Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy_4_kurs_bukh_uchyot.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
237.9 Кб
Скачать

1. Задачи бухгалтерского учета в современных условиях. Финансовый и управленческий учет

Бухгалтерский учет прошел большой путь развития продолжительное время система бухгалтерского учета основывалась преимущественно на принципах, административно-командного управления, согласно которым на первый план выдвигалась функция планирования и контроля с помощью бухгалтерского учета.

Функционирование хозяйства независимой Украины поставило новые задачи перед бухгалтерским учетом. Главными задачам бухгалтерского учета является:

- обеспечение контроля за выполнением обязательств, наличием и движением имущества, использованием материальных и финансовых ресурсов соответственно утвержденным нормативам и сметам;

- своевременное предотвращение отрицательных явлений в финансово-хозяйственной деятельности, выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов;

- формирование полной, достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности предприятия, необходимой для оперативного руководства и управление, а также для использования инвесторами, поставщиками, покупателями, кредиторами, финансовыми, налоговыми, статистическими и банковскими учреждениями.

Бухгалтерский учет разделяют на два вида: финансовый, управленческий

В соответствии с Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» Бухгалтерский учет—как процесс выявления, измерение, регистрации, накопление, обобщение, хранение и передачи информации о деятельности предприятия внешним и внутренним пользователям для принятия решений.

Организация бухгалтерского (финансового) учета должна обеспечить: полное и достоверное отображение в бухгалтерских документах всех хозяйственных операций;

- полное и достоверное отображение в бухгалтерских документах всех хозяйственных операций, которые были осуществлены на предприятии в отчетном периоде; составление финансовой отчетности; предоставление информации внешним пользователям о реальном финансовом состоянии предприятия.

Фин.уч-комплексный,систематичный уч имущества,хоз.де-ти п/п путём полного и непрерывного отображения хоз.процессов за отчётный период.

Объектами обязательного финансового учета является: активы предприятия, источники собственных средств (уставный капитал, резервный капитал, целевое финансирование и целевые поступления, нераспределенная прибыль и другие источники собственных средств); обязательства предприятия (пассивы); доходы предприятия по их видам, затраты предприятия за их экономическими элементами; финансовые результаты деятельности предприятия и их распределение.

Внутрихозяйственный (управленческий) учет — это система обработки и подготовки информации о деятельности предприятия для внутренних пользователей для принятия ими решений относительно управления предприятием.

Объектами управленческого учета является:

- затраты предприятия по их целевым назначением, их группирование по видам продукции, процессам, стадиям производства, центрам ответственности, сферам деятельности, регионам реализации продукции и т.п.;

- доходы предприятия, их группирование по видам продукции, сферами деятельности, регионами реализации и т.п.; - финансовые результаты деятельности предприятия по видам продукции, сферами деятельности, регионами реализации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]