Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Клиническая стоматология 2003-4 / Проблема цвета в эстетической стоматологии

..doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
91.65 Кб
Скачать

КЛИНИЧЕСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ • №4 ДЕКАБРЬ 2003

Еще раз о проблеме цвета в эстетической стоматологии

...возвращаясь к технике реставрации зубов

Исаева Т.М.,

Директор 000 «Современная стоматология», Тольятти

На примере работы с композитным усо­вершенствованным материалом «Эстет-Икс» нам представилось целесообразным поде­литься с коллегами опытом и определенны­ми навыками работы, которые, возможно помогут врачам в творческом процессе рес­таврации зубов.

За 3,5 года работы с Эстет-Икс были удачные и менее удачные, откровенно серые реставрации, которые в последующем при­ходилось иссекать и искать необходимые тона и опенки, дающие при наложении ис­комый результат. Ведя одновременно тера­певтическую и ортопедическую практику и постоянно работая над проблемами цвета как керамики, так и композита, невольно на­чинаешь сравнивать и мысленно относить Эстет-Икс к «холодной керамике» по коли­честву цветов, прозрачности, скульптурнос­ти, блеску.

Нарабатывался опыт, определенные на­выки и приемы работы с этим материалом. Возможно, некоторые из изложенных практических наработок помогут врачам в творческом освоении Эстет-Икс. Мы вели поиск, анализировали результаты и в конечном итоге пришли к использованию следующих приемов:

1. За основу берется предложенный С.В. Радлинским биомиметический способ пост­роения реставрационной конструкции зуба, с коррекцией для Эстет-Икс и предложенные практические исследования по использова­нию этого материала по степени прозрачно­сти Ю.Р. Каримовым.

2. Очень важным при определении основных цветов Эстет-Икс является освещение. Изу­чение и подбор цветовых гамм для будущей реставрации нужно проводить днем с 10.00ч. до 12.00ч., как альтернатива, оснащение ка­бинета бестеневой лампой типа ДеТек (Швей­цария), дающей до 90% дневного света.

3. Цвета опака определяются по цвету влажного дентина дополнительно, уже по­сле иссечения и формирования полости, в основном это опак - А4.

Цвета эмали определяются отдельно с вестибулярной и язычной стороны зуба до пре-парирования на влажной эмали, в основном это цвета В3, В5, С2, С3.

Прозрачные цвета используются в не­большом количестве, только на режущий край, в соответствии со степенью прозрач­ности зуба, в основном это СЕ, УЕ.

4. При формировании вестибулярной по­верхности реставрации используется техника чередования более светлых и более тёмных вертикальных полос, применяемая зубными техниками в лабораториях при моделирова­нии керамических конструкций. Получаются светлые и темные зоны, которые перелива­ясь и бликуя, создают промежуточное восприятие цвета и делают реконструкцию натуральной. Создание полос можно проводить двумя способами:

1 способ - непосредственно в процессе работы инструментом в пломбировочном ма-териале формируются вертикальные борозды, которые заполняются другими опенками композита;

2 способ - после окончания моделирования вестибулярной поверхности, в реставрации последовательно иссекаются борозды, их количество, ширина, глубина и протяженность будут зависеть от индивидуальных особенностей эмалевого рисунка и размеров реставрации. Поверхность препарирования после протравливания и праймирования выполня­ется необходимыми цветами Эстет-Икс.

5. Использование техники создания верти­кальных полос, дает возможность при выяв­лении несоответствия в реставрации на контрольном посещении, провести ее коррекцию без больших переделок.

Если реставрация получилась более свет­лая, соответственно, в иссеченные борозды вносится более темный тон пломбировочного материала.

Если выполненная работа более серая и прозрачная, то в борозды идут желтые, ме­нее прозрачные тона Эстет-Икс.

Если определяется четкая переходная гра­ница между композитом и тканями зуба, бороз­ды препарируются по этой границе, в реставра­ции и можно одну непосредственно в эмали зуба. Вносятся промежуточные эмалевые цвета, создаётся гармоничное совмещение.

6. Использование Эстет-Икс для реставра­ции сколов керамики в несъемных протезах, предварительно подготовленных компонен­тами, входящими в наборы для реставрации керамики, дает хорошие результаты.

Литература:

1. Грютцнер Андреас. Эстет-Икс - новый композит но­вого класса./ДентАрт. 2000-№2, с.41-49.

2. Радлинский С.В. Реставрационные конструкции пе­реднего и бокового зубов./ ДентАрт. 1996-№4, с.22-24.

3. Радлинский С.В. Управление прозрачностью рестав­рационных конструкций./ ДентАрт. 1997-№4, с.30-37.

4. Радлинский С.В. Реставрация передних зубов./ ДентАрт. 1998-№3, с.29-40.

5. Радлинский С.В. Опаковость оттенков в реставраци­онной конструкций./ДентАрт. 2001-№2, с.35-40.

6. Каримов Ю.Р. Эстет-икс - практический взгляд стоматолога./Dehtsply. Новости. 7:2002, с.12-17.

7. Чиликин В.Н. Новейшие технологии в эстетической стоматологии./ Москва 2001г.

8. Мусин М.Н., Киселев А.Г., Семиколенов В.П. Керамика / ее реставрация в стоматологии./ Санкт-Петербург 1999г.

Клинический пример реставрации материалом Эстет-икс.

Внешний вид до реставрации. Вид зуба после препарирования.

Пациентка В. Обратилась с жалобами на После изучения состояния и размеров ранее

цвето­вое несоответствие пломбы и коронки зуба вы­полненной реставрации большая и основная

часть реставрации с оральной стороны сохранена.

Внешний вид после реставрации.

Восстановление вестибулярной стенки оттенками эмали ВЗ.В5,

выполненное техникой чередования вертикальных полос

Вид зуба после препарирования скола угла Внешний вид после восстановления

коронки