Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Клиническая стоматология 2004-2 / Современная радиовизиографическая программа SIRONA SIDEXIS XG предоставляет новые возможности диа

.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
246.27 Кб
Скачать

Современная радиовизиографическая программа SIRONA SIDEXIS XG

предоставляет новые возможности диагностики

МЭЛИНИН А.Н., врач-консультант000«КАВИТРОН»

Новая программа SIDEXIS XG для радиовизиографов SIRONA выполняет несколько функций воспроизве­дения изображения без потерь качества. Она позволяют улуч­шить его за счет увеличения, вве­дения измерительных функций, преобразования цифровой записи, а также сохранения изображения на различных видах носителей информации, передачи его на расстояние, распечатывания на бумаге и др.

Рис.1 Рис.2

Рис.3 Рис.4

Рис.5 Рис.6

При запуске новой версии пользователь попадает в окно « подсказок» (рис. 1), где в доступ­ной форме описаны приемы и по­следовательность работы с интер­фейсом.

Для начала необходимо зарегис­трировать пациента (рис. 2), затем выбрать исследуемый зуб в посто­янном (рис. 3) или молочном при­кусе (рис. 4) и провести исследова­ние.

Измерительные функции

Врач-стоматолог часто использует из­мерительные функции, такие как измерение прямых расстояний, измерение ангулярных расстояний, измерение углов, замер плотност-ного профиля.

Определение прямых и ангулярных расстоя­ний применяется кли­ницистами для опреде­ления рабочей длины зуба (рис. 5), при плани­ровании вживления ис­кусственных опор (имплантов), для измерения толщины твердых тканей зубов во время препа­рирования. При этом следует учитывать сле­дующее: компьютерная программа должна быть правильно калибрована по эталону специалис­том сервисной службы, а внутриротовой снимок проведен по параллель­ной методике. В этом случае искажения со-ставят не более 3% (т. о. при средней длине зуба 18 мм искажения не бу­дут превышать 0,5 мм).

Измерение углов, как дополнительная точная методика, может при­меняться при планиро­вании врачом конст­рукции протеза, и ортодонтического ап­парата при исправле­нии зубочелюстной аномалии.

Измерение плотностного профиля рент­геновского изображения (разреже­ния или уплотнения) чрезвычайно важно клиницисту, который часто с большим трудом и сомнением оце­нивает альтернативно - наличие или отсутствие патологии. Оно имеет физическую природу. Радиовизиографические системы Sirona Sidexis отражают 256 уровней яр­кости (оттенков серого), что явля­ется оптимальным. Эта функция может служить дополнительным методом диагностики изменений в периапикальных тканях, кист че­люстей, кариеса контактных по­верхностей, рецидива кариеса под пломбой, определения плотности и степени минерализации кости и др. Радиовизиографическая программа SIDEXIS SIRONA позволяет опре­делять плотность тканей на снимке в каждой отдельной точке (соот­ветствующей одному пикселю), выбранной исследователем линии, в % (рис. 6) и графически изобра­жать гистограмму исследуемого участка (рис. 7). Для более точной диагностики следует проводить стандартизацию рентгеновских снимков.

Манипулирование с изображением

Помимо измерительных функций компьютерная программа радиовизиографа позволяет манипулировать с изображением. Его можно увели­чить в 4 и более раз, это позволяет рассмотреть мелкие детали на сним­ке (рис. 8) или воспользоваться функцией «лупа» для локального увеличения (рис. 9). Однако увели­ченное изображение занимает боль­ший объем электронной памяти и при этом становится заметной структура пикселя, что создает по­мехи при рассмотрении изображе­ния.

Рис.7 Рис.8

С помощью программы можно инвертировать, т.е. превратить в по­зитивное, окрасить в цветовую гам­му, оптимизировать контраст, сде­лать рельефным.

Позитивное изображение более естественно для восприятия изобра­жения, при этом рисунок создается в серых и черном тонах на белом фоне и при оценке имиджа создается иллю­зия просвечивания объекта (рис. 10).

Функция «оптимизация контрас­та» также важна, так как различное влияние разрешающей способности и градаций оптической плотности приводит к тому, что основная часть полезной информации содержится в контурах рисунка, а при их пересе­чении - в узловых точках. Для опре­деления пространственного разре­шения нужно иметь максимальное разрешение по контрастности, при этом пары линий и фон должны быть контрастными (белые и черные). Или упрощенно, функция оптимизации контраста превращает все темные точки (с 129 оттенка серого) в чер­ные, а все светлые (до 128 оттенка серого) в белые. Это позволяет более точно проследить кортикальную пластинку альвеолы, определить верхушку зуба, сориентироваться в размерах патологического очага и др. (рис.11).

Рельефное изображение дости­гается удалением шумов, которые могут появиться на снимке. Для то­го, чтобы убрать темные точки, нужно манипулировать с негатив­ным изображением, чтобы убрать светлые с позитивным изображени­ем (рис. 12).

Рис.9 Рис.10

Рис. 11 Рис.12

Для диагностики заболеваний зу­ба изображение может подсвечи­ваться различными цветами (рис. 13). Стандартное подсвечивание окрашивает детали на рентгенов­ском снимке цветами, соответству­ющими определенному оттенку се­рого цвета и соответственно плотностному профилю. Между ни­ми можно провести параллель: чер­ный цвет - 0%, фиолетовый - от 0% до 5%, синий - от 5% до15 %, голубой - от 15% до 30%, зеленый - от 30% до 50%, оранжевый от 50% до 69%, красный - от 70% до 89%, ярко розовый - от 90% до 99%, белый -100% . Благодаря этому, врач по цветному изображению может оп­ределить плотность ткани и под­твердить патологию, если нет необ­ходимости более точно определить плотностный профиль. В результате псевдоцветное изображение делает диагностику более наглядной и эко­номит время стоматолога. Зависи­мость оттенков серого, плотности тканей и материалов, подкрашен­ного изображения представлено в таблице.

В таблице приведены относитель­ные данные связи показателей плотностного профиля и цвета с тканями зубочелюстной системы. Для наиболее точного и прогнозируемого ре­зультата следует про­водить стандартизацию снимков по режимам проведения рентгенов­ского исследования.

Величина оттенка серого

Плотностный профиль

Цвет

Структура или патология

256

100%

белый

металл, амальгама

от230до255

90-99%

ярко розовый

металл, амальгама

от 179 до 229

70-89%

красный

эмаль зуба,

от 128 до 178

50-69%

оранжевый

эмаль, кариес

от 77 до 127

30-50%

зеленый

кариес

от 39 до 76

15-30%

голубой

деструкция кортикальной пластинки, кариес

от 13 до 38

5-15%

синий

мягкие ткани папилы

от 3 до 12

1-5%

фиолетовый

щеки, губы

от 0 до 2

0%

черный

воздушное пространство

Рис.13 Рис.14

В версии SIDEXIS XG стало возможным делать необходимые пометки прямо на снимке, а так­же сохранять серию снимков (диагностичес­кий, рабочий, контроль­ный) единым блоком (рис. 14).

Заключение

Новая версия радиовизиографической программы SIRONA SIDEXIS XG была официально представ­лена в апреле 2003 года, тогда она вызвала не­однозначные мнения специалистов.

Сегодня поработав с ней больше года, можно с уверенностью сказать, что версия SIDEXIS XG дает больше возможностей диагностики, и рабо­тать с ней удобнее.

Литература:

1. А.Н. Михайлов. Средства и мето­ды современной рентгенографии. Минск, Белорусская наука: 2000, стр. 204-233.

2. Р. Пицутиелло, Дж. Куллиан. Вве­дение в медицинскую рентгено­графию. Kodak: 1996, стр. 170.

3. Haring J.I., Jansen L. Dental Radiography. Principles and Techniques. Saunders. Philadelphia. 2000. 569 p.

4. Официальный дилер фирмы