Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravila_Igry_LAPTA (2).doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
625.66 Кб
Скачать

7. Капитан команды

Капитан выбирается на одну игру и не может быть переизбран до ее окончания. Если он уходит, то передает свои права любому игроку команды, но, вернувшись на площадку, вновь принимает их. Капитан должен иметь отличительный знак (например, повязку на рукаве).

Он имеет право:

1. На три попытки удара в любой очередности (но не может совершать две перебежки подряд), которые может использовать сразу или в процессе игры. Заработав очко, он вновь имеет право на три попытки, независимо от того, сколько попыток перед этим использовано.

2. Устанавливать очередность ударов игроков.

3. Обращаться к судье по любому спорному вопросу.

4. Подавать протест после окончания встречи в соответствии с положением о проведении соревнований (в отсутствие тренера).

5. Проводить замену игроков (в отсутствие тренера).

6. Играть без замены при круговой смене играющих.

8. Замена игроков

Количество запасных игроков зависит от ранга соревнований и условий, оговоренных в положении о соревновании (как правило, два–три запасных). В нем же определяется и один из двух способов замены.

Первый — капитан команды (тренер) с разрешения судьи меняет любого игрока, находящегося в зоне очередности или в поле. Замена выполняется перед очередным ударом любого игрока. Количество замен не ограничено.

Второй — автоматически меняются друг за другом все игроки по заранее установленной очередности. Замена выполняется при переходе команды из поля в город или наоборот, в зависимости от места расположения запасных игроков (около поля или города).

Если в положении не указан способ замены, то обычно используется первый. Поскольку времени на замену не предусматривается и замена выполняется быстро, то игрок, выходящий на замену, должен приготовиться заранее.

9. Розыгрыш в начале игры

Перед началом игры команды в полном составе строятся в городе друг против друга в две шеренги, по линиям, ограничивающим зону бьющего. После информации судьи о том, какая встреча проводится и кто играет, команды приветствуют друг друга. Затем капитаны подходят к судье, обмениваются рукопожатиями и бросают жребий — какой из команд начинать игру в городе, какой — в поле. Команда, начинавшая первый период в городе, второй период начинает в поле, а другая — в городе.

10. Игроки в городе (бьющие)

Игроки поочередно с помощью лапты выбивают мяч в поле и, пока он там находится, стараются добежать до кона и вернуться обратно в город. Обязательные требования к игрокам:

1. До удара по мячу надо находиться в пределах зоны очередности.

2. Каждый игрок имеет право только на одну попытку удара. Заработав очко, получает еще одну и т.д.

3. Игрок, выполняющий удар, сам подбрасывает мяч. Если он плохо подбросил, но не сделал попытки удара, то имеет право повторить, однако не более одного раза. Бьющий (во время игры) выполняет удар без какой-либо команды, не ожидая готовности игроков поля. Но участники его команды должны находиться за пределами поля в положенных им зонах.

4. Удар по мячу считается выполненным правильно (удачно), если:

а) мяч, попал в пределы поля и залетел за штрафную линию;

б) мяч вылетел за линию кона, но в пределах мысленного продолжения боковых линий;

в) бьющий наносил удар, стоя в пределах своей зоны и не наступал на линию города;

г) в момент удара по мячу все игроки команды бьющих находились за пределами поля в своих зонах.

5. Перебежку можно начать сразу после удара (если удар неудачный — игрок обязан вернуться) или через некоторое время, но до тех пор, пока мяч не вернули в город или его явно бросают в город (момент замаха для броска в город).

6. Бьющий должен оставить лапту в городе и совершить перебежку без нее.

7. Игроки, уже использовавшие свою попытку удара, а также отказавшиеся от перебежки, должны находиться в пределах зоны бегущих (пригороде). Только отсюда они имеют право выбегать на поле. Бьющий же выбегает на поле из своей зоны (бьющего) или из пригорода (бегущих).

8. Игрок команды города не имеет права переходить в пригород из зоны очередности без попытки удара.

9. Совершать перебежку могут одновременно один или несколько игроков, находившихся до удара в пригороде и на кону.

10. Во время перебежки игроки могут в пределах поля двигаться в любом направлении, останавливаться, возвращаться немного назад, но не за линию, из-за которой выбежали (города или кона).

11. Начавшим перебежку считается игрок, который наступил на поле двумя ногами. Если игрок наступил одной ногой на поле, то он может вернуться обратно. Однако нельзя стоять, наступив одной ногой на поле (линию).

12. Добежав до линии кона, игрок только в том случае имеет право возвращаться обратно, если он переступил черту обеими ногами.

13. Игрок имеет право остаться за линией кона и вернуться при любом удачном ударе других участников команды.

14. Перебежавший площадку до кона и обратно (вернувшийся в город) зарабатывает одно очко своей команде. Он получает право еще на один удар, который выполняет после тех, кто еще не бил (не совершил перебежку).

15. Игрок, находящийся в городе, не имеет права брать в руки игровой мяч (находящийся в поле).

16. Игрок города имеет право выйти в поле за неигровым мячом, с целью ускорения игры.

Мяч считается игровым (или в игре) – когда можно совершать перебежку.

Мяч считается неигровым (или вне игры) – когда перебежку совершать нельзя, или некому.