Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravila_Igry_LAPTA (2).doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
625.66 Кб
Скачать

11. Игроки в поле (водящие)

Водящие стараются осалить мячом игроков противника, совершающих перебежки, и в случае удачи перебраться в город. Основные требования к игрокам:

1. Могут свободно перемещаться по всему полю и выходить за его пределы, но не имеют права пересекать линию города или ее мысленное продолжение.

2. Не должны находиться в штрафной зоне при выполнении удара бьющей командой.

3. Не должны мешать сопернику осуществлять перебежку.

4. Подобрав или поймав мяч, должны бросать его с того же места. Допускается лишь скачок в момент броска на дальнее расстояние, как при метании в легкой атлетике (не более двух шагов).

5. Игрок с мячом в руках может выполнить поворот, вышагивая любой ногой любое количество раз, не отрывая и не смещая при этом другой ноги.

6. Разрешаются в любом количестве передачи мяча друг другу.

7. Не допускается пробрасывать или катить мяч самим себе. Это не касается тех случаев, когда игрок бросил мяч в соперника, промахнулся и сам бежит за улетевшим мячом.

8. Игроки обязаны быстро возвращать мяч в зону бьющего, не затягивая времени, если в поле нет противника.

9. Обязаны выбивать соперников, находящихся в поле, либо должны выбросить мяч в город. Если игрок соперников остановился в поле, то водящие должны его выбивать (водить), а не перебегающий прорваться.

10. Не разрешается возвращать в поле мяч, улетевший за линию города или ее мысленное продолжение, заходить за линию города или ее мысленное продолжение.

11. Если при выбрасывании мяча в город, он по какой-либо причине не залетел в город, то с этого момента, мяч снова считается в игре.

12. Осаливание и борьба за город

Игрок бьющих считается осаленным, если:

1. Он коснулся мяча в пределах поля, независимо от того, как это произошло: сам или в него попали мячом (запрещено любое касание).

2. До осаливания игрока бьющих никто из водящих не перемещается с мячом в руках. Если водящий перемещается с мячом, то судья дает свисток и игра останавливается. Все игроки, перебегающие в этот момент поле (независимо от направления), а также находящиеся на кону и в пригороде, получают одно очко, право на удар и переходят в город, в зону очередности.

3. Находясь на кону, он возьмет мяч в руки, или специально коснется его.

4. Игрок, считается убежавшим на кон или в город, если он полностью пересек линию, при этом линия рассматривается как стена (плоскость). Если игрок не полностью пересек линию, то попадание в него считается осаливанием.

5. Игрок также считается осаленным, если мяч коснулся его одежды, волос и т.д. Все споры решает первый судья.

Как только игрока бьющих осалят, команды меняются ролями: бьющие становятся водящими, а водящие — бьющими. Игроки команды, бывшей до этого водящей, должны как можно быстрее убежать в город (овладеть им), больше не касаясь мяча в пределах игрового поля. Если это им удается, то они начинают игру в городе. Игроки бывшей бьющей команды, ставшие водящими, имеют право выбегать в поле, брать мяч и осаливать им игроков противника, пока те не добежали до города. В случае успеха команды опять меняются ролями и т.д.

Если игрок бьющих осален при групповой перебежке, очки зачисляются только тем, кто успел перебежать линию города до момента осаливания (даже если команда опять завладела городом). Захватив город, все игроки располагаются в зоне очередности и вновь получают право на один удар, а капитан на три.