Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клиническая стоматология 2004-2 / Сравнительные характеристики ретракционных нитей, содержащих эпинефрин и вяжущие средства.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
146.43 Кб
Скачать

Сравнительные характеристики ретракционных нитей, содержащих эпинефрин и вяжущие средства

Петрикас А.Ж., проф., зав. кафедрой терапевтической стоматологии,

Тверская государственная медицинская академия

Полозова О.А.,

Тверская государственная медицинская академия, кафедра терапевтической стоматологии

Большинство пломб и рестав­раций имеет парагингивальное или субгингивальное расположение. Для улучшения ка­чества пломбирования, особенно на границе зуб - десна, применяют различные средства (клампы, сепарационные полоски, матрицы), и, в том числе, ретракционные нити (корды).

Нити используются для смещения свободного десневого края с целью более удобного манипулирования в области шейки зуба. По составу их делят на 2 типа: на основе адренергических средств (адреналин или эпинефрин) и на основе минераль­ных вяжущих средств (сульфат алю­миния, хлорид алюминия, сульфат железа и др.).

Нити, насыщенные эпинефрином, могут обладать высокой биологиче­ской активностью. Известно, что каждый дюйм (2,5 см) такой нити содержит от 225,5 [4,7] до 661 [5] ми­крограмм раствора эпинефрина (113-330 микрограмм фармаколо­гически активной L—формы), что приравнивается к 3,13 до 9,16 карт­риджа с концентрацией 1:100000 раствора анестетика. Для сравнения, содержание эпинефрина в одном картридже составляет 18 микро­грамм.

С. Kilmartin и C.O. Munroe (1986) считают, что из нити, про­питанной эпинефрином, происхо­дит его системное всасывание [6]. Ретракционные нити, содержащие эпинефрин, помимо смещения свободной десны могут вызывать у пациентов изменения общего ха­рактера, такие как повышение ар­териального давления, сердцебие­ния и связанные с этим ощущения дискомфорта.

Цель настоящего исследования: изучить влияние ретракционных ни­тей разного типа на ткани пародонта и общее состояние организма.

Материалы и методы

Исследование проводилось на 10 добровольцах студентах—стоматологах, в возрасте 20-21 лет, практи­чески здоровых, с интактным пародонтом. Ретракционную нить вно­сили в десневую бороздку верхних клыков.

Рис. 1. Клиническая длина коронки до и после применения ретракционной нити, пропитанной минеральными солями или эпинефрином (средние ве­личины в мм)

Изучали следующие показатели: изменение длины клинической ко­ронки зуба, микроциркуляцию со­судов десневого края, количество десневой жидкости, изменение си­столического и диастолического артериального давления (АД), из­менение частоты сердечных сокра­щений (ЧСС).

Длина клинической коронки зуба измерялась от режущего до десне­вого края в мм на 4-х поверхностях: оральной, вестибулярной, дистальной и мезиальной.

Для оценки микроциркуляции сосудов десневого края проводили ультразвуковое допплерографическое исследование с помощью систе­мы «Минимакс—Допплер—К» дат­чиком с частотой сигнала 20 МГц. [3] Оценивали показатели средней ли­нейной и объемной скоростей кро­вотока.

Рис. 2. Динамика показателей средней линейной скорости (мм/сек) в сво­бодной десне после введения ретракционной нити, пропитанной минераль­ными солями или эпинефрином

Определение количества десневой жидкости исследуемых зубов прово­дилось с помощью стандартных по­лосок фильтровальной бумаги раз­мером 15 х 4 мм, путем измерения площади смачивания в квадратных миллиметрах [2]. Время получения десневой жидкости составляло 3 ми­нуты. Для выявления зоны смачива­ния применяли окраску полосок 0,2% спиртовым раствором нингидрина.

Рис. 3. Изменение количества десне-вой жидкости под влиянием нитей, про­питанных раствором сульфата алюминия и эпинефрина (мм2)

Артериальное давление опреде­ляли с помощью автоматического монитора Omron M4, работающего на осциллометрическом принципе.

Частоту сердечных сокращений изучали методом кардиоинтервалографии [1]. Непрерывно снималась электрокардиограмма, и на основе ее компьютерного анализа исследова­лась продолжительность каждого R-R интервала из 150 сердечных сокращений.

Каждому испытуемому делали по 2 опыта через сутки с одним из сле­дующих препаратов: один с ретракционной нитью, пропитанной суль­фатом алюминия, второй -эпинефрином (Gingi Pak). Исследуе­мые показатели определялись до введения ретракционной нити, сразу после введения, через 5,10,15, 20 минут, сразу после удаления нити и через 5, 10 минут. Всего 9 исследований. Все опыты проводили утром. Данные опроса пациентов об изменениях общего состояния анкетировали.

