Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клиническая стоматология 2004-2 / Реакция тканей верхушечного периодонта на гуттаперчевый штифт, выведенный за верхушку корня..doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
254.46 Кб
Скачать

Реакция тканей верхушечного периодонта на гуттаперчевый штифт, выведенный за верхушку корня.

Экспериментальное исследование

А.С. Григорьян, д.м.н., профессор

И.М. Макеева, д.м.н., О.Ю. Морозов, врач

Медицинская Академия им. Сеченова, Москва

В современной стоматологии одной из актуальных проблем является качество эндодонтического лечения. Хронические одонтогенные очаги, развивающиеся в результате некачественной обтурации корневых каналов в 85—95 % случаев являются причиной острых воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, интоксика­ции организма и даже развитием очагово-обусловленных заболева­ний (Рабинович А.С, 1960; Шаргородский А.Г., 1990; Бажанов Н.Н. и соавт., 1996; Боровский Е.В., 1997; L. J. Wolsh, 1997).

Общепринятой апикальной грани­цей при проведении любых эндодонтических манипуляций является фи­зиологическая верхушка корня (Чумаков А.А. и соавт., 1991; Иванов B.C. и соавт., 1984; Keitel S. et al., 1989), однако данное анатомическое обра­зование локализуется весьма вариа­бельно (Dummer P. Et al., 1984; Kuttler Y., 1955), что требует выработки стан­дарта, применимого в каждом инди­видуальном случае.

Общепринято считать физиологи­ческой верхушкой место сужения ка­нала, на 0,5-1,5 мм. отстоящее от рентгенологической верхушки.

Именно в этом месте должны ограни­чиваться любые манипуляции в кор­невом канале (Грошиков М.И., Пат­рикеев В.А. 1976; Дмитриева Л.А. Гранкина Н.В., 1985; Мощиль А.И. и соавт.,1987; Байрамов М.Б., 1994; Weine F., 1982).

Соединительная ткань, локализу­ющаяся в 1-2мм. апикальной части корневого канала морфологически рассматривается некоторыми автора­ми как периодонтальная (Чумаков А.А. и соавт., 1991; Fisher G.,1955) и ограничение эндодонтических мани­пуляций в апикальной зоне биологически оправданно как в случае жиз­неспособности пульпы так и при ее некрозе с целью предотвращения травмирования и усугубления инфи­цирования тканей периодонта.

Решение проблемы достижения необходимой плотности и объемности заполнения корневого канала, осо­бенно при наличии боковых ответвле­ний последнего, и учитывая ненадеж­ность обтурации с использованием одних паст, привело к использованию в эндодонтической практике разных видов штифтов в сочетании с корне­выми герметиками—адгезивами.

Гуттаперча используется в стома­тологии с 19 столетия, однако как ма­териал для постоянной обтурации корневых каналов широкое распрост­ранение она получила за рубежом с семидесятых годов двадцатого столе­тия (Gutierrez et al, 1969; Horsted, Nygaard-Ostby, 1978; Beatty et al., 1989; Rupprecht В., el al., 1989), а в нашей стране с девяностых годов (Иванов B.C. и соавт., 1990).

Рис.1. Микрофотограммы. Титановые имплантаты в периодонте и костной ткани

1 сутки опыта. Слой уплотнения тканевой суб­станции и обширная зона острой воспалитель­ной инфильтрации вокруг имплантата. Х40

30суток опыта. Плотный слой клеточноволокнистой соедини-тельной ткани (сдвоенные стрелки) вокруг имплантата. Снару-жи от него видны об­ширные зоны лимфомакрофагальной ин-фильт­рации (стрелки углом). Фиброзная прослойка от­деляет имплантат от костных структур (одинарная стрелка). Х40

30 суток опыта. Массы чужеродного материала (стрелки углом) образованы черными частицами окисла титана и бесцветными частицами адгезива. Прорастание соединительнотканных тяжей в рыхлое вещество окисла титана (стрелки). Х100

90 суток опыта. Имплантат окружен нежной клеточноволокнис-той, местами фиброзной, капсу­лой (сдвоенные стрелки). Жиро-вая ткань межтрабекулярного пространства с большим числом макрофагов несущих в своей цитоплазме части­цы окисла титана

(стрелки углом). Видны свобод-нолежащие глыбки окисла. Х100

Считается, что выведение гутта­перчевого штифта за апекс, не сопро­вождающийся клиническими и рентгенологическими проявлениями периодонтита и не требует пере-пломбировки корневого канала, так как сам по себе гуттаперчевый штифт являет­ся биологически инертным материа­лом (Holland R., et al 1982; Calura J., et al., 1984; Gutierrtz J., et al.,1969). На­ряду с этим имеются сведения о ток­сическом воздействии гуттаперчи на верхушечный периодонт (Devis М., et al., 1971) и даже о развитии аллерги­ческой реакции (Boxer М., et al, 1994).

В данной работе нами была изуче­на в эксперименте реакция тканей верхушечного периодонта на заапикальное выведение гуттаперчи и кор­невого герметика АН-plus.

Материал и методы исследования. Эксперимент проводили на 10 беспо­родных собаках. Возраст животных от 1 года до 2 лет, масса от 5 до 7 кг. Экспе­риментальное вмешательство произ­водили под внутрибрюшинным бар­битуровым наркозом с премедикацией подкожной инъекцией аминазина.

Методика экспериментального вмешательства. После вскрытия по­лости боковых двухкорневых зубов (обычно 4) на нижней челюсти, опре­делив рабочую длину с помощью апекслокатора проводили эндодонтическую обработку каналов. Апикаль­ное отверстие расширяли и пломби­ровали корневые каналы одного из корней гуттаперчей с герметиком AH-plus (основная группа) методом латеральной конденсации, а другой корневой канал титановым штифтом с тем же герметиком (контрольная группа). Основной гуттаперчевый и титановые штифты выводили в кост­ную ткань на 5 миллиметров. Устья каналов изолировали стеклоиономерным цементом. Перфорационное от­верстие в коронке зуба пломбировали серебрянной амальгамой. Животных выводили из опыта передозировкой барбитурата в сроки 1 с, 1,3, 6,12 мес.

Гистологическая обработка тка­невого материала. У животных вы­пиливали из области эксперименталь­ного воздействия зубочелюстные блоки. Тканевый материал фиксиро­вали в формалине и после обезжири­вания в спиртах декальцинировали в 25% растворе Трилона Б. Перед даль­нейшей гистологической обработкой удаляли имплантированные образцы титана из исследуемого тканевого ма­териала. Далее дегидратация и залив­ка фрагментов ткани в парафин. Ок­раска срезов в гематоксилин-эозине.

Рис. 2. Микрофотограммы. Имплантация титановых стержней в периодонт и кость

Соседние файлы в папке Клиническая стоматология 2004-2