Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Клиническая стоматология 2004-2 / О союзе «белой» и «красной» эстетики

.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
109.57 Кб
Скачать

О союзе «белой» и «красной» эстетики

Петлев С.А., Рыбникова Е.П.

Учебный центр «TBI Company», г. Москва

В настоящее время много вни­мания уделяется эстетике зубов. Врачи в повседневной работе стараются достичь совер­шенства в воссоздании формы, цвета зубов, как в прямых, так и не­прямых реставрациях. На первый план обычно выходит так называе­мая «белая эстетика», но нельзя упускать из вида и «красную эсте­тику», т.к. при наличии отечной гиперимированной десны, зубных от­ложений, неприятного запаха изо рта, ни о какой эстетике не может быть и речи.

Мы хотим привлечь внимание врачей к проблеме подготовки тка­ней пародонта для проведения ка­чественных, прямых и непрямых реставраций. Адекватно проведен­ное лечение тканей пародонта ведет к облегчению реставрационных ра­бот, увеличению срока их службы и достижению прогнозируемых ре­зультатов. В нашей практике для санации пародонта мы применяем следующие технологии: «Вектор» система, пьезоэлектрический скалер, ручные кюреты.

Во всех случаях лечение прово­дится при фармакологической под­держке.

Особое внимание хотелось бы уделить системе «Вектор», исполь­зование которой является залогом длительной ремиссии в развитии заболеваний пародонта. Известно, что с помощью системы «Вектор» обеспечивается несколько важных функций таких как :

• удаление микробной биопленки, уничтожение бактерий;

• вымывание эндотоксинов;

• удаление поддесневого зубного камня;

• полирование поверхности корня, без повреждения цемента корня;

• снижение чувствительности твер­дых тканей зуба;

• обработка труднодоступных уча­стков корней, в том числе в обла­сти фуркаций;

• тщательная и эффективная ир­ригация пародонтальных карма­нов;

• удаление нависающих краев пломб.

В клинике при использовании системы «Вектор», очень важным является последовательное осуще­ствление всех этапов подготовки полости рта.

Перед началом работы с системой «Вектор» важными условиями явля­ются:

1. Удаление несостоятельных пря­мых и непрямых реставраций и других источников инфекций в полости рта.

2. Проведение эндодонтического ле­чения.

3. Проведение окклюзионного скри­нинга с избирательным пришлифовыванием зубов.

4. Снятие наддесневых отложений.

5. Обучение индивидуальной гиги­ене с подбором средств.

6. Фармакологическая поддержка.

При «Вектор»-терапии, необ­ходимым требованием является тщательная обработка всех зубов полости рта, в 1-2 посещения, с це­лью максимального устранения ми­кроорганизмов, и активации иммунной системы. При повторных посе­щениях особое внимание уделяется наличию кровоточивости, а не глу­бине карманов. При несоблюдении правил подготовки полости рта к процедуре «Вектор» (наличие несо­стоятельных ортопедических конст­рукций, нависающих краев пломб, несоблюдение гигиены полости рта), невозможно прогнозировать поло­жительный исход лечения.

Благодаря системе «Вектор» по­явилась возможность проведения безболезненной (по сравнению с тра­диционными методами) санации пародонта, в связи с чем пациенты вы­соко оценивают этот метод. Особенно он клинически эффективен, если в качестве фармакологической поддержки используется Траумель-С (в форме мази).

Выводы:

Необходим комплексный подход к лечению патологии полости рта, со­блюдение технологий использования методик лечения, согласованная ра­бота ортопеда, терапевта, пародонтолога и хирурга.

Несмотря на то, что система «Вектор» воспринимается стомато­логами и пародонтологами как еще одна методика в терапии болезней пародонта в списке существующих способов лечения, этот метод досто­ин революционного названия и са­мого широкого практического при­менения.

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ

Рассмотрим на клиническом примере подготовку тканей пародонта к предстоя­щему ортопедическому лечению.

Пациент N.N.

Обратился с целью подготовки к проведе­нию ортопедического лечения полости рта с жалобами на кровоточивость десен, неприятный запах изо рта. На рисунках 1, 2, 3 представлено состоя­ние полости рта пациента Н. в момент об­ращения.

После осмотра и проведенного пародонтологического обследования, вклю­чающего в себя анализ ортопантомограммы, окклюзионный скрининг, а также исследование всех параметров состояния пародонтальных карманов был поставлен диагноз: генерали-зованный пародонтит. Было назначено пародонтологическое лечение. Все дальнейшие процедуры про­водились при поддержке гомео­патического препарата Траумель-С. Все мероприятия были разбиты на 4 этапа:

1. Произведена профессиональная гигиена зубов при помощи ультра­звуковых насадок Сателек, Айер-Фло, и в завершении полировка эмали зубов щеточками с пастой Детартрин-Z (рис. 4, 5,6). Пациент был обучен правилам ухода за полостью рта для поддержания необходимой гигиены в последующем.

2. Произведена санация полости рта - с целью устранения всех оча­гов инфекции.

3. При помощи прибора «Вектор» была произведена обработка всех

зубов полости рта. На рисунках 7, 8, 9 показано состояние полости рта пациента непосредственно по­сле применения системы «Вектор». При проведении данной проце­дуры очень важно тщательно об­работать все доступные поверх­ности корней всех зубов за 1 сеанс, для обеспечения снижения общего уровня бактериального инфицирования всех карманов (техника обработки подробно описана в № 3, 4 2001 года и №1 2002 года журнала «Клиническая стоматология»).

Если Вы вынуждены разбить про­цедуру на 2 сеанса, то целесооб­разно обработать в один прием 1 и 4 квадрант, а во второй - 2 и 3, но не позже, чем в течении 24 часов. Это необходимо для предотвраще­ния переноса инфекции с зубов одной челюсти на другую, и облег­чения иммунной защиты.

4. Этот этап включает в себя ос­мотр состояния зубодесневых карманов (рис. 10,11) и процедуру повторной обработки корней всех зубов. При этом мы используем более мягкие насадки для предот­вращения травматизации восста­навливающейся слизистой зубо­десневых карманов. Далее пациент находится под обя­зательным наблюдением врача. Мониторинг проводится с интер­валами 1,5 мес. - 3 мес. - 6 мес. - 12 мес. Если при очередном осмотре состояние слизистой десневого края стабильно и благополучно, без ухудшения, то можно считать проведенное лечение успешным, и для пациента мотивированным. Ес­ли же есть ухудшение, по сравне­нию с предыдущим осмотром, то необходим контроль гигиены и коррекция навыков гигиеническо­го ухода пациентом. После этого процедуру «Вектор» необходимо повторить. И в дальнейшем при­держиваться той же схемы наблю­дения, начиная опять с 1,5 месяцев. В данном случае нами констатиро­ван благоприятный результат.

Рис.1. Рис. 2. Рис. 3.

Рис.4. Рис. 5. Рис. 6.

Рис. 7. Рис.8. Рис. 9.

Рис.10. Рис.11.

Соседние файлы в папке Клиническая стоматология 2004-2