Результаты

Величина клинической коронки на вестибуляр­ной поверхности зуба в динамике опыта пред­ставлена на графике (рис. 1). Степень ретрак­ции в обеих группах была максимальной к 5 минуте исследования, и составила для сульфата алюминия в среднем 0,82 мм, для эпинефрина в среднем 1,17 мм.

Особый интерес пред­ставляли данные состоя­ния микроциркуляции в свободном ретрагируемом крае десны, служившим объектом как фармаколо­гического, так и механи­ческого воздействия. Ре­зультаты представлены на рисунке 2. В качестве ос­новных критериев допплерограммы мы выбрали показатели средней ли­нейной и объемной ско­ростей. Средняя линейная скорость оказалась более вариабельной, и поэтому, мы выделили ее как ос­новной показатель мик­роциркуляции.

В обеих группах уве­личение средней линейной скорости происходило в две фазы, достигая максимальных значений в первый раз к 5 минуте и во второй — к 20 минуте. В группе с эпинефрином происходили более грубые измене­ния микроциркуляции. Так, в груп­пе сульфата алюминия к 5 минуте средняя линейная скорость увели­чилась на 65,2% ±15,3%, в группе эпинефрина - на 95,1%±22,8%. К 20 минуте линейная скорость в 1 группе увеличилась на 32,6%, во 2 группе - на 84%. К 10 минуте по­сле удаления корда средняя ли­нейная скорость в обеих группах восстанавливалась до первоначальных величин. Средняя объем­ная скорость увеличилась к 5 ми­нуте в 1 группе на 60%, во 2 группе на 100%. Отличия между группами оказались статистически достовер­ными (t=2.1, Р<0,05).

Рис. 4. Соотношение между индексом дес-невой жидкости (ИДЖ) и линейной ско-ростью кровотока в свободной десне (Vam) при использовании нити с сульфа-том алюминия (А) и с эпинефрином (В)

Представляет интерес изменения количества десневой жидкости. Из рисунка 3 видно, что количество десневой жидкости изменялось как в группе сульфата алюминия, так и в группе эпинефрина.

В 1 группе к 5 минуте количество экссудата уменьшилось в среднем на 0,129 кв. мм, во 2 группе в среднем на 0,142 кв. мм. К 20 минуте количество десневой жидкости в 1 группе увеличивалось, в группе эпинефрина продолжало снижаться. Через 10 минут после удаления нити количе­ство экссудата в 1 группе восстанав­ливалось, в группе эпинефрина сте­пень экссудации была снижена.

Рис. 5. Динамика изменений артериаль-ного давления после введения ретрак-ционной нити, пропитанной минераль-ными солями или эпинефрином

Таким образом, показатель мик­роциркуляции сосудов десневого края отражает степень экссудации десны. Имеет место обратная зависимость между скоростью выделения десневой жидкости и линейной скоростью кро­вотока в свободной десне, подвергну­той фармакологическому воздейст­вию через изучаемые нити (рис. 4).

Артериальное давление в обеих группах колебалось в пределах 10 мм. рт. ст., как в сторону повышения, так и понижения.

В группе сульфата алюминия сразу после введения нити происхо­дило постепенное снижение систо­лического артериального давления в среднем на 10,7 мм. рт. ст. К 10 ми­нуте после удаления нити артери­альное давление восстанавливалось. В целом отмечалась тенденция к понижению систолического АД.

В группе эпинефрина изменение систолического АД происходило в две фазы, достигая максимума к 5 и 20 минутам. К 5 минуте систоличес­кое АД увеличилось в среднем на 7,6 мм. рт. ст, к 20 минуте - на 8,3 мм. рт. ст. К 10 минуте после удаления кор­да оно восстанавливалось до перво­начальных показателей.

Диастолическое АД колебалось в течение исследования в пределах 3 мм. рт. ст., как в сторону увеличения, так и снижения в обеих группах.

Изменение частоты сердечных сокращений представлены на рисунке 6. Как видно из графика, наи­большие изменения наблюдались в группе опытов с эпинефрином. Увеличение ЧСС происходило также в две фазы, достигая максимальных значений в первый раз к 5 минуте на 6,3 уд./мин. и во второй - к 20 мину­те в среднем на 7,1 уд./мин. В группе опытов с сульфатом алюминия час­тота сердечных сокращений изме­нялась в среднем на 1,5 уд./мин. как в сторону учащения, так и урежения.

Рис. 6. Динамика изменений частоты сердечных сокращений после введения ретракционной нити, пропитанной минеральными солями или эпинефрином

Двое субъектов отметили ощуще­ние «сердцебиения» после наложе­ния корда с эпинефрином.