ф. Легкость и качество Профайлов: последние новости // ДентАрт.-1999.-№2.- С.27-29.

2. Гутманн Д.Л. Подготовка корневых каналов вращаю­щимися инструментами//ДентАрт.-2001.-№3.-С41-43.

3. Машо П., Уэббер Д. "ПроТейпер": кривизна проходима легко // Эндодонтия today. -2ОО2.-т.2-№3-4.-С.41-42.

4. Гутманн Д. PPS - динамическая и творческая интег­рация систем ProTaper и ProFile // Новости Dentsply 2003.-№8.-С.56-58. ч ее ко го