Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чурилова ДП.doc
Скачиваний:
237
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Д

Т.М.Чурилова, Леденева ю.Е., Топчий м.В.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ

И ВОЗРАСТНАЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ

Учебное пособие

Северо-Кавказский социальный институт

2004

УДК 572 Печатается

88. 3Я 73.... по решению Ученого Совета

Ч 93.. Северо-Кавказского социального института

Рецензенты:

Нач. учебно-методического отдела СКСИ

к.псих.н., доцент М.В.Лукьянова

доц. СевКав.ГТУ, к.псих.н., В.В.Лунина

В пособии раскрываются морфо-функциональные и психофизиологические основы изменений, происходящих с человеком на протяжении всей его жизни. Подробно рассмотрены общие вопросы, объясняющие закономерности возрастных изменений и половых отличий.

Пособие отражает современное состояние возрастной и дифференциальной психофизиологии.

Обширный перечень литературы, наличие приложения, включающего словарь специальных терминов, таблиц, помогут студентам в изучении дифференциальной и возрастной психофизиологии, овладеть знаниями студентами немедицинских специальностей.

© Северо-Кавказский

социальный институт

© Т.М.Чурилова

© Леденева Ю.Е.

© Топчий М.В.

Введение

Проблемам дифференциальной и возрастной психофизиологии посвящено немало исследований, результаты которых изложены в руководствах, учебных пособиях, монографиях. Возрастная психофизиология как научное направление возникло как результат бурного развития психофизиологии и возрастной психологии. Дифференциальная психология находится на стыке дифференциальной психологии и психофизиологии. Исследования в области нейрофизиологии, физиологии, клинической психологии, спортивной медицины и многих других научных направлений пополняют банк психофизиологических показателей организма.

В данном учебном пособии сделана попытка объединить сведения, необходимые для изучения основных вопросов возрастной и дифференциальной психофизиологии студентами психологического факультета. Рассматриваются морфофункциональные и психические изменения, происходящие с человеком на протяжении его онтогенеза, объясняется генезис индивидуальных особенностей развития и способностей, проявляемых в поведении, деятельности.

Предложенная нами информация поможет лучше понимать особенности развития ребенка в разные периоды его жизни, влиять на формирование физиологических и психических функций с учетом особенностей критических периодов. Знания о психофизиологических закономерностях формирования функциональных возможностей мозга, восприятия, памяти могут помочь в создании условий, формирующих, сохраняющих и укрепляющих здоровье школьников.

Долгие годы зрелость рассматривалась как состояние, противоположное динамике развития, в виде процессов роста, созревания и формирования личности. Накопленные за последние десятилетия научные данные свидетельствуют о том, что преобразования нервно-психического аппарата в виде функциональных новообразований и повышения уровня работоспособности нервно-психических функций (сенсорных, перцептивных, мнемических, психомоторных, вербальных и т.д.) продолжаются после прекращения роста и созревания организма. В периоды юности, взросления происходят сложные изменения психических функций, продуктов синтетической деятельности, включая мышление. Знания о ходе развития человека, как о непрерывном нарастании функциональной работоспособности и продуктивности, динамики прогрессивного движения, исключительных ресурсах «студенческого возраста» могут быть использованы в большинстве прикладных дисциплин (психологии труда, психологии имиджа, профессионального самоопределения и пр.).

Надеемся, что изложенные в книге материалы помогут студентам-психологам эффективно использовать в будущей работе сведения о психофизиологических возрастных особенностях людей, их половой принадлежности, латерализации функций, кросс-культурных особенностей